Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Технологическая карта организованной учебной деятельности: «Я и мои друзья»

Технологическая карта организованной учебной деятельности: «Я и мои друзья»

Журавлёва Ольга Юрьевна
Журавлёва Ольга Юрьевна
DOCX
188
0

Технологическая карта организованной учебной деятельности, разработанная для старшей подгруппы, направлена на обучение детей важным нравственным нормам. В процессе урока «Я и мои друзья» дети освоят основы дружбы, научатся делиться мнениями и выражать заботу о других. Воспитатель помогает им понимать не только свою ценность, но и ценность каждого члена группы.

Цель занятия – развить у детей осознание взаимосвязи в группе и поддерживать равенство всех участников во время активностей. Урок включает в себя множество игровых моментов, которые позволят детям познать смысл дружбы через практические задания и общение. Оборудование для занятия: цветные карандаши, листы бумаги и иллюстрации из мультфильмов, что делает процесс обучения более увлекательным.

На уроке используются слайды, которые подготавливают детей к участию в играх и упражнениях. Так, в рамках упражнения «Круг радости» ребята учатся приветствию и взаимодействию друг с другом. Это поможет создать положительную атмосферу доверия и дружелюбия. Каждый этап занятия способствует более развернутому пониманию того, как строятся дружеские отношения и почему они важны.

В процессе выполнения заданий дети обсуждают, кто такие настоящие друзья, как важно слушать друг друга и уметь уступать. Разнообразные мероприятия, такие как рисунки имен и игры на сотрудничество, дают возможность каждому ребенку проявить себя и свои чувства. Эти задачи направлены на развитие эмпатии и совместной деятельности, что, в свою очередь, укрепляет сплоченность группы.

Предпросмотр

Калашникова Л.И.
Журавлёва О.Ю.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
в старшей подгруппе
Образовательная область. «Социум».
Подобласть. Ознакомление с окружающим.
Тема. «Я и мои друзья».
Цель. Продолжать учить детей нравственным нормам поведения: выполнять правила, установленные самими детьми, которые выражаются в равенстве всех членов группы при получении общих благ. Закрепить понятие о дружбе. Учить прислушиваться к предложениям и советам других детей, уметь уступать. Воспитывать дружественные отношения.
Оборудование: цветные карандаши и лист бумаги, иллюстрации героев из мультфильмов.
Словарная работа, билингвальный компонент: мои друзья (менің достарым), я люблю своего друга (мен өзінің досын сүйемін), дружба (достық), играем вместе (бір ойнаймыз).


Этапы деятельности

Действия воспитателя


Деятельность детей


Мотивационно – побудительный



(Слайд 1).
(Слайд 2). «Круг радости».
Предлагаю поприветствовать друг друга:
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали,
Теплоты и доброты.
(Слайд 3)
Упражнение «Рисуем свое имя».
- Попробуйте получше рассмотреть свое имя, увидеть, какого цвета буквы, какие они, высокие или низкие, на что они похожи. А теперь нарисуйте свое имя так, как вам захочется. Если рядом с именем вам захочется нарисовать что-нибудь еще, то это можно сделать.



Выполняют действия согласно тексту:
- руки кладут на грудь,
- руки вперед,
- указательные пальцы обеих рук скрестили.


Когда дети закончат рисование, они показывают свои рисунки всем детям и рассказывают о своем имени.


Организационно -поисковый


(Слайд 4)
«Угадай мультфильм».
Предлагаю рассмотреть иллюстрации героев из мультфильмов. (Слайд 5 -10)


- Что у них общего? Кто они все друг другу?
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о друзьях.
- Кто такие друзья?
- Зачем нужны друзья?
- Как дружили животные из мультфильмов?



- Скажите, а люди тоже так дружат?
- В вашей группе есть друзья?
Билингвальный компонент:мои друзья (менің достарым), я люблю своего друга (мен өзінің досын сүйемін), дружба (достық), играем вместе (бір ойнаймыз).


- Для того чтобы все вы в группе стали хорошими друзьями, я вам покажу упражнения и игры, а вы в свою очередь, должны быть внимательными друг к другу, помогать и уступать. Готовы?
(Слайд 11)
Упражнение «Рукавички».
- Дети, на листе нарисованы две рукавички, каждый из вас должен
раскрасить свою, чтобы получилась пара одинаковых рукавиц. Для этого вы должны договориться, как вы будете раскрашивать. Начинаем.
- Скажите, вам было интересно выполнять это задание, что было трудным?


(Слайд 12)
Упражнение «Хлопки».










- Скажите, вам было трудно?
- Что вам потребовалось, чтобы выполнить упражнение?


(Слайд 13)
- А теперь я предлагаю вам нарисовать портрет своего самого лучшего друга.



Проявляют интерес, рассматривают иллюстрации.


- Они друг другу друзья.


Рассуждают.
Высказываются.
-Помогали, поддерживали, защищали, играли, вместе путешествовали.


Высказываются.
- Да.
Повторяют: мои друзья (менің достарым), я люблю своего друга (мен өзінің досын сүйемін), дружба (достық), играем вместе (бір ойнаймыз).
Внимательно слушают.





Договариваются в парах, как будут разрисовывать свои рукавички.


- Самое сложное в этом задании – это договориться и учесть мнение каждого.
Участники становятся в круг. Когда водящий хлопнет в ладоши, стоящие слева от него, по очереди тоже хлопают в ладоши по одному разу. Затем водящий может подойти к любому месту круга, и, после того как он хлопнет в ладоши, направление хлопков меняется на противоположное. Это происходит именно с того места, а точнее — с того участника игры, напротив которого остановится водящий. Так водящий задает и изменяет направление хлопков по кругу.
- Трудно.
- Нужно быть внимательными, слушать друг друга и наблюдать.


Рисуют портрет своего друга.


Рефлексивно - корригирующий

(Слайд 14)
Предлагаю всем вместе спеть песню «Если с другом вышел в путь».

Поют песню о друге.


Ожидаемый результат:


Воспроизводят: понятие о дружбе.


Понимают: что важно выполнять правила, установленные в группе самими детьми,
которые выражаются в равенстве всех членов группы при получении общих
благ.


Применяют: желание прислушиваться к предложениям и советам других детей, умеют
уступать им.