Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Коммуникация
  3. Конспект открытого занятия по социально-коммуникативной деятельности

Конспект открытого занятия по социально-коммуникативной деятельности

Петрухина Наталья Николаевна
Петрухина Наталья Николаевна
DOCX
848
14

Этот документ представляет собой развёрнутый конспект открытого занятия для детей первой младшей группы (возраст 2-3 года) в образовательном учреждении МБДОУ №239 города Челябинск. Занятие направлено на формирование элементарных представлений о себе и различиях между людьми, что является центральной темой беседы. Воспитатель Петрухина Н.Н. представит различные методы и приемы, позволяющие детям осознать, кто они и какие особенности у них есть.

В процессе занятия будет активно использована игровая форма работы, где воспитатель будет демонстрировать куклы Ваню и Катю, обсуждая с детьми отличия между мальчиками и девочками. Важно развивать у малышей умение находить предметы по обобщающим понятиям и делать выводы о различиях в одежде, прическах и аксессуарах. Это не только помогает детям научиться различать представителей разных полов, но и формирует у них культуру общения и взаимоуважение.

Данная беседа включает в себя подготовительную работу, где с детьми проведены занятия по чтению художественной литературы и рассматриванию иллюстраций. Используемые в занятии материалы, такие как куклы, картинки с одеждой и наборы для игры, помогут вовлечь детей в активное взаимодействие и сделать занятия интересными и познавательными. Также на занятии проведутся дидактические игры и физкульминутки, что позволит поддерживать активность детей и их интерес к занятиям.

В результате проведённого занятия предполагается, что дети не только получат новые знания о себе и окружающих, но и научатся сострадать, быть добрыми и внимательными друг к другу. Это занятие послужит основой для их дальнейшего социального развития и формирования позитивных отношений в коллективе.

Предпросмотр




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ (2-3 года)
МБДОУ №239







Воспитатель: Петрухина Н.Н.


Челябинск
Вид: беседа
Тема: Кто я?
Цель: формировать элементарные представления о себе и различиях между людьми.
Программное содержание:
– развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по обобщающим понятиям;
– способствовать развитию речи как средству общения;
– развивать мышление, умение анализировать, сравнивать;
– воспитывать культуру поведения, доброе отношение друг к другу.


Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, д/и «Подбери одежду»
Оборудование: куклы Ваня и Катя; картинки с одеждой, с изображением мужчины и женщины, мальчиков и девочек; набор одежды для кукол мальчика и девочки.











Ход занятия
1. Воспитатель демонстрирует детям кукол в соответствующей одежде.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня у нас опять в гостях наши друзья Ваня Катя. Поздороваемся с ними. Я вам уже рассказывала, что все люди различаются по полу: мальчики и девочки, мужчины и женщины, дедушки и бабушки. Посмотрите на наших гостей. Кто у нас Ваня – мальчик или девочка? А Катя кто?
Дети : Ваня-мальчик, а Катя-девочка.
Воспитатель: Да, ребята, Ваня – мальчик, а Катя – девочка. Чем же мальчик отличается от девочки? А наш Ваня от Кати? Мальчики и девочки различаются одеждой.
Что носят мальчики? (Шорты, рубашки, у них другая обувь.)
Что носят девочки? (Платья, юбки, сарафаны, красивые кофточки, туфли на каблуках и др.)
Ещё Ваня и Катя отличаются причёской. Какие у Вани волосы? (Короткие.) А у Кати? (Длинные косы с бантами.)
Дети:Вани короткие, а у Кати косички.
Воспитатель: Ещё девочки (или ваши мамы) носят серьги в ушах, бусы, брошки и др. А мальчики и папы не носят таких украшений.
Когда ваша мама, стоя перед зеркалом, собирается на работу, что она делает со своим лицом? (Красит губы, глаза, щёки.) А папы этого никогда не делают.
Воспитатель показывает картинку, где изображены мужчина и женщина.
Теперь встаньте сначала девочки, а потом – мальчики.
Дети по очереди встают.
2. Игра «Найди девочку» (мальчика).
Воспитатель: Я разложу перед вами картинки с изображением мальчиков и девочек. А вы должны по очереди сначала найти мальчиков и отдать картинки Ване, а потом – девочек и отдать картинки Кате.
Дети раскладывают картинки с изображением мальчиков и девочек.
3. Физкульминутка.
Ножками потопали (топ-топ-топ).
Ручками похлопали (хлоп-хлоп-хлоп).
Сели, встали (приседают в такт словам),
Снова сели
И вокруг все посмотрели (повороты в стороны).
4. Круг доброты.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель предлагает детям встать в кружок, протянуть друг другу ладони и подарить «добро», обняться, погладить по головке, улыбнуться. Затем воспитатель проходит и каждого ребёнка называет ласково по имени, одновременно гладя по голове.
Воспитатель: Вот видите, ребята, каждого из вас я назвала по имени. Я не говорила: мальчик или девочка, я называла только ваше имя.
С рождения каждому младенцу родители дают имя .
И сейчас мы с вами поиграем в игру, где будем учиться правильно называть своё имя.
5. Сюжетная игра «Здравствуйте, ребята!».
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, козлята? (Дети отвечают: «Нет»).
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята? (Нет.)
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, поросята? (Нет.)
А кто вы?
Как вас зовут?
Дети называют своё имя. Воспитатель помогает.



6. Дидактическая игра «Одень куклу».
Воспитатель: Наши куклы собрались на прогулку, но не знают, что одеть. Помогите им.
Дети одевают кукол, обыгрывают ситуацию.


Итог: Данное занятие способствует гендерному развитию детей первой младшей группы (2-3 года).