Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Занятие для средней группы: «Мой город родной»

Занятие для средней группы: «Мой город родной»

Ракша Елена Анатольевна
Ракша Елена Анатольевна
DOCX
399
5

Данное занятие направлено на формирование у детей знаний о родном городе Донецке. Основная цель – уточнить и закрепить их знания о достопримечательностях города и развить интерес к своей малой Родине. Занятие включает в себя различные формы работы, такие как словарная работа над терминами 'малая Родина' и 'достопримечательности'.

Воспитатель интерактивно вовлекает детей в обсуждение, задавая вопросы о том, что они знают о Донецке. В ходе занятия используются презентации с изображениями достопримечательностей, что позволяет детям визуально воспринимать информацию.

Ключевым моментом становится обучение любви и уважению к своему городу, пониманию его истории и значения для каждого из детей. Это не только даст детям знания, но и укрепит их связь с родным городом, что очень важно для формирования патриотических чувств.

Каждый участник занятия становится активным соучастником, делясь своими мыслями о родном городе. Дети узнают, что в Донецке есть много значимых мест, таких как Площадь Ленина и различные музеи, которые можно с гордостью показывать гостям.

В завершение занятия воспитатель подводит итоги, акцентируя внимание на том, как важно бережно относиться к своей Родине и что зависит от них, когда они вырастут. После творческой части, где дети рисуют свои улицы и дома, задача занятия становится более понятной и увлекательной: каждый ребенок осознает значимость своего участия в жизни родного города.

Предпросмотр

Конспект комплексного занятия
(средняя группа)
                                                                
Занятия «Мой город родной»
Цель:

  • Уточнить и закрепить знания детей о родном городе, об основных достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях.

  • Формировать любовь и интерес к малой Родине.

  • Словарная работа:

- малая Родина.
- достопримечательности.

  • Развивать связную речь, логическое мышление.

Материалы и оборудование к занятию: презентация с достопримечательностями г. Донецка; бумага (альбомный лист), карандаши.
Предшествующая работа:

  • чтение стихов о родном городе;

  • рассматривание слайдов;







Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем любимом городе.
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.


- Дети, а в каком городе вы все живете? (Донецке)
- А как называемся мы все с вами - жители Донецка?(дончани)
- Донецк - это наша малая Родина.
- Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы,друзья.) Правильно.


Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.


Родина - это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля.
Воспитатель: Дети, к нам по сотовому телефону пришло SMS - сообщение. Давайте его прочитаем. В нем говорится, что к нам едут гости. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Донецка. Надо им помочь.
- Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.)
- Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран?
- Гостей мы всегда встречает главной площади нашего города. Как она называется? (Площадь Ленина.) Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей.)
- Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Красивые церкви, Краеведческий музей, Площадь Ленина, Вечный огонь.)
Физминутка:
Художник-невидимка (маршируют по кругу друг за другом с высоким подниманием колена)
По городу идет:
Всем щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет. (останавливаются, встают лицом в круг, трут щеки ладонями,щиплют себя за нос)
А ночью он, пока я спал, 
Пришел с волшебной кистью (идут на цыпочках друг за другом)
И на окне нарисовал 
Сверкающие листья. (останавливаются лицом в круг, 
«рисуют» листья воображаемой кистью).


- Да, дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного. (показ презентации о достопримечательностях)
Показ слайдов
Дидактическая игра «Узнай на фото»
(Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности)
Воспитатель: Я отправлю SMS сообщение, что мы готовы к встрече наших гостей.
Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе.
(ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
Игра «Можно - нельзя».
Дети встают в круг.
- Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.

  • Переходить улицу на красный свет.

  • Рвать цветы на клумбе.

  • Любоваться цветущей клумбой.

  • Сажать деревья и цветы.

  • Бросать фантики от конфет.

  • Переходить дорогу на зеленый свет светофора.

  • Кричать, шуметь в общественных местах.

  • Разговаривать в спокойном вежливом тоне.

Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом.
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные -
Дома бывают разные.
Рисование: «Мой город»
- Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город.
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!