Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Мой родной город. Конспект совместной образовательной деятельности (старший дошкольный возраст)

Ракша Елена Анатольевна Ракша Елена Анатольевна
DOCX
233
1
Предпросмотр




Конспект совместной образовательной деятельности
/старший дошкольный возраст/
Тема: «Мой родной город»




Ракша Е.А.







Цель : формирование у детей чувства любви, патриотизма к своему родному городу.
Задачи:
•Воспитывать любовь к родному городу;
•Расширять представления детей о достопримечательностях своего города, о названиях улиц;
•Бережно относиться к историческому наследию нашего города;
•Воспитывать любовь и уважение к труженикам Донбасса;
•Обогащая и расширяя знания о памятных местах города, прославленных людей;
•Учить замечать красоту окружающего;
•Развивать творческую активность, эстетический вкус, мелкую моторику рук и координацию движений;
•Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей; побуждать свободно мыслить, фантазировать;
•Побуждать ребенка выражать свое отношение к познавательным объектам и продуктивной деятельности.


Оборудование:

  • Подбор картинок по теме;

  • Уголь;

  • Розы.


Предварительная работа:
•Ознакомительная консультация с родителями о проекте;
•Беседы о городе;
•Чтение художественной литературы;
•Подбор и рассматривание иллюстраций;
•Экскурсии с родителями;
•Игровая деятельность (сюжетно – ролевые игры, дидактические игры, развивающие игры).




Ход занятия
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня в руке? Давайте посмотрим. Воспитатель разворачивает карту.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему городу. Но сначала посмотрит на изображенный на иллюстрации город и угадайте загадку.
Город роз и угля,
Город добрых сердец.
Догадались, друзья?
Это наш любимый ... (Донецк.)
Донецк - большой, красивый город, известный всей стране.
Воспитатель: В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина; это город, село или деревня, где он родился. Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков. Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Донецк))
Мы живем в одном из самых красивых городов. Мы любим его и, когда уезжаем, очень скучаем по нему. Для нас «мой город» - это родной дом, где каждого окружают близкие и любимые: мама, папа, бабушка, дедушка, братишки, сестренки, любимые кошки и собаки. Донецк – это наш большой дом. Все мы – дончани. В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей).
Воспитатель: Вам нравитесь ваш родной город? Любите ли вы его?(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где находят уголь и розы.
Воспитатель: Ребята, что вы видите? (Уголь). Зачем нужен уголь? (Чтобы топить печь и было тепло).Где его добывают? (В шахтах). А кто работает в шахтах? (Шахтеры). Это очень почетная профессия в нашем городе, это тяжелая мужская профессия. Шахтеры очень смелые и сильные, их все уважают.
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на прогулку по главной улице нашего города. Кто знает, как она называется? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, кто назовет мне реку, которая находится в нашем город? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь пойдемте гулять по нашему городу.
Физкультминутка. Утром рано мы встаем
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
Дети вместе с воспитателем просматривают видеоролик «Донецк».
Воспитатель: А сейчас я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом. (творческая деятельность детей.)
Воспитатель: Посмотрите сколько красивых домов, вы нарисовали. Получился целый город.
Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего запомнилось? Я вам предлагаю сегодня дома предложить вместе с родителями сделать макет своего дома и потом показать нам в саду.