Публикации воспитателей детских садов
О проекте

День Земли

Балановская Вера Михайловна Балановская Вера Михайловна
DOCX
584
18

вызвать у детей интерес к аппликации, формировать умение правильно держать ножницы, уметь резать ими по прямой, наклеивать изображение предметов, состоящих из нескольких частей, развивать чувства формы и композиции воспитывать бережное отношение к природе.

Предпросмотр

Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество»
«Украсим землю цветами» к празднику «День земли» средняя группа
Тема: «Украсим планету цветами».
Подготовила воспитатель: Балановская В.М.
Цели и задачи: вызвать у детей интерес к аппликации, формировать умение правильно держать ножницы, уметь резать ими по прямой, наклеивать изображение предметов, состоящих из нескольких частей, развивать чувства формы и композиции воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: • наблюдения в природе; • разучивание стихов и загадок о природе; • беседы на тему экологического воспитания; • рассматривание иллюстраций; • чтение художественных произведений о растениях и животных.
Ход НОД: Занятие начинается с чтения стихотворения Я. Акима: Есть одна планета – сад В этом космосе холодном Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных. Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо. Береги свою планету – Ведь другой похожей нету!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за планета, о которой говорится в стихотворении? Дети: В стихотворении говорится о планете Земля.
Воспитатель: А можем ли мы с вами увидеть планету Земля?
Ответы детей.
Воспитатель: У кого есть возможность увидеть нашу планету?
Дети: Космонавты.
Воспитатель: Правильно. Ну а мы с вами можем посмотреть на уменьшенную модель Земли. Она называется «глобус» (воспитатель показывает детям глобус). Что обозначает на глобусе синий цвет?
Дети: Вода.
Воспитатель: Да. Это моря и океаны. Кто хочет показать на глобусе океаны и моря?
(Дети показывают).
Зелёным цветом на глобусе обозначены леса, а коричневым горы и равнины.
Предложить вниманию детей картинки с изображением природы.
Скажите, кто живёт на нашей планете?
(Ответы детей).
Действительно на Земле много прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря…а жителей на ней не счесть! И каждый из них – маленькое чудо! К сожалению, люди забывают об этом, и тогда дымят трубы, гибнут животные, звучат выстрелы.
Игра «Земля в опасности».
(На доске изображение планеты Земля, вокруг картинки: деревья, цветы, звери, птицы, насекомые и морские обитатели.) Что будет если, случится пожар? (сгорят деревья) звук бубна, убрать картинку Что будет если, каждый сорвёт цветок? (исчезнут цветы) звук бубна, убрать картинку Что будет если, разорять гнёзда? (погибнут птицы) звук бубна, убрать картинку Что будет если, загрязнять водоёмы? (погибнут морские обитатели) звук бубна, убрать картинку Что будет если, ловить насекомых? (погибнут) звук бубна, убрать картинку Что будет если, охотиться за животными? (погибнут) звук бубна, убрать картинку Дерево, цветок, трава и птица Не всегда сумеют защититься. Если будут уничтожены они На планете мы останемся одни. Хотите остаться одни? (нет) Давайте украсим землю цветами? (да) Я приглашаю вас занять места в творческой мастерской.
У нас с вами уже получилась модель нашей планеты, осталось только подарить ей много-много цветочков! Нам понадобятся ножницы клей и бумага. Объяснение последовательности выполнения. Напомнить о правилах безопасного обращения с ножницами.
Пальчиковая гимнастика «Цветочки». Как в лесу на кочке (вращают кулачками рук) выросли цветочки (раскрыть кулачки). Цветики, цветики, цветики – цветочки (повращать руками). С ветерком шептались (трут ладонями рук). Солнцу улыбались (ладони вверх – вниз) Цветики, цветики, цветики – цветочки (повращать руками). Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь.
Разминка «Мы по лугу прогулялись» Мы по лугу прогулялись и немного запыхались Встанем, глубоко вздохнём, Упражнение начнём. Руки в стороны, вперёд, а потом наоборот. Чудеса у нас на свете, стали маленькими дети. А потом все дружно встали, Великанами все встали.
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали. (Движение на выбор воспитателя по тексту) (когда дети закроют глаза, заменить картинку Земли на картинку улыбающейся Земли в веночке)
Что изменилось (ответы детей) Земля улыбается, она рада нашим подаркам. (рассмотреть работы, дать оценку, подвести итог)