Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект игрового занятия в подготовительной к школе группе «Заседание юных эрудитов»

Пихтулова Марина Юрьевна Пихтулова Марина Юрьевна
DOCX
229
2
Предпросмотр

Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе
Тема: «Заседание юных эрудитов»
Цель: Познакомить родителей с результатами подготовки детей к школьному обучению.
Задачи:

  1. Закрепить представления детей о весенних изменениях в природе.

  2. Закрепить навыки звукового анализа слов, составления предложений по предложенным схемам.

  3. Закрепить навыки решения арифметических примеров.

  4. Закреплять умение отвечать на вопросы полными ответами; воспитывать культуру общения.

  5. Расширить словарный запас детей названиями весенних месяцев в старину.

  6. Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

  7. Формировать умение работать в команде, сообща.

Материалы для занятия:

  • Фотографии (в электронном варианте) видов природных явлений весны; разрезанные на части изображения цветов, используемых для названий команд.

  • 8 конвертов для заданий, 10 карточек с заданиями для звукового анализа, 2 карточки со схемами предложений, 2 карточки с птичкой-единичкой, 2 крыла бабочки с арифметическими примерами + туловище, прикрепленное на мольберте.

  • 4 медали «Юный эрудит», «черный ящик» с картошкой внутри.

  • Музыка: «Сигнал к началу заседания», песня : «Весна красна идет» для физминутки.

  • Цветные карандаши синих, красных, зеленых цветов; восковые мелки всех цветов.

Оборудование: ноутбук, проектор, магнитофон, мольберт.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и встают лицом к гостям.
- Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
«Здравствуйте, дорогие гости, спасибо, что пришли в наш сад».
Психогимнастика.
А теперь покажем нашим гостям, какими мы можем быть:

  • Задумчивые

  • Обидчивые

  • Удивленные

  • Веселые

  • Гордые

  • Сердитые

Но все мы очень добрые. Улыбнемся, подарим наши улыбки друг другу и гостям.
Звучит музыка «Сигнал к заседанию».
Итак, заседание юных эрудитов объявляется открытым!
Нам необходимо разделиться на две команды. Для этого мы сыграем в игру «Разрезные картинки».
Сейчас, подойдите к столу, на котором в беспорядочном порядке разложены фрагменты картинок. В соответствии с цветом обратной стороны картинок вы делитесь на две команды, и выкладываете из ваших фрагментов рисунок. И получаете названия команд в соответствии с тем, что изображено на картинках. (Дети выполняют задание).
Занимаем свои места и приготовились.
Перед тем, как начать, объясняю правила игры. У вас на столах стоят блюдца. В эти блюдца вы будете складывать фишки, полученные за каждый правильный ответ участника. Напоминаю, что прежде, чем дать ответ, нужно подумать и поднять руку. Выкрики с места не будут засчитываться, даже если они будут правильными. Каждой команде будет предоставлено право ответа. Если команда затрудняется ответить, то право ответа переходит к команде противника.

  1. Конкурс «Вопросы старика годовика»

  1. Назовите основные приметы весны?

  2. Почему весной тает снег?

  3. Куда пропадают ручейки поздней весной?

  4. Почему весной в небе так много кучевых облаков?

  5. Почему в лесу снег лежит дольше, чем в поле?

  6. Почему в городе снег тает быстрее, чем в деревне?

II. Конкурс: «Четвертый лишний».
Сейчас на экране проектора вам будут представлены различные изображения. Ваша задача найти и объяснить четвертый лишний предмет. Каждая команда дает по одному ответу по очереди. Внимание!
(на экране изображены карточки, по одной карточке каждой команде)
III. «Сколько единичек спряталось в птичке?»
Сейчас я предлагаю открыть конверт №1, рассмотреть карточку и дать один ответ от каждой команды: «Сколько единичек спряталось в птичке?». Вам дается 30 секунд.
Физкультминутка «Бабочка».
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, ( машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает, (считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц… (шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела(машем руками-крылышками)
Сосчитать бы ен смогла! (считаем пальчиком)
IV. «Звуковой анализ слов».
Берем конверт №2. Каждому участнику команд даются карточки с изображением. Ваша задача произвести звуковой анализ слова, изображение которого на вашей карточке. По моей команде переворачиваем карточки лицевой стороной вверх. И приступаем к выполнению задания.
V. «Составь схемы предложений».
Конверт «3. Следующее задание: необходимо составить предложение по схеме, указанной в ваших карточках. Каждый участник работает самостоятельно и затем говорит нам свое предложение. От каждой команды должно быть пять предложений. Итак, составляем предложения по теме: «Весна». Приступили к выполнению задания, у вас 30 секунд, время пошло.
VI. «Черный ящик»
Итак, а сейчас супер-задание «черный ящик». Перед вами черный ящик. Что в нем вы должны угадать, подсказкой будет служить загадка.
На этот раз пойдет рассказ о той,
Кто шесть имеет глаз.
А иногда и семь, и пять,
(Что впрочем можно сосчитать).
О той, кто зиму сладко спал,
Забравшись осенью в подвал:
О той, кого на кухню к нам
Весною притащил я сам:
О той, чьи страшные глазки
Росли день ото дня:
О той, кто был знаком со мной,
Но не видал меня.
Подумайте немножко:
А вдруг это __________? ( Картошка)
Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы.
Музыкальная физминутка «Весна красна идет».
(Дети выходят на середину зала и танцуют под руководством воспитателя).
VII. Конкурс «Раскрась бабочку».
Итак, перед вами конверт №4. Открываем. Что там?
Правильно, крылья бабочки. Ваша задача раскрасить крылья бабочки в соответствии с предложенными цветами. Решаем примеры и узнаем, какого цвета карандаш вы берете для закрашивания. Задание дано на всю команду и работать вам нужно сообща.
VIII. «Вопросы матушки природы»
И, последний конкурс, Вопросы матушки природы:
Вопрос команде №1: Март в народе называли зимобором, капельником и протальником. Объясните почему?
Вопрос команде №2: Народное название апреля – снегогон, водолей, месяц говорливой воды. Объясните почему?
IX. Подведение итогов.
Итак, на этом наше заседание закончено, давайте подведем итоги. Сколько фишек набрали команды? Подсчитываем.
Награждаем команду победителей и других участников.
Дети выбирают в каждой команде ребенка, которому можно вручить знак отличия «Юный эрудит».
Отметить умение работать в команде.