Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в детском саду «Если хочешь быть здоров»

Монгуш Аяна Дамчат-ооловна Монгуш Аяна Дамчат-ооловна
DOCX
117
1
Предпросмотр

Программные задачи:

• Формировать представления о том, что здоровье – главная ценность человеческой жизни. Расширять представления о том, что полезно и что вредно для здоровья.

• Расширять представления об основных составляющих здорового образа жизни человека.

• Развивать умение и желание заботиться о своем здоровье.

• Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Здоровый образ жизни», чтение художественной литературы, чтение пословиц, поговорок, загадок, оформление стенгазеты.

Оборудование: Картинки, иллюстрации с изображением «друзей» здоровья и «врагов», картинка неумытого мальчика, кегли, конусы, кубы, шары.

Ход занятия

Звучит тематическая музыка. Дети стоят в кругу. Проводится игра «Здравствуйте! »

Воспитатель: - Ребята, почаще произносите это удивительное слово, потому что когда мы произносим его, то не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья.

-И сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки «В здоровом теле – здоровый дух»!

Немало пословиц и поговорок сложено о здоровье русским народом. А какие вы знаете пословицы и поговорки? («Здоровье дороже золота», «Здоровье ни за какие деньги не купишь», «Чистота – залог здоровья», «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья», «Береги здоровье смолоду»).

-А что такое здоровье? (Отсутствие болезней, полное физическое и психическое благополучие) .

-У нашего здоровья немало добрых друзей. Давайте вместе вспомним, что помогает человеку быть здоровым? Всех «друзей» мы сфотографируем нашими импровизированными "фотопаратами", а фотографии поместим в наш альбом «Друзья здоровья».

-Первый друг – прохладная и чистая вода, которой мы умываемся по утрам. Она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее грязь, пот, микробы.

-Кто такие микробы? (Очень маленькие живые организмы) .

Они попадают в организм человека и вызывают болезни. Микроб – ужасно вредное животное, Коварное и главное щекотное. Такое вот животное в живот залезет –И спокойно там живет. Залезет шалопай, и где захочется Гуляет по больному и щекочется. Он горд, что столько от него хлопот:И насморк, и чихание, и пот. Постой-ка, у тебя горячий лоб. Наверное, в тебе сидит микроб!

Проводится игра «Полезно – вредно»

Воспитатель: Напоминаю правило: когда я буду говорить полезный совет, вы, ребята, хлопайте в ладоши, если совет будет вредный – топайте.

• Садиться за стол с грязными руками;• Кушать быстро, торопливо:• Кушать в одно и тоже время не менее трех раз в день;• Разговаривать за столом, кричать, махать руками;• Обязательно есть овощи и фрукты каждый день;• После еды полоскать рот;• Тщательно пережевывать пищу;• Есть и пить на улице;• Кушать немытые овощи и фрукты;• Пить соки.

Второй друг – это утренняя зарядка. Она регулирует работу всех органов, прогоняет сон, дарит на бодрое и хорошее настроение, укрепляет мышцы, закаляет наш организм, после не появляется аппетит.

По утрам зарядку делай. Будешь сильным, Будешь смелым! Прогоню остатки сна, Одеяло в сторону. Мне гимнастика нужнаПомогает здорово!

Воспитатель: Что еще помогает нам быть здоровыми?

-Верно! Теплые солнечные лучи, свежий воздух. Особенно полезный воздух в хвойных борах и лесах, благоухающий ароматами смолы и хвои. В таком воздухе содержится много фитонцидов – особых летучих веществ, убивающих вредных микробов.

-Представьте себе лентяя, который редко моет руки, не стрижет ногти.

-Он ничего не хочет делать и поэтому дома у него пыльно и грязно. Все вещи разбросаны, а на кухне стоит гора немытой посуды, валяются крошки и объедки. Вокруг летают мухи. Как вы думаете, заботится ли этот человек о своем здоровье? (Нет)

-Правильно, ведь немытые руки и грязь под ногтями могут стать причиной многих болезней – желтухи или дизентерии, которые еще называют «болезнями грязных рук», а также и другими заболеваниями. Переносчиками опасных микробов являются мухи. Они летают везде, даже по помойкам и свалкам, а потом, залетая в дома, переносят на своих лапках опасных микробов, вызывающих болезни.

-Поэтому, чтобы быть здоровым, нужно следить за чистотой своего тела: регулярно умываться и мыть руки с мылом, чистить и стричь ногти, убирать свою комнату, мыть посуду. Недаром говорится: «Чистота – залог здоровья».

-Еще одним другом нашего здоровья является режим дня.

Режим дня – это определенный распорядок дня. Давайте с вами вспомним распорядок дня в детском саду (Дети рассказывают и показывают) .

-Итак, если всегда в одно и то же время вставать с кровати, завтракать, обедать, ужинать, ходить на прогулку, ложиться спать, то организм привыкает. В нем вырабатывается определенный биологический ритм, помогающий сохранять здоровье и бодрость.

Как вы думаете, может ли быть здоровым человек, который мало двигается, а большую часть времени сидит или лежит? (Нет)

-А почему? (Его мышцы и сердце не тренируются. Он не дышит свежим воздухом, ему не хватает солнечных лучей и кислорода).

Малая подвижность (гиподинамия) ослабляет здоровье человека, а движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими и закаленными!

Летом мы можем бегать, прыгать, купаться в речке, заниматься физическими упражнениями, играть в спортивные или подвижные игры на воздухе. Зимой – кататься на санках, лыжах и коньках. Все это помогает нам вырасти здоровыми.

Я хочу здоровым быть –Буду с лыжами дружить. Подружусь с закалкой, С обручем, скакалкой, С теннисной ракеткой. Буду сильным, крепким! А какие подвижные игры вы знаете?

Проводится игра «Буги-буги»

Поговорим о закаливании. Поднимите руки, кто из вас сегодня умывался и чистил зубы! Молодцы, все умывались и чистили зубы!

Умывание прохладной водой, полоскание горла водой комнатной температуры закаливает наш организм.

-Что такое закаливание? (Все, что направлено на повышение устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды – холоду, ветрам, болезнетворным микробам) .

Какие еще методы закаливания вы знаете? (Умывание, обтирание, обливание, полоскание горла, душ, мытье ног,

Правильно! Закаливающие процедуры могут быть разными. Можно, например, обтираться специальной махровой рукавичкой. Для этого в таз наливают прохладную воду, растворяют в ней щепотку морской соли и, смочив рукавицу в воде, обтирают плечи, руки, ноги, шею, грудь. После обтирания следует насухо растереться полотенцем.

Координация слова с движением «Здоровым будь! »

Воду в тазик наливаю, Горстку соли растворяю. Лучше соли не простой, А особенной – морской! Затем мягкой рукавицей Оботрем себя водицей. Спину, руки, шею, грудь. Скажем всем: «Здоровым будь! »

Итак, умывание, обтирание, обливание, прохладный душ, мытье ног прохладной водой, купание в речке, хождение босиком по влажному песку, по траве, воздушные и солнечные ванны – все это прекрасные виды закаливания. Но запомните, что у закаливания есть важные правила: постепенность и постоянство.

Каких еще друзей мы не назвали? Послушайте стихотворение.

Никогда не унываюИ улыбка на лице, Потому что принимаюВитамины А, В, С. Очень важно спозаранкуЕсть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам, И не только по утрам. Помни истину простую:Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую, Или сок морковный пьет. От простуды и ангины Помогают апельсины. Ну, а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он.

Предлагаю вам внимательно рассмотреть иллюстрации и назвать – в каких продуктах содержатся витамины?

Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Витамин В – мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох. Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина. Витамин D – солнце, рыбий жир.

Проводится игра «Путешествие за витаминками»

Наше занятие подходит к концу. О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового вы узнали? Желаю вам, ребята, не болеть, а почаще улыбаться и здоровья всем желать! А сейчас предлагаю вам нарисовать друзей здоровья, которые вам наиболее запомнились и поместить их в наш альбом.