Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зимняя жизнь лесных зверей: «Белочка и зайчик»

Зимняя жизнь лесных зверей: «Белочка и зайчик»

Шарипова Сания Сайлаубековна
Шарипова Сания Сайлаубековна
DOCX
159
1

На уроке русского языка в 3 классе учащиеся погрузятся в увлекательный мир зимней жизни лесных зверей, через познакомятся с текстом «Белочка и зайчик», который позволит им обобщить знания о характерных признаках животных. Цель урока заключается в том, чтобы развить речевые навыки, внимание и наблюдательность, а также бережное отношение к природе.

В ходе занятия учащиеся научатся самостоятельно добывать знания, составлять предложения по заданным словам и смогут работать как в группах, так и в парах, обсуждая увиденное. Ожидаемый результат урока — развитие критического мышления и воспитание ответственного подхода к окружающему миру.

Основные формы деятельности на уроке охватывают групповую, парную и индивидуальную работу. Учащиеся будут пользоваться разнообразными источниками и ресурсами, включая интернет, учебник, пазлы, карточки, а также флипчарты с маркерами и разноцветными стикерами, что делает обучение не только эффективным, но и интересным.

Урок пройдет в формате комбинированного урока, который включает вводную часть с психологическим настроем и постановкой проблемного вопроса, а также основных этапов, где ученики будут активно вовлечены в изучение новой темы, чтение текста и выполнение различных упражнений. В итоге урок направлен на формирование у младших школьников не только знаний, но и эмоциональной связи с природой и её жителями.

Предпросмотр

Дата:

Урок русского языка в  3 классе


Название, тема

Белочка и зайчик

Цель:

Учащиеся познакомятся с зимней жизнью лесных зверей, обобщат знания о характерных признаках животных. Ознакомится с текстом «Белочка и зайчик». Разовьют речь, внимание, наблюдательность, бережное отношение к природе.

Ожидаемый результат

1.учащиесясмогут составить предложения по данным словам
2. самостоятельно добывать знания.
3. умеют работать в паре,группе, рассуждать и обсуждать увиденное, оценивать свои работы.

Тип урока

Комбинированный

Формы деятельности

Групповая, парная, индивидуальная

Источники, ресурсы, оборудование

Интернет,учебник 3 класса,пазлы,карточки,флипчарты,маркеры,разноцветные стикеры


Ход урока

Этапы

Время 45 м

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть
Психологический настрой.
Опрос дом. Задания


Постановка проблемного вопроса.
Определение темы и целей урока.



Деление на группы








Повторение пройденного
«Мозговая атака»




2 мин


5мин


5мин

Организационный момент.


Проверитьдомашнее задание.Упр 5 (Отгадать и выучить наизусть загадку)



Загадывает загадки.
По веткам прыгает,но не птица,
рыжая,но не лисица.(белка)
Зимой белый, а летом-серый.(заяц)


Делит на 2 группы по пазлам
«Белочка» и «Зайчик».


Белка-тиін-sguirrel
Заяц-қоян-hare


Задает вопросы по пройденным темам.
-ск-ко слогов в слове «белка»? -как узнать сколько в слове слогов? –ск-ко гласных в слове «белка»? –ск-ко согласных? -а в слове «зайчик»? -на какой вопрос отвечают эти слова? –какие еще слова отвечают на вопрос кто? –ск-ко родов в русском языке? -к какому роду относятся эти слова?

Делятся на группы



Читают выученную наизусть загадку










Отвечают на вопросы


Основная часть
Изучение новой темы





Фонетическая минутка


Каллиграфи
ческая минутка



Работа в паре







Физминутка



Работа у доски






Работа в группе


5 мин





1 мин


2мин


5мин






2мин


7мин





5мин


1.Чтение текста «Белочка и зайчик» Упр.1
2.Словарная работа
рыжая-сары
прибегали-жүгіріп келді
угощали-сыйлады
спряталась-тығылды
дупло-қуыста,кеуекте
встретились-кезікті
серый-сұр

Предлагает прочитать слова:
Заяц,зайчик;белки,белочка;зима,зимой;
белый снег,белый заяц.

Предлагает записать слова и словосочетания письменными буквами:
Зима,зимой,белый снег,заяц,зайчик,белка, белочка,пушистый снег.

Две пары-упр.2
Из слов каждой строчки составьте предложение .
в,сосне,дупло,старой.
в,живет,дупле,белка,рыжая.
по,веткам,белка,прыгает.
Две пары-упр.3
Составьте предложения со словами по образцу.Пальто,шарф-одежда.
Воробьи,яблоки,груши,сапоги,помидоры,
сороки,огурцы,ботинки,капуста.

Ставит музыку из мультфильма «Фиксики»


Предлагает выполнить упр.4 у доски и записать в тетрадях.
Допишите нужные слова по вопросам.
Лес (какой?)... .Сад (какой?) ... .Одежда (какая?) ... .Месяц (какой?) ... .Месяцы (какие?) ... .Обувь (какая?) ... .
Слова-помощники:зимний,зимняя,зимние.


Предлагает составить кластер на тему
«Звери»-группа «Белочка»
Shape3Shape2Shape1
Звери

«Птицы»-группа «Зайчик»

Shape4

Shape5
Shape7Shape6

Shape14Shape10Shape13Shape9Shape8Shape12Shape11
Птицы



Читают текст .
Знакомятся с новыми словами.





Читают слова



Записывают в тетрадях слова и словосочета
ния


Работают в парах,
помогаютдруг другу .






Выполняют физминутку


Выполняют задания под руководством учителя.




Сообща составляют кластер в группе



Подведение итогов.
Оценивание





Домашнее задание



Рефлексия











2мин




1мин



2мин



Дает задание:самооценить свою работу на уроке на оценочном окне.

Я все понял(а)

Мне не все понятно

Мне нужна помощь





Оценивание учителем.



Дает домашнее задание: придумать сказку про зверят




Раздает листы рефлексии


Имя_________Тема урока______________
Понравился ли урок?
____________________________________


Что было для меня трудным на уроке?
____________________________________


Как я смог преодолеть трудности?
____________________________________




Вывешивают стикеры со своими именами на оценочное окно





Записывают дом.задание по группам




Заполняют листы рефлексии