Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Интегрированное занятие для детей: «К нам в гости пришла матрешка»

Интегрированное занятие для детей: «К нам в гости пришла матрешка»

Глушакова Елена Анатольевна
Глушакова Елена Анатольевна
DOCX
307
1

В данном документе представлен конспект интегрированного занятия для детей во 2-й младшей группе МДОУ Половинский детский сад «Березка». Темой занятия является увлекательное приключение с матрешкой, которая пришла в гости к детям. Основная цель занятия – развить у детей выразительность речи, логическое мышление и эмоциональную отзывчивость через игру, музыку и танцы.

Занятие начинается с интересного вступления, где музыкальный руководитель получает звонок от матрешки, которая приносит с собой загадки и подарки. Сначала дети знакомятся с собачкой через загадку, отгадывают ответ и обсуждают её особенности. Эта интерактивная форма вовлекает детей в процесс, помогая им развивать внимание и наблюдательность.

Далее матрешка знакомит детей с лошадкой, что также сопровождается загадками и творческой деятельностью. Дети активно участвуют в обсуждении характеристик игрушек, что способствует развитию их речи и воображения. А для создания праздничного настроения матрешка предлагает детям потанцевать с погремушками, что создает атмосферу веселья и радости.

Презентация кошки и медведя продолжается интерактивными заданиями, которые вовлекают детей в процесс обучения с помощью стихотворений и потешек. В конце занятия дети показывают хоровод и радуют матрешку своими танцевальными способностями. Данный подход к обучению делает занятия не только развлекательными, но и познавательными, что очень важно для развития детей в раннем возрасте.

Предпросмотр

МДОУ Половинский детский сад «Березка»





Конспект интегрированного занятия во 2-й младшей группе.
Тема: « К нам в гости пришла матрешка».




Подготовил воспитатель: Глушакова Елена Анатольевна




с.Половинное
Задачи: - развивать у детей выразительность речи, логическое мышление при отгадывании загадок, звучании инструментов в музыкальной-дидактической игре;
- вызвать у детей радость от прослушивания знакомых стихотворений и желание их рассказывать;
- вызывать эмоциональный отклик в музыкальной деятельности через танец с погремушками, через русский народный хоровод.
Оборудование: игрушки: собачка, лошадка, кошка, мишка;
музыкальные игрушки: погремушки, бубен, барабан, деревянные ложки.
Ход занятия:
Дети входят в зал и садятся на стульчики. Раздается телефонный звонок. Музыкальный руководитель снимает трубку телефона.
- Слушаю вас.
- Дети, к нам в гости хочет прийти матрешка, она нам звонит.
- Хотите пригласить ее сюда?
- Дети – Да!
- Матрешка, приходи к нам в гости мы тебя ждем.
Входит матрешка, в руках у нее корзина с подарками.
- Матрешка: «Здравствуйте, дети!
Долго к вам я собиралась,
Долго – долго наряжалась,
И смотрю ребятки наши,
Всех на свете они краше».
- Дети! Я к вам пришла не с пустыми руками, а с подарками. – У меня в корзине – необычные игрушки. А какие, вы узнаете из загадок.- Вот послушайте и отгадайте.
Хвост колечком, живет под крылечком,
На всех лает, а в дом не пускает. (собачка)
Матрешка показывает собаку. – Посмотрите какая красивая собака.
Вопросы к детям: Какого цвета собачка?
Что есть у собачки?
Какая шерстка у собачки?
Как лает собачка?
Собачка играет детям на барабане. Дети рассказывают собачке про нее стихотворение:
Бай-бай, баю-бай,
Ты собачка не лай,
Белолапа, не скули,
Нашу Таню не буди.
Матрешка: А вот еще одна загадка.
По дорожке я скачу, и копытцами стучу,
Я ребяток прокачу, иго-го прокричу.(лошадка)
Показ лошадки. Вопросы к детям: Что есть у лошадки?
Какая у лошадки грива и хвост?
Посмотрите, какие у лошадки ушки?
Какого цвета копытца?
Как вы думаете, что кушает лошадка?
Матрешка – Я длинноногая лошадка,
Играю целый день,
Звенит мой колокольчик,
Динь – динь, динь – динь, дилень.
Играет колокольчик. Дети рассказывают про лошадку стихи.
Матрешка: Ребята! А еще я вам принесла погремушки.
Давайте вместе потанцуем.
Дети исполняют танец с погремушками (физкультминутка).
Матрешка: А теперь снова загадка.
«Мягкие лапки, в лапках царапки,
Молоко лакает и мышей пугает».
Матрешка вносит кошку. Рассматривают кошку.
Вопросы детям: Посмотрите на кошечку и скажите какая кошечка?
Что можно сказать про шерстку? (дети гладят кошечку)
Правильно, шерстка пушистая, мягкая.
Какие у кошечки глазки? (зеленые)
На что они похожи? (ягодки, бусинки).
Что любит кошечка? (молоко).
Матрешка: «Я беленькая кошечка, сыграю вам на ложечках».
Кошечка играет на ложечках. Дети рассказывают потешку.
«Киска – киска, киска брысь!
На дорожку не садись,
Наша Танечка пойдет,
Через киску упадет».
Матрешка: Ну и последняя загадка – самая трудная. Подумайте, прежде чем отвечать.
«Живет в лесу дремучем,
И любит мед пахучий».
Кто же это? Показывает медведя.
Вопросы детям: Какого цвета медведь? Как вы думаете большой медведь или маленький? Как он рычит?
Матрешка: «Я – медвежонок Миша,
Я музыку люблю.
Послушайте ребятки,
Как в бубен звонко бью».
Медведь играет в бубен. Дети рассказывают стихотворение про медведя. А.Л. Барто «Уронили мишку на пол», «Мишка косолапый».
Матрешка: Ребята, а теперь давайте порадуем наших гостей – зверят и покажем им хоровод.
Дети танцуют хоровод «Веселая песенка».
Матрешка: Молодцы дети! Мне у вас очень понравилось, я к вам обязательно приду.
Дети прощаются с матрешкой, она уходит.