Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Урок самопознания «Быть вежливым» в Ефимовской школе

Урок самопознания «Быть вежливым» в Ефимовской школе

Кабылкаева Толкын Сериковна
Кабылкаева Толкын Сериковна
DOCX
400
1

Ефимовская основная школа проводит открытый урок самопознания, посвященный важной теме вежливости и щедрости. Урок под руководством талантливого воспитателя Кабылкаевой Т.С. направлен на развитие в учащихся понимания доброты, а также на стимулирование их внутренней щедрости. Студенты учатся применять понятия «щедрость», «скупость» и «великодушие» в своей жизни.

В ходе урока ребята организуют себе мини-класс, где каждая детская интерпретация отношений с окружающим миром просматривается через призму доброты и внимательности. Они читают стихотворения, которые вдохновляют их задуматься о щедрости как о неотъемлемой части человеческой природы. Восприятие мира формируется не только через знания, но и через чувства, что помогает детям лучше понять и прочувствовать важность вежливости.

Чтение рассказов о великодушии и обсуждение взаимопомощи укрепляет умения ребят задавать вопросы, искать ответы и принимать участие в обсуждениях. Важно, что учащиеся не являются лишь пассивными слушателями, а активно участвуют в диалоге, делясь своими мыслями и открытиями. Это создает атмосферу доверия и взаимопонимания, где каждый ребенок ощущает себя важным и нужным.

В завершение урока учащиеся принимают участие в творческом задании, где они изготавливают подарки для тех, с кем у них произошли недоразумения. Это не только позволяет проявлять великодушие, но и способствует примирению и дружбе. Таким образом, урок становится не просто учебным мероприятием, а настоящим праздником добра и взаимопонимания, который помогает детям в будущей жизни стать более чуткими и отзывчивыми.

Предпросмотр

Ефимовская основная школа




Открытый урок по самопознанию
«Быть вежливым







Воспитатель:Кабылкаева Т.С.


Тема урока: Быть Вежливым
Цель урока: Расширять представление о щедрости и великодушии. 
Задачи урока: 
Раскрыть значение понятий «щедрость», «скупость», «великодушие»; 
Развивать стремление совершать добрые поступки; 
Воспитывать чуткое и внимательное отношение к окружающим людям. 
Ход урока.
Постановка темы урока и целей урока. 
Организация класса. 
Кулачок радости (под музыку). 
- Как частичка космоса будь маленьким солнышком: свети и озаряйся светом, согревая всех своим теплом. Радуйся, удивляй и удивляйся миром, в котором живешь. 
Миг
Не привыкайте к чудесам,- 
Дивитесь им , дивитесь. 
Не привыкайте к небесам, 
Глазами к ним тянитесь. 
Приглядывайтесь к облакам, 
Прислушивайтесь к птицам, 
Прикладывайтесь к родникам,- 
Ничто не повторится. 
За мигом миг, 
За шагом шаг, 
Впадайте в изумленье. 
Все будет так и все не так 
Через одно мгновенье! 
- Так давайте же увеличивать добро на земле, хотя бы вокруг нас. А иначе нельзя! 
- А сейчас сожмите ладошку в кулак. Как вы думаете, на что похож наш кулачок? Оказывается наш кулак – это размер нашего сердца, которое находится у нас в груди. 
- А вот (заранее приготовленное сердечко из пластмассы) это сердечко я хочу подарить вам. Чтоб частичка моего сердца была в каждом из вас. Будьте добрыми, разумными, правдивыми, целеустремленными, трудолюбивыми, а самое главное, чтоб умели чувствовать рядом с собой других людей! 
Задание. 
Чтение стихотворения из учебника стр.67 (учителем). 

Вишня 
М.Исаковский 
В ясный полдень, на исходе лета 
Шел старик дорогой полевой, 
Вырыл вишню молодую где-то 
И, довольный, нес ее домой. 
Он глядел веселыми глазами на поля, на дальнюю межу 
И подумал: «Дай-ка я на память у дороги вишню посажу. 
Пусть растет большая-пребольшая, 
Пусть идет и вширь, и в высоту, 
И, дорогу нашу украшая, 
Каждый год купается в цвету. 
Путники в тени ее прилягут, 
Отдохнут в прохладе, в тишине, 
И, отведав сочных спелых ягод, 
Может статься, вспомнят обо мне. 
А не вспомнят, экая досада, 
Я об этом вовсе не тужу». 
И решил он: 
«Все равно на память 
У дороги вишню посажу». 
Вопросы: 
- Как вы думаете, в чем проявились щедрость и великодушие пожилого человека?
(ответы учащихся) 
- Человеку от природы свойственно быть щедрым и великодушным, дарить радость людям. 
Чтение. 
Учитель читает рассказ, используя прием «чтение с остановкой». 
Джон Вести 
Щедрость души 
В одном маленьком провинциальном городе стояла красивая старинная церковь. Среди ее прихожан выделялись две женщины. Одна была богата и прекрасно одевалась, другая была очень бедна и носила недорогую, простую одежду. 
Каждое воскресное богослужение богатая женщина демонстративно вкладывала несколько крупных банкнот в ящик для пожертвований. И некоторые горожане расценивали это как пример для остальных. 
Бедная женщина тоже посещала церковь по воскресениям. Она незаметно проскальзывала к задним рядам и до того, как начиналась служба, опускала деньги в ящик для пожертвований, обычно мелкую монету. Это было все, что у нее было. 
Однажды после службы священник попросил у всех минуту внимания. 
- За эти годы, - сказал он, - прихожанами было сделано немало хорошего, но один из вас был в особенности непоколебим в великодушии своего сердца. 
Все взгляды устремились на богатую женщину, которая в ответ, зардевшись, улыбнулась. 
Священник продолжил: 
- По-настоящему щедрый человек тот, кто отдает последнее, что имеет, тому, кто, возможно, нуждается в этом больше. Я не буду называть имя этого человека, потому что он бы этого не хотел. 
Все, кто находился в церкви, были озадачены … 
- Как вы думаете, о ком из прихожан говорил священник? Обоснуйте свой ответ. 
(ответы учащихся) 
… Однако они не могли не заметить, что священник улыбается бедной женщине, незаметно сидящей в заднем ряду. 
- Отдавать людям то, чем ты дорожишь, отдавать охотно, не думая о награде, похвале или ответном даре, не заботясь о том, как распорядятся твоим подарком, может только духовно богатый – великодушный человек! 
Цитата урока. 
ВЕЛИКОДУШИЕ И БЕСКОРЫСТИЕ - ЭТО ЩЕДРОСТЬ
БЛАГОРОДНОГО СЕРДЦА. 
Шамфор Никола Себастьян 
- Как вы понимаете смысл изречения? (ответы учащихся) 
- А в учебнике на странице 66 есть мудрое изречение о «великодушии».Давайте прочитаем его вслух все вместе: 
Великодушие - щедрость души человека, его способность прощать нанесенные обиды, совершать добрые поступки, не думая о награде. 
- Так значит великодушный человек - это ….? 
(ответы детей) 
Высказывания. 
- Прочитайте высказывания на доске. 
- Объясните смысл каждого изречения. 
Великодушие и бескорыстие – это щедрость благородного сердца 
Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом 
А.Н.Радищев 
Жизнь ведь тоже только миг, 
Только растворенье 
Нас самих во всех других – как бы им в даренье 
Б.Пастернак 
Чтобы хорошо жилось среди людей, не надо жить для себя 
А.Стендаль 
Великодушие – это способность участвовать в судьбе других людей 
И.Кант 
Пословицы. 
Большому кораблю – большое плавание. 
Сделав добро, не хвались. 
Как аукнется, так и откликнется. 
- Выберите пословицу к нашему уроку. Обоснуйте свой ответ. 
Игра «да-нет». 
Учащиеся хором отвечают словами «да» или «нет» на вопрос: 
Является ли щедрым человек, который …. 
- всегда делится всем, что имеет? 
- ждет ответной благодарности? 
- радуется, когда делает подарки? 
- замечает, что кому-то нужна его помощь? 
- подсчитывает, сколько добра он сделал другим людям? 
- всегда напоминает о том, что кому-то что-то подарил? 
- счастлив, когда у других появляется что-то хорошее? 
Вопросы 
- Что значит быть щедрым человеком? 
- Что значит быть великодушным? 
- Как мы называем людей, которые не умеют проявлять щедрость? (скупые) 
- Как вы думаете великодушие и щедрость – это одно и то же? 
- Можно ли проявлять щедрость, не будучи великодушным? 
(ответы детей) 
Творческая деятельность 
Учащимся предлагается изготовить подарок для человека, с которым были в ссоре. 
- Проявите великодушие – сделайте первый шаг к примирению. Подарите открытку – солнышко. Напишите на каждом лучике солнышка добрые пожелания. А в центре солнышка напишите имя человека, которому адресована открытка. И в конце нашего урока подарите эту открытку. 
Обобщение (под музыку) 
- Щедрость и великодушие – это ценности, живущие в сердце человека, который бескорыстно, из самых лучших побуждений спешит на помощь, ничего не требуя взамен. Щедрость человека проявляется не только в умении дарить материальные блага, но и в умении быть добрым, отзывчивым, поддерживать добрым словом, теплым взглядом. 
- Посмотрите на доску: корабль, плывущий по волнам. Это – корабль жизни. Я вам желаю, чтобы ваши маленькие кораблики, которые только сейчас начинают свое большое плаванье, плыли по волнам «доброты», «любви», «щедрости», «великодушия» (учитель прикрепляет на доску волны, на которых написаны данные слова). В добрый вам путь по волнам вашей счастливой жизни. 
Круг «От сердца к сердцу» 
Учащиеся передают друг другу сердечко с добрыми пожеланиями.