Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговые занятия
  4. Итоговое занятие по познавательному развитию «Волшебница-вода»

Итоговое занятие по познавательному развитию «Волшебница-вода»

Пасько Юлия Викторовна
Пасько Юлия Викторовна
DOC
334
6

В данном документе описывается итоговое занятие для 2 младшей группы детского сада «Дельфин», посвященное познавательному развитию детей через изучение воды. Воспитатель Пасько Ю.В. подготовила уникальные занятия, в которых основное внимание уделяется важным свойствам воды и её значимости для живых организмов.

Занятие начинается с организационного этапа, где дети знакомятся с различными состояниями воды посредством загадки. Это создает интерес к теме и вовлекает их в активное обсуждение. Воспитатель задает вопросы о том, как и для чего мы используем воду в повседневной жизни, подводя детей к пониманию важности этого ресурса.

Основная часть занятия включает в себя проводимые опыты. Дети учатся переливать воду, наблюдая, как она принимает форму сосуда, окрашивать ее и растворять сахар, тем самым узнавая о растворимости. Эти практические эксперименты позволяют детям почувствовать себя настоящими исследователями, развивая их любознательность и мышление.

Не обойдется и без физминутки, которая подарит детям заряд энергии и хорошего настроения. Заключительная часть занятия завершает важные уроки о бережном отношении к воде. Дети словно волшебники сами приходят к выводу, что вода – это дар, который необходимо защищать.

Надеемся, что занятия такого формата помогут юным ученикам не только узнать больше о воде, но и развить в себе ценностное отношение к окружающему миру. С помощью игр, экспериментов и общения они смогут закрепить свои знания и научиться заботиться о природе.

Предпросмотр

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение
Детский сад «Дельфин»





Итоговое занятие по познавательному развитию
Во 2 младшей группе
«Волшебница-вода»



Подготовила: Пасько Ю.В.





Муравленко 2014 год
Программное содержание:
Задачи:
Развивающая: Закрепление у детей представлений о свойствах воды (прозрачность, растворимость, безвкусность, текучесть). Активизация словаря.
Обучающая: Уточнить значение воды для всего живого. Развивать любознательность, мышление и речь детей. Освоение экспериментирования.
Воспитывающая: Воспитывать бережное отношение к воде.
Методические приёмы: Игровая мотивация, художественное слово, показ, проведение опытов, физминутка.
Словарная работа: Бесцветная, безвкусная, прозрачная.
Предварительная работа: чтение рассказов познавательного характера, опыты (превращение снега в воду).
Оборудование:Картинки, различные сосуды с водой, одноразовые стаканчики, краска и кисти, сахар, эмблема, схематичное изображение воды.
Ход занятия:

  1. Организационная часть.

В группе развешены картинки с изображением воды в разных состояниях: снег, водоём, поливка цветов, умывание детей и т.д., а также схема-обозначение воды.
Воспитатель загадывает детям загадку о воде.
«Я бегу струёй из крана, бью ключом из-под земли,
Я качаю в океанах великаны-корабли»
«Ребята, а вы любите воду?» Ответы детей.
«Крепыши и Неболейки
Обливаются из лейки,
Не болеют никогда
Закаляет их вода!»
Воспитатель: «Ребята, а для чего нам нужна вода? Ответы детей. (Вода очень важна для человека, животных, растений).
«Как мы используем её в нашей жизни?» Ответы детей.
Воспитатель: « Правильно, ребята, воду мы пьём, купаемся, готовим пищу, стираем, поливаем растения, и т.д.»
Подводим детей к выводу, что без воды нет жизни на Земле.


  1. Основная часть.

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, что с водой можно ещё играть? Давайте вместе убедимся, что вода - волшебница».


Проведение опытов


  • Переливание воды в разные сосуды (колба, стакан, баночка) с целью показа, что вода принимает форму того сосуда, в котором находится, она жидкая.

  • Окраска воды (дети добавляют в воду краску и приходят к выводу, что вода была прозрачной, а стала окрашенной).

  • Растворение сахара в воде (дети размешивают сахар в стакане, тем самым убеждаясь, что вода-растворитель некоторых веществ).


Физминутка
«Ах, вода, вода, вода,
Будем чистыми всегда!
Брызги вправо, брызги влево,
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым вытрем руки очень быстро!»


  1. Заключительная часть.

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, что бы произошло, если бы вода исчезла?» Ответы детей. Правильно, всё живое на Земле бы погибло. Поэтому к воде все люди должны относиться бережно. А как можно беречь воду? Ответы детей.
Совместно приходим к выводу, что нужно закрывать кран, чтобы беречь воду. Воспитатель с детьми приклеивают в умывальнике эмблему «Не забудь плотно закрыть кран».