Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект итогового занятия в детском саду на тему «Зимушка-зима»

Асанова Эльзара Энверовна Асанова Эльзара Энверовна
DOCX
258
2
Предпросмотр

Цель.
Закреплять знания о времени года – зима, характерные особенности зимы.
Закреплять умение у детей звукоподражать домашним животным.
Закреплять умение работать с природным материалом.
Развивать наблюдательность, любознательность, речь, память, мышление.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать любовь к природе, к домашним животным.
Воспитывать бережное, аккуратное отношение к дидактическому материалу.
Словарная работа.
Конверт, письмо, почтальон, ведерко, манная, пшенная крупа,
Материал.
Конверт, картинки с изображением зимы, коза, кошка, собака, петух – игрушки, снеговик – игрушка, ведро со снегом, крупы (природный материал),
клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Приветствие гостей.
II. Основная часть.
1. Стук в дверь, почтальон принес письмо.
Воспитатель:
- Ребята, нам прислали письмо. Странно оно не подписано.
- Кто же его нам прислал? Давайте его откроем.
Дети вместе с воспитателем открывают конверт. (В конверте снежинки и репродукции зимних пейзажей). Воспитатель вешает репродукции на мольберт. Вынимает снежинки.
Воспитатель:
- Что это ребята?
- Кто же нам прислал снежинки? (Индивидуальные ответы детей).
Воспитатель:
- Какое время года изображено на картинках?
- Как вы догадались?
- А какого цвета зимой больше всего?
Воспитатель:
- Снег укрывает наши крыши, деревья, кусты.
2. Игра
Воспитатель:
- Ребята, у вас на столе лежат предметы, выберите зимние.
Воспитатель:
- Какая бывает зимой погода?
- Как мы с вами одеваемся, когда идем на прогулку?
3. Игра – массаж «Одеваемся теплее»
Купили нам варежки гладят руки по очереди
И конечно валенки гладят ноги
Шубу теплую надели поглаживание тела
Шапку потеплее гладят голову
И пойдем все вместе
Мы гулять скорее
Мы шагаем по сугробам дети идут за воспитателем высоко поднимая ноги
Поднимай повыше ногу
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали
Мы немножко отдохнём садятся
И опять играть начнем.


4. Воспитатель обращает внимание на то, что на столе большой сугроб.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, за сугробом спрятались животные.
- Давайте, посмотрим.
Воспитатель читает стихотворение о домашних животных. Дети имитируют его.

Воспитатель:
- Киска, киска, киска брысь,
На дорожку не садись.
Наша деточка пойдет –
Через киску упадет.
Воспитатель:
- Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючка.
Зубы острые,
Шерстка пестрая.
Воспитатель:
- Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
За малыми ребятами.
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест,
Кто молока не пьет?
Забодает, забодает, забодает,
Воспитатель:
- Петушок, петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Детям спать не даешь!
Воспитатель:
- Какие вы молодцы ребята! Это домашние животные.
5. Раздается стук в дверь. За дверью игрушка-снеговик с ведром со снегом.
Воспитатель:
- Ребята, кто это?
Воспитатель:
- На морозе без пальто?
Нарисованная бровь,
Вместо носика морковь.
Воспитатель:
- Здравствуй, снеговичок!
- А что это у тебя?
Воспитатель:
- Ребята, Снеговик опечален. Он просит вас сделать ему друзей – снеговиков. Он даже снега принес.
Воспитатель:
- Снеговичок, мы не сможем слепить из снега. Потому что пока ты нес снег, он подтаял. Да и в группе у нас тепло.
Воспитатель вместе с детьми проводят эксперимент со снегом.
Воспитатель на ладошку детям кладет немного снега, и он тает.
Воспитатель:
- Ой, ребята, посмотрите совсем расстроился наш Снеговичок.
Воспитатель:
- Не расстраивайся, Снеговичок, ребята тебе сделают друзей – снеговиков.
Воспитатель:
- Ребята, давайте сделаем снеговиков из природного материала, из крупы.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. На столах приготовлен материал для работы детям.
Дети выполняют задание, воспитатель наблюдает, помогает детям.

Воспитатель:
- Ребята, Снеговик очень рад, что у него есть такой замечательный друг.
Снеговик благодарит детей . Угощает печеньем Прощается и уходит.
III. Воспитатель подводит итог занятия. Поощряет детей за работу на занятии.













МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №83» «Винни-Пух»
муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым





НОД для детей с ограниченными
возможностями здоровья
Тема: «Зимушка-зима»



Составила и провела
воспитатель
специализированной группы
Асанова Э.Э.




г. Симферополь
февраль 2015г.