Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Образовательная деятельность «Наша дружная семья» для средней группы детского сада

Образовательная деятельность «Наша дружная семья» для средней группы детского сада

Рахимова Рита Флюровна
Рахимова Рита Флюровна
DOCX
275
2

Данный материал посвящен образовательной деятельности под названием «Наша дружная семья», которая предназначена для детей средней группы в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка. Конспект включает в себя различные виды детской активности, направленные на социализацию и развитие детей, их восприятие семьи как важного общества. Образовательные области охватывают социально-коммуникативное, речевое, и художественно-эстетическое развитие.

Задачи, поставленные перед детьми, включают обучение описанию предметов, формирование представлений о семье и доброжелательных отношениях между её членами. Также акцентируется внимание на развитие навыков аккуратной работы и умений, касающихся преобразования существительных в прилагательные. Такие занятия могут значительно обогатить фон детей, подготавливая их к дальнейшему обучению.

Среди основных видов деятельности детей выделены игровые, коммуникативные и продуктивные. Участвуя в разных играх и занятиях, дети учатся работать в коллективе, уважать личное пространство друг друга и развивать свои творческие навыки. Например, они могут создавать панно с изображением дома и его членов, а также участвовать в сюжетно-ролевых играх.

Важной частью урока является рефлексия, в ходе которой дети могут выразить свои чувства и пожелания семье. Таким образом, каждый ребенок понимает ценность семейных отношений и их значимость в жизни. Конспект позволяет педагогу увидеть гибкость и разнообразие образовательного процесса, что способствует созданию уютной и комфортной обстановки в группе.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка муниципального района Стерлитамакский районРеспублики Башкортостан










Конспект
образовательной деятельности
«Наша дружная семья»
в средней группе






Подготовила: Рахимова Р.Ф.






Образовательные области: социально- коммуникативное развитие (ведущая), речевое развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие
Задачи:
Обучающие:

  1. Учить описывать предмет, называя характерные признаки с использованием мнемотаблиц;

  2. Продолжать формировать представление о семье, ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей, рассказывать о них;

  3. Формировать умение употреблять существительные с обобщающим значением («овощи», «фрукты», «инструменты»);

  4. Продолжать формировать навыки аккуратной работы

Развивающие:

  1. Развивать умение преобразовывать существительные в прилагательные;

  2. Актуализировать умение пользоваться способом сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар;

  3. Развивать умение самостоятельно сооружать постройки из крупного строительного материала;

  4. Закреплять представление о правилах безопасного обращения с предметами;

  5. Развивать интерес к исследовательской деятельности, делать выводы;

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к своим родным;
Основные виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, восприятие художественной литературы, познавательно – исследовательская.
Материал: панно с изображением дома и членов семьи, раздаточный материал: лист бумаги с рейками от забора, три из которых красного цвета, две желтого и одна синего, четыре квадратика разного цвета; лейки, стаканы с землей, семена лука; конструктор на каждого ребенка
Предварительная работа: рассматривание семейного альбома и индивидуальные беседы на тему «Твоя семья», чтение произведений В.Бианки, В.Берасаев «Братишка», рисование на тему «Моя семья», сюжетно – ролевая игра «Семья»
Ожидаемый результата: умеет поддерживать беседу, рассказывать о членах своей семьи, слушать взрослого и друг друга, высказывает свою точку зрения , выражает положительные эмоции при проведении беседы, умеет пользоваться способом сравнения предметов по количеству с помощью составления пар, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач




Ход:
Организационный момент (проводится в кругу)
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю сесть на стульчики (воспитанники садятся полукругом)
Воспитатель помещает изображение сказочного домика на мольберт и начинает рассказ : «В одной стране, в сказочном городе стоит чудесный домик, а живет в нем мальчик Ваня» (выставляет на мольберт плоское изображение мальчика). Ребята, как вы думаете, хорошо ли Ване живется в домике? (Хорошо). Дом большой, а мальчик Ванечка еще маленький, неужели он там один живет? (Конечно, нет). А кто еще живет в домике? Давайте подумаем, я вам загадаю загадку, а вы угадайте:
Кто стирает, варит, шьет
На работе не устает
Просыпается так рано?
Лишь заботливая …..(мама)
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно.
(Воспитатель достает картинку мамы и вставляет а панно «Домик»)
Беседа (опрос 2-3 воспитанников)
- Как зовут вашу маму?
- Как вас мама называет ласково?
- Как вы помогаете дома маме?
Воспитатель:Вика, расскажи нам стихотворение, о том, как ты любишь свою маму
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.
Воспитатель: Ребята, а хотите, чтобы мама Вани поселилась в этом домике? (да, хотим)
Замечательно, Аэлина, расскажи нам о своей маме, а ты, Роберт расскажи о своей маме (описание мамы по мнемотаблице)
Воспитатель:Молодцы, а давайте поможем нашей маме сварить компот и приготовить суп (Д.игра «Поможем маме») На столе лежат овощи и фрукты, воспитанники должны их разложить в две корзины: первая – для приготовления супа, вторая – чтобы сварить компот.
Воспитатель:Молодцы, ребята. Кто еще интересно живет в нашеем доме. Послушайте загадку:
Кто научит гвоздь забить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята
Это наш любимый …(папа)
Воспитатель: Правильно, хорошо (воспитатель достает картинку папы и вставляет в панно «Домик»)
Беседа (опрос 2-3 воспитанников)
- Как зовут вашего папу?
- Кто вы для папы?
- Какой он папа?
- За что вы любите папу? Как он заботится о вас? (катает на машине, учит ездит на велосипеде, играть в футбол, покупает игрушки, заботится о нас, защищает нас)
- Значит папа у вас какой? (папа хороший, умный, добрый, сильный)
- Динар, расскажи нам стихотворение о папе
Не терпит мой папа безделья и скуки!
У папы умелые, сильные руки,
И если кому – нибудь нужно помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
- Хотите поселить нашего папу в домик?
Воспитатель: Молодцы, скажите, если папа вас любит, значит он какой? (любящий)
Если папа относится к вам ласково, значит…..(ласковый). Если он заботится о вас, значит …(заботливый) (Д.игра «Скажи какой»)
Воспитатель:Нам нужно помочь папе, как вы думаете, какими инструментами пользуется папа, если он хочет что –то построить? (Д.игра «Выбери инструменты для папы»)
Воспитатель:Молодцы, а как вы думаете, опасны эти предметы или нет? (Д.игра «Опасно или неопасно»)
- Хорошо, давайте узнаем кто еще живет в этом доме.Послушайте следующую загадку:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша …..(бабушка)
Воспитатель:Молодцы, конечно, бабушка
Беседа (опрос 2-3 воспитанников)
(Воспитатель достает бабушку и вставляет в панно «Домик»)
- Как зовут вашу бабушку?
- Что умеет делать бабушка?
- Что вы любите делать вместе?
Воспитатель:Ваня, расскажи нам стихотворение про бабушке
У мамы – работа, у папы – работа
У них для меня остается суббота,
А бабушка дома всегда,
Она не ругает меня никогда!
Воспитатель:Молодцы, мы знаем, что бабушка очень любит сажать лук. Давайте мы поможем ей посадить лук (воспитанники подходят к столу, где лежат подготовленные семена лука)
Познавательно – исследовательская деятельность «Сажаем лук»
1. Рассматривание лука
Воспитатель: Скажите, какого цвета лук?
-Какой он формы?
- Потрогайте пальцем и скажите: лук твердый или мягкий?
- А теперь я разрежу луковицу. Какой у нее запах? (резкий, неприятный)
- Кто смелый и может попробовать лук на вкус? Какой у лука вкус? (горький)
- Да, ребята, лук горький, но очень полезный. В нем много витаминов. Лук вылечивает насморк. Его используют для приготовления супов, салатов и других блюд. А если лук посадить, из нее вырастут зеленые листики – зеленый лук. Хотите посадить лук?
2. Посадка лука
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на стол и скажите, что нам необходимо для посадки лука? (с помощью воспитателя воспитанники насыпают землю)
- Ребята, у лука есть верх и низ. Как вы думаете, откуда у луковицы будут расти зеленые листочки?
- А вот низ луковицы называется донце, из него будут пробиваться корни. Покажите мне на ваших луковицах донце. Молодцы. Сажаем лук в землю донцем вниз.Что теперь необходимо сделать? (полить лук)
- Ребята, вы посадили свои луковицы в землю. А как вы думаете, можно вырастить лук без земли?
(Воспитатель рассказывает, что лук может расти без земли.В домашних условиях лук можно посадить в воду и получить зеленые побеги)
- Для быстрого прорастания лука, необходимы свет и тепло. Есть такое место в нашей группе. Это подоконник
Воспитатель:Молодцы, хорошо мы помогли нашей бабушке, а теперь давайте вернемся на свои стульчики и узнаем, кто еще живет в этом доме. Слушайте следующую загадку:
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед,
Мой родной, любимый …(дед)
- Молодцы, ребятки, правильно.
Беседа (опрос 2-3 воспитанников)
(воспитатель достает картинку дедушки и вставляет в панно «Домик»)
- Как его зовут?
- Кто ты для него?
- Кто хочет рассказать про своего дедушку?
Воспитатель:Ева, расскажи нам о своем дедушке
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все с тобой,
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда.
Воспитатель:Замечательно ребятки, вы знаете, лук мы посадили, а вот наступить весна, бабушка захочет посадить лук в огороде, а в заборе дыра. Давайте мы поможем дедушке залатать его
Д.игра «Поможем дедушке построить забор»
Воспитанники садятся за столы. Перед каждым находится лист бумаги с нарисованными на нем рейками для забора, четыре квадратика разного цвета, шесть дощечек красного цвета, две желтого и одна синего
Воспитатель:Дедушка и бабушка просят построить им забор из дощечек не красного цвета (После того, как дети выбрали дощечки, воспитатель задает вопрос)
- Какого цвета вы взяли дощечки. Бабушка хочет, чтобы забор был построен так, чтобы синяя дощечка была между желтыми (Воспитатель показывает на квадратики и говорит, что это гвозди)
- Возьмите гвозди и заколотите их. Скажите, вы все гвозди использовали? (Нет, один гвоздь остался без дощечки) Значит чего больше? (Больше гвоздей)
- Скажите, а когда дощечек и гвоздей поровну? (Когда нет лишних дощечек и гвоздей). Как сделать, чтобы не было лишних гвоздей? (Убрать одну дощечку)
- А, если мы хотим, чтобы все гвозди остались? (Добавить еще одну дощечку) Воспитанники должны сначала сказать, а затем или убрать гвоздь , или добавить дощечку.
- Да, правильно, чтобы предметов в двух группах стало поровну, можно либо убрать предмет, либо добавить недостающий
(После постройки забора воспитанники садятся на свои места)
Воспитатель:Ребята, у многих из вас есть братья и сестры, старше или младше вас. Поселим к взрослым сына или дочку? Они будут вам братом или сестрой. (Да, поселим)
- Ребята, а у кого есть братик или сестричка? Вы их любите? Чем занимается дома ваша сестра?(Моет посуду, вытирает пыль, делает уроки)
- А брат что делает? (Убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, пылесосит)
Воспитатель:Замечательно, ребятки , а давайте станцуем для наших братьев и сестер (Танец маленьких утят)
Воспитатель: Но у меня осталась еще одна загадка, послушайте
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы – одна ….(семья)
Воспитатель:Правильно, ребята, все эти люди называются одним словом – семья. Посмотрите, какая дружная семья получилась у нас. Они все у нас живут в этом домике.
- Вот какая дружная семья собралась в этом доме, все заботятся друг о друге, помогают друг другу. Хорошо, что у нас у всех есть семья
- А сейчас, я хотела бы, чтобы вы пожелали своей семье самые добрые, самые хорошие слова.
Рефлексия «Что бы вы хотели пожелать своей семье» (Воспитанники сидят кругом и передают ниточку от клубка и говорят пожелания)
Воспитатель:Молодцы, вот как много всего вы пожелали своей семье. Посмотрите, какая крепкая паутина получилась у нас – такая же , как наша семья. И сейчас я хотела бы вам предложить построить для каждой семья свой дом
Конструирование на тему «Домик для семьи»