Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающие занятия
  4. Художественное творчество: лепка чаши в детском саду №5

Художественное творчество: лепка чаши в детском саду №5

Смольцева Надежда Борисовна
Смольцева Надежда Борисовна
DOC
270
2

Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста, начальная школа — детский сад №5, предлагает увлекательное занятие по художественному творчеству для младшей группы. Главной целью мероприятия является создание условий для расширения представлений детей о размере и форме посуды. Воспитатели Фадеева Анна Александровна и Смольцева Надежда Борисовна подготовили насыщенное и творческое занятие, в котором главную роль сыграет известный мультяшный персонаж — Чебурашка.

В ходе занятия малыши окунутся в мир лепки и общения. Воспитатель создает проблемную ситуацию, вовлекая детей в обсуждение, какие сладости обычно подают на праздники и какую посуду для этого нужно использовать. Дети станут участниками сюжета, обсуждая, какого размера и формы нужна чаша для угощений. Так, через игру и творчество, они смогут не только научиться лепить, но и развить воображение и мелкую моторику.

Предварительная работа перед занятием включает чтение сказок и просмотр мультфильмов, что помогает детям познакомиться с разными видами посуды и её предназначением. Уделяется внимание и практике: во время занятия дети учатся лепить из пластилина, используя различные техники, такие как вдавливание и прищипывание, что способствует формированию их навыков и умений в лепке. В конце занятия организуется выставка работ, где дети демонстрируют свои творения, лепя красивые и уникальные чаши.

Предпросмотр

Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детски сад №5






художественное творчество (лепка)


младшая группа



Подготовили воспитатели:
Фадеева Анна Александровна
Смольцева Надежда Борисовна


Переславль-Залесский
2015
Цель: создать условия для расширения представлений детей о размере и форме посуды.
Задачи: 

  • учить лепить из круглой формы чашку путем вдавливания и прищипывания пластилина и украшать выполненное изделие дополнительным материалом;

  • развиватьмелкую моторику, воображение, самостоятельность, аккуратность, умение доводить работу до конца;

  • воспитывать чувства прекрасного;

  • формировать умения и навыки в лепке.

Материал: образцы чаш, ваз для фруктов, пластилин, дощечка для раскатывания пластилина, салфетка, мелкие цветочки для украшения чаши, запись песен, магнитофон, костюм Чебурашки, угощение.
Предварительная работа:

  • чтение сказок;

  • просмотр мультфильмов;

  • знакомство с видами посуды: чайная, столовая;

  • лепка чайной посуды;

  • рисование посуды;

  • дидактические игры;

  • сюжетно-ролевые игры

Ход занятия:
1.Создание проблемной ситуации.
Воспитатель. Ребята, а вы любите сказки? (да) А каких сказочных героев вы знаете?(ответы детей.) Сегодня к нам в гости придёт герой из известного мультфильма, а какой, вы сейчас догадаетесь сами…(музыка из мультфильма «Крокодил Гена»)
(стук в дверь, входит Чебурашка).
Чебурашка: Здравствуйте ребята! А вы узнали меня? У меня скоро день рождение и я пригласил к себе в гости друзей, но не знаю, чем их буду угощать. Ребята, а чем угощают гостей на празднике? (ответы детей)
Да ребята, на столе обязательно будут фрукты: апельсины, мандарины, яблоки, груши. А еще я решил испечь печенье, пряники.
А куда же мне все это разложить? (ответы детей)
Да ребятки, посуда – тарелки, чайные чашки есть, а нужной чаши для фруктов, печенья и пряников нет. Какого размера и формы должна быть чаша? (ответы детей).
Воспитатель: Какие вы молодцы, решили серьезную проблему.
Ребята, как же помочь Чебурашке? (ответы детей).А из чего можно сделать чашу? (ответы детей).
Воспитатель: Чебурашка, ребята, смотрите, какие у нас есть чаши,
(Воспитатель показывает образцы декоративных чашек)
Ребята, какие они? (ответы детей) Да, правильно, они красивые, глубокие, фруктов или печенья сюда много уместится.
Чебурашка: Вот именно такая чаша мне и нужна.
2. Пальчиковая гимнастика с Чебурашкой
Чебурашка:Прежде чем начать лепить чашу, давайте разомнем пальчики.
Пять пальцев”
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
(ритмично сжимать и разжимать кулачки, на счет – поочередно загибать пальцы на обеих ручках)
3.Объяснение, показ воспитателем, совместная работа.
Ребята, а прямо сейчас из какого материала мы можем сделать чашу? (из пластилина). Сначала мы вылепим шар. Как мы это сделаем? Возьмите кусочек пластилина и покажите, как вы будете раскатывать его.
Дети раскатывают пластилин между ладонями круговыми движениями.
Разве шар похож на чашу? (нет) Можно в него, что-то положить? Что нам надо сделать? (в нем сделать углубление). А как нам сделать углубление? (ответы детей). Правильно, если мы продавим шар пальцем, то получится углубление. Ребята, получилась у меня чаша? (ответы детей). А много ли фруктов уместится в такую чащу? Что нам нужно ещё для этого сделать? (ответы детей). С помощью «прищипов» мы можем её сделать глубже.Вот теперь наш комочек пластилина становится чашей. Но мы делаем праздничную чашу, что, мы для этого должны сделать? (украсить её).
Как это можно сделать? (ответы детей). Вот и я сейчас её украшу цветочками.
Вот такая чаша получилась у меня. Вы тоже украсьте свои чаши. Я думаю, ваши чаши будут еще лучше.
4. Самостоятельная работа.
Дети самостоятельно выбирают рисунок для декорирования.
5. Выставка работ
Работы детей выставляются на стенде.
6. Итог занятия.
-Ребята, помогли мы Чебурашке?
-Как мы помогли? Что у нас получилось?
Что вам понравилось на занятии больше всего? Что нового узнали, чему научились?
-Молодцы!
Чебурашка: Спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли. У меня сейчас очень хорошее настроение и хочу с вами станцевать танец
(звучит музыка «Пусть бегут неуклюже»)
Вы мне сделали такой чудесный подарок, и я хочу вас тоже отблагодарить. Я сейчас произнесу волшебные слова, и произойдёт чудо…
-«Эники-Бэники – ели вареники, Эники Бэники – бум». Ой…что то у меня ничего не получается. Ребята, помогите мне (повторяют все вместе).
Под салфеткой на столе стоит чаша с фруктами. Чебурашка угощает детей.


4