Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Елочка нарядная на праздник к нам пришла

Елочка нарядная на праздник к нам пришла

Васильченко Елена Геннадьевна
Васильченко Елена Геннадьевна
DOC
418
2

Данный документ описывает занятие по рисованию для детей дошкольного возраста, которое проходит в учреждении «Антошка» в Луганской Народной Республике. Тема занятия «Елочка нарядная на праздник к нам пришла» акцентирует внимание на подготовке к одному из самых ожидаемых праздников – Новому году. Воспитатель, Васильченко Е. Г., предлагает детям узнать о зиме, ее особенностях и, конечно, о рождественской елке, которая является символом этого волшебного времени.

В процессе занятия воспитатель знакомит детей с интересными способами рисования, в частности, с техникой рисования ладошками. Это метод позволяет не только развить мелкую моторику рук, но и способствует формированию у детей эстетического восприятия и творческого мышления. Дети учатся передавать в своих рисунках образы зимних деревьев и испытывают радость от создания своего уникального произведения искусства.

Участие детей в рисовании предвещает не только весёлое времяпрепровождение, но и активное взаимодействие с окружающей природой. Занятие включает в себя не только использование гуашевых красок, но и пальчиковую гимнастику, что заболеваниям помогают подготовить ручки к творческой деятельности. Какая радость и удивление охватывают малышей, когда они обнаруживают, что их ладошки оставляют удивительные отпечатки на бумаге, превращаясь в пушистые ветви елки!

Целое занятие завершается теплой атмосферой дружбы и сотрудничества, где каждый ребенок может почувствовать себя частью дружного коллектива. Воспитатель создает уникальную обстановку, в которой дети не только учатся, но и получают незабываемые впечатления о рисовании, общении и празднике. После завершения занятия они отправляются на прогулку с зайчиком, который стал их другом и символом творческого процесса!

Предпросмотр

Государственное бюджетное образовательное учреждение
Луганской Народной республики
Дошкольное учреждение «Антошка»










Тема: «Елочка нарядная на праздник к нам пришла»
(Занятие по рисованию)













Подготовила
воспитатель: Васильченко Е. Г.




г. Ровеньки 2016 г.

























Тема:

«Елочка нарядная на праздник к нам пришла»

Цель:

познакомить детей с нетрадиционными способами рисования (рисование ладошками). Учить передавать в рисунке образ елки, располагать изображение по всему листу бумаги. Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления, вызвать чувство радости от результата работы.

Материал:

гуашевые краски, влажные салфетки, украшения на елку, зайчик, клей пва, кисточки.

Техника:

рисование ладошками.


Ход занятия.


В. - Ребята, какое время года у нас сейчас?
Д. - Зима.
В. - Правильно, молодцы! И преближается самый волшебный праздник, а какой, давайте с вами отгадаем.
Всю елку до макушки
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте…!
Д. - Новый год!
(Раздается стук в дверь, воспитатель выходит посмотреть кто пришел и вносит зайчика с елкой)
В. - Ребята, к нам в гости пришел зайчик и принес подарок, дети, что это за подарок?
Д. - Елочка.
В. - Скажите, какая елочка?
Д.- Зеленая, пушистая, колючая, красивая.
В. - А что же мы подарим зайчику? Давайте нарисуем ему елочку.
Д. - Давайте.
В. - А какого цвета краска нам нужна?
Д. - Зеленая.
(Воспитатель открывает коробку с красками и дети сами выбирают баночку с зеленой краской)
В. - Ребята, чтобы наши пальчики и ладошки лучше рисовали, мы для них сделаем зарядку.


Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили».


Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий.
(показывают круг, гладят ладони друг о друга)
Раз – подбросим, ("подбросить",посмотреть вверх)
Два – поймаем. (" ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют")
И … сломаем! (топают)


В. - Теперь наши ручки готовы рисовать. Но рисовать мы сегодня будем не кисточкой, а ладошками.
Воспитатель красит ладошки детей зеленой краской, а ребята прикладывают свои ладошки к ватману (с помощью воспитателя) так, чтобы на листе получился отпечаток в виде веточки елки, так все дети оставляют свой отпечаток на ватмане.
В. - Посмотрите какая красивая елочка у нас получилась.


"Наша елка велика"
(круговое движение руками),
Наша елка высока (вставать на носочки),
Выше мамы, выше папы
(присесть и встать на носки),
Достает до потолка (потянуться).
Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
Будем песни распевать. Ля-ля-ля!
Чтобы елка захотела
В гости к нам прийти опять!
(Пляшут, притопывая ногами, разводя руками в стороны и ставя на пояс... )


В. - Ребята, что мы с вами нарисовали.
Д. - Елочку.
В. - Чем мы рисовали елочку?
Д. - Ладошками.
В. - Для кого мы рисовали елочку?
Д. - Для зайчика.
В. - Мы хорошо потрудились, а теперь пока наша елочка будет сохнуть, мы отправимся на прогулку и возьмем с собой зайчика. А когда вернемся нарядим елочку и подарим ее зайчику.