Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Конспект НОД по ФЭМП для детей младшей группы «Колобок»

Конспект НОД по ФЭМП для детей младшей группы «Колобок»

Павлова Наталья Алексеевна
Павлова Наталья Алексеевна
DOCX
350
3

В данном документе представлена методика НОД по ФЭМП для детей младшей группы, основанная на знакомстве с персонажем сказки «Колобок». Основной целью занятия является развитие у детей навыков сравнения предметов по высоте и идее равенства размеров. Все задания построены на взаимодействии с интерактивными элементами и игровыми методами, что не только делает процесс обучения увлекательным, но и помогает закрепить новые знания.

В ходе занятия дети будут участвовать в различных дидактических играх, направленных на формирование у них представлений о понятиях «высокий – низкий», «больше – меньше». Применение игрушек в процессе обучения позволит создать атмосферу сказки и поможет детям свободно взаимодействовать с материалом, учиться рассуждать и выражать свои мысли.

К тому же занятия включают физическое развитие, что помогает детям не только познавать мир, но и направляет их энергию в позитивное русло. Игровые моменты, такие как поиск узкой дороги или помощь лисе с мячиком, способствуют не только физической активности, но и усваиванию наглядных понятий, связанных с формами и размерами.

Процесс обучения завершается рефлексией, где дети могут обсудить все увиденное и услышанное, а также поделиться своими впечатлениями о занятии. Это очень важный этап, который помогает им осмыслить новые знания, научиться работать в команде и уважать мнение других.

Предпросмотр

Конспект НОД по ФЭМП для детей младшей группы «Колобок»
Цель: Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте; учить понимать слова «высокий – низкий», «выше – ниже».
Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами «помногу», «поровну», «одинаково», «столько – сколько»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП), «Физическая культура», «Коммуникация».
Материал: Игрушки - колобок, заяц, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка, домик, елочки разной величины, геометрические фигуры
Ход НОД:
1 Орг. момент
Ребята, отгадайте загадку:
На окошке лежал, по дорожке побежал!
Кто это? (Колобок)
Правильно, ребята! Сегодня к нам в гости пришел колобок!
Поприветствуем его! Здравствуй колобок!
2 Беседа
Ребята, а из какой сказки Колобок? Кто его слепил? Что же с ним потом случилось? (Ответы детей).
Вы все правильно рассказали! Сегодня мы будем путешествовать с нашим колобком. Посмотрим как же все было на самом деле! Вы готовы! Тогда топаем по дорожке! (Дети сидят на стульчиках и имитируют ходьбу).
Ребята, наш колобок катился по дорожке, и прикатился в лес, а мы вместе с ним. А, что такое лес, кто знает? Правильно, в лесу растут деревья и живут дикие животные.
3 Дидактические игры:
*«Высокие и низкие елочки»
-На пути Колобка встретились елочки высокие, (покажите какие высокие), а так же встретились елочки поменьше, низкие (покажите низкие елочки).
Дети приносят елочки и раскладывают их на столе, путем наложения сравнивают, отвечают на вопросы: Сколько высоких елочек, а сколько низких, маленьких? Давайте посчитаем. Одинаково. Высоких елочек столько же сколько низких.
*«Узкая и широкая дорога»
Колобок катится по дорожке и его встретил зайчик.
-Колобок, я зайчик-побегайчик, бегу от лисы, покажи мне узкую дорогу, а не то я тебя съем!
Ребята, две дороги, одна узкая, другая широкая! Какая дорога нужна зайчику? Узкая! Покажите ему узкую дорогу, пускай он бежит и спасается от лисы!
Физкультминутка:
Прыгают зайчата, скачут малыши.
Весело играют, смеются от души.
Улыбнулись солнышку, помахали ручкой.
Побежали в домики, спрятались от тучки.
*«Геометрические фигуры» (треугольник, круг, квадрат)
Катится Колобок, мы тоже топаем вместе с ним. Повстречался волк.
-Колобок, я волк- зубами щелк! Съем тебя, если не поможешь мне сложить домик из фигур, а справишься и назовешь их, отпущу тебя! Крыша красная, а стены желтые.
Ребята, поможем колобку, из какой фигуры получится крыша? Из треугольника! Где красный треугольник? Из чего выйдет стена домика? Из квадрата! Где желтый квадрат? (строят домик)
А на какую геометрическую фигуру похож наш колобок? На круг!
Покатился Колобок дальше
-Какой большой медведь идет!
4 Физкультминутка:
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, в сумочку кладёт
Шишка отскочила, прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ, топ, топ ....
Ах колобок, я тебя съем, или помоги мне, все эти шишки собрать.
- Мишка очень любит шишки, давайте поможем ему их собрать –
Дети собирают шишки.
Покатился колобок дальше, - топаем ножками-
А тут лисичка идёт, топ, топ, топ.
-Какой хороший колобок, наверное очень вкусный
-Не ешь лиса нашего колобка
Он похож на мой мячик, я его потеряла где–то, не могу найти.
- Ребята давайте поможем лисе найти мячик,
Посмотрите ребята внимательно, где лежит мячик? Правильно, на стульчике.
Получай лиса свой мячик
- Ну а мы отправляемся в детский сад. Затопали ножками, побежали по дорожке, вот мы и вернулись.
5 Рефлексия:
Кто к нам сегодня приходил?
Кого мы сегодня видели?
Кому мы сегодня помогали?