Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по аппликации для старшего дошкольного возраста

Захарова Людмила Ивановна Захарова Людмила Ивановна
DOC
339
0
Предпросмотр

Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации

"Дерево для воробышков" 

Задачи:

  1. Учить детей отвечать на вопросы, высказывать свои суждения

  2. Развивать диалогическую, связную речь.

  3. Упражнять в образовании уменьшительно- ласкательных суффиксов.

  4. Учить в технике обрывной аппликации передавать форму дерева

  5. Развивать координацию движений и мелкую моторику рук.

  6. Прививать любовь к природе, формировать эстетические качества.


Материал: текст рассказа, альбомные листы на каждого ребенка, бумага для аппликации, клей, салфетки, кисть, клеенка, скатанные кусочки бумаги коричневого цвета (воробышки), картинки с изображением деревьев.

Ход занятия

1. Орг. момент.

а).   Крыша в шапке меховой
Белый дом над головой
Двор в снегу, белы дома
Ночью к нам пришла …
(зима).

Скажите, вам нравится зима? Почему?

б). Чтение стихотворения. О ком, идёт речь?

Скрипит снежок на улице.

Мороз стучится в дом.

И (кто-то)…….. ссутулился

На ветке за окном.

Чирикнет и кивнёт в окно.

Что надо?

Не пойму…

Наверно, очень холодно

На веточке ему. (Воробей)

Чтобы убедиться, правы ли вы? Соберём мозаику (дети собирают мозаику)

2. Работа по теме.

а) Кто это? Воробей (один), а много « воробьи" (Картинка)

Вы любите птиц? Назовите их ласково (воробьишки, воробышки и т.д.)

б). Воспитатель рассказывает детям:Прилетел воробей: чив-чив, жив-жив. Устал воробей летать, присел, на высоком дереве и стал беседовать со своими детками. (Показ аппликации)

3. Чтение текста


















4.Тема нашего занятия аппликация «Дерево для воробышков»
(Показ аппликации воспитателя)
4. Воробышки просят вас: “Сделайте для нас дерево»
Подойдёмте к картинам и рассмотрим деревья. Скажите, как называются части дерева. Какую форму имеют данные деревья?
Опиши берёзу. Ствол ---?
Ветви----?
Образуй новые слова:
ствол клёна – кленовый
ствол берёзы - ?
5. Воспитатель показывает детям как путем обрывания листа придать форму стволу дерева (ствол толстый), затем форму веток (ветки тонкие).
6. Самостоятельная работа (текущий инструктаж)
7. (физминутка) Выучи считалку и поиграй с друзьями в прятки.
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей.
Воробушек- пташка,
Серая рубашка.
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка, не робей!
8. В конце занятия воспитатель высыпает на стол скатанные кусочки коричневой бумаги, предлагает посадить (приклеить) воробышков на ветки их дерева. Детские работы выставляются в ряд, ребята любуются красивыми работами.
9. Итог занятия. Уборка рабочих мест.



Краткий анализ занятия
Представлен конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе. Занятие направлено на уточнение и расширение словаря детей по теме «Зима»; совершенствование связной речи; развитию общей и мелкой моторики, а также развитию мимических мышц лица; развитию воображения и творчества детей; закреплению знаний о птице «воробей».


План интегрированного занятия по развитию речи и аппликации.
«Дерево для воробышков»
1.Орг. момент.
а) загадка
б) чтение стиха
в) сбор мозаики.
2.Работа по теме.
а) Упражнение «Один – много»
б) Показ аппликации.
3. Чтение текста «Воробьишки»
а) ответы на вопросы.
4. Работа по картинам (деревья)
а) части, форма деревьев.
5.Показ выполнения работы (обрывание листа)
6.Самостоятельная работа (текущий инструктаж).
7. Физминутка – считалка.
8. Самостоятельная работа (текущий инструктаж).
9.Выстака работ. Итог занятия.