Открытое занятие: Транспорт для детей
Открытое занятие во 2 младшей группе посвящено увлекательной теме «Транспорт». Цель мероприятия — создать условия для глубокого понимания детьми различных видов транспорта, а также познакомить их с важностью соблюдения правил дорожного движения. Дети через игры и занятия будут развивать свои знания и умения, а также формировать партнерские отношения в группе.
На занятии дети смогут поиграть в интересные подвижные и настольные игры, которые помогут им запомнить названия и характеристики различных транспортных средств. Воспитатель будет использовать наглядные материалы: картинки, макеты и игрушки, чтобы показать различия между легковыми и грузовыми машинами, автобусами и другими видами транспорта.
Значительная часть занятия будет посвящена правилам дорожного движения. Дети научатся распознавать знаки, обозначающие пешеходные переходы и остановки. Кроме того, они смогут на практике отработать навыки безопасного поведения на улице, участвуя в тематических играх с использованием красных и зеленых карточек, символизирующих сигналы светофора.
Литература, поэзия и активные игры также займут важное место в этом мероприятии. С помощью стихотворений о пешеходах и настольных игр, дети быстрее усвоят информацию и закрепят полученные знания. В процессе общения с воспитателем и друг с другом они будут развивать свою речь, внимание и способность слушать.
Помимо этого, в занятии предусмотрены физические упражнения, помогающие поддерживать активность и позитивный настрой детей. Мы проведем физминутки, которые не только зарядят энергией, но и создадут атмосферу игры и развлечения. Завершится занятие обсуждением о том, как важно соблюдать правила на дороге и уважать других участников движения.
Открытое занятие во 2 младшей группе.
Тема: «Транспорт»
Цель: обеспечить условия для формирования понятия «Транспорт»
Задачи:
1.Создать условия для расширения знаний детей о транспорте, классификация транспорта.
2.Содействовать воспитанию у детей партнерских отношений.
3. Научить сравнивать виды транспорта.
4. Воспитывать внимательность на улице, умение соблюдать правила движения.
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание игрушек и картинок, работа с макетом улицы.
Словесный: слушание стихов, беседа по вопросам
Игровой: п/и «Красный-зеленый»
Словарная работа: транспорт, грузовик.
Билингвальный компонент: жұргезуші – водитель, жол – дорога.
Оборудование: картинки легковой и грузовой машины, автобуса, соответствующие игрушки. Зеленая и красная карточки. Экомобили.
Ход занятия:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья !
Круг радости:
«Здравствуй - небо голубое. Здравствуй солнце золотое. Здравствуй матушка – земля, здравствуйте Вы и здравствуй я!»
Воспитатель : Ребята , послушайте внимательно . Вы ничего не слышите? Или мне это кажется ? Кто там? (галстук, фуражка ДПС, в руках жезл)
Здравствуйте дети! Вы узнали меня? Я работник дорожно – патрульной службы.
А куда я попал? (детский сад «Мерей») А какой сегодня день? (ответы детей). А какое время года? (зима) Какие молодцы ребята, все знают. Значит, я правильно пришел. Ребята, помогите, пожалуйста, светофор обиделся и ушел с поста. Надо его найти, чтобы не случилось беды. Как вы думаете, а какая беда может случиться если не будет светофора?
Мы с вами должны выполнить задания, которые оставил светофор, и если все правильно выполним, он обязательно вернется.
(работа с макетом улицы). Посмотрите, у меня есть макет улицы, я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать и показывать на макете место, о котором мы будем говорить.
Как называется место, где едут машины? (Проезжая часть)
А как называется место, где ходят пешеходы? (Тротуар)
Где можно переходить через дорогу? (По пешеходному переходу)
Показывает знак «Пешеходный переход». Кто знает, как называется этот знак?
Стихотворение: (Лиза)
Пешеход, пешеход.
Помни ты про переход!
Он похож на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасет!
Игра: «Назови знак».
Дети по очереди достают из «волшебного мешка» знаки: остановка автобуса, пункт питания, пункт первой медицинской помощи, движение запрещено.
Что означают эти знаки? Молодцы ребята!
Посмотрите, а теперь нам надо выполнить задания посложнее. Сейчас мы разделимся на группы. (делит детей на группы: красный кружок – пазлы «Кому что надо для работы»; желтый кружок – простые пазлы; зеленый кружок – мини - игры).
( «Кому что надо для работы» - Арина, Шынгыз, Тимур, Давыд.
Простые пазлы – Валерия, Данил, Элина, Жанерке.
Мини-игры: Лиза, Агата, Назар, Кристина).
Взаимопроверка, дети проверяют друг друга, говорят, если что неправильно.
Физминутка:
Мы веселые ребята, мы ребята – дошколята. (ходят по кругу)
Спортом занимаемся, с болезнями не знаемся.
Раз –два, раз – два. Много силы есть у нас. (руки в стороны, к плечам)
Мы наклонимся сейчас! (наклоны вниз) Полюбуйтесь - ка на нас!
Раз – два, не зевай! Вместе с нами приседай! (приседания)
Раз прыжок! Два прыжок! Прыгай веселей дружок! (прыжки на обеих ногах)
Носом глубоко вдохнем – «Ш-Ш-Ш» скажем все потом. (вдох носом, не поднимая плеч).
Отгадайте загадку:
Чтоб тебе помочь, путь пройти опасный.
Горим день и ночь – зеленый, желтый, красный.
Молодцы правильно – это светофор. Вот он и вернулся к нам.
Какие сигналы у светофора? На какой сигнал можно переходить дорогу? Что нужно делать на красный сигнал светофора? (стоять)
Показ макета светофора, его сигналов.
Давайте поиграем. У меня карточки – красная и зеленая. Это сигналы светофора. Вы превращаетесь в машинки, на зеленый сигнал светофора машинки…(едут), на красный….(стоят). Когда я покажу красную карточку, надо остановиться, зеленую – можно «ехать».
Дети делятся на пешеходов и «водителей».
Воспитатель проводит игру.
После игры: Ребята, кому мы помогли найти светофор? Какие виды транспорта вы знаете? На какой сигнал светофора можно проходить улицу? А на какой сигнал движение запрещено? Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями .