Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализации «К нам пришла весна» для детей второй младшей группы

Клокова Наталья Евгеньевна Клокова Наталья Евгеньевна
DOCX
243
1
Предпросмотр

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ «К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА» ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ.
Наталья Клокова
«К нам пришла весна». НОД с элементами театрализации во 2 младшей группе.
МБДОУ «Детский сад №157» г. Рязань.
Цель: формировать интерес к природным явлениям, учить выражать в речи свои чувства.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе, учить воспринимать образ весны средствами художественной и музыкальной выразительности.
Развивающие: развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог, следить за правильным произношением звуков, развивать коммуникативные навыки. Развивать творческое воображение, имитационные навыки, активизировать двигательную активность.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь к природе.
Демонстрационный материал: макет солнца, короб, картинки птиц, музыкальные фонограммы, иллюстрация весеннего пейзажа.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
Игра-приветствие «Солнышко, мы проснулись».
Детки, я рада всех вас видеть, поздоровайтесь друг с другом.
Скажите своим глазкам: «Доброе утро, глазки, вы проснулись?»
(Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки).
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки)
Доброе утро ,ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
Ребята, вы слышите кто-то плачет и просит нас о помощи?
Машенька: здравствуйте, дети! Меня зовут Маша. Я из сказки к вам пришла. За помощью. Мне пришло письмо от друга, он живет в лесу.
Воспитатель : сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадаете от кого письмо:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его?
Дети: медведь.
Воспитатель: дети, а вы догадались из какой сказки Маша к нам пришла?
Дети: «Маша и медведь».
Машенька просит прочитать письмо.
Воспитатель: давай, Машенька, прочитаем тебе письмо от медведя.
Письмо
Здравствуй , Машенька! Отгадай мою загадку: “ Тает снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает?
И когда она (весна) придет, я приглашаю тебя в гости “.
Машенька: А как я узнаю, что весна пришла?
Воспитатель: Дети! Давайте поможем Машеньке и расскажем о весне.
Присаживайся Машенька на стульчик.
Дети, какое сейчас время года?(весна)
А не отправиться ли нам с вами в весенний лес?
Глазки дружно закрывайте
И за мною повторяйте: раз, два, три! Лес весенний к нам приди!
Звуковой эффект.
А теперь откройте глазки. Мы в лесу.
Игровое упражнение с солнышком:
«Солнышко, просыпайся и на небе появляйся ( руки тянем вверх )
Ну-ка солнышко, проснись и на небе появись!»( руки разводим в стороны )
Появляется макет солнца.
Воспитатель: солнце ласково смеется, светит ярче, горячей!
И с пригорка звонко льется разговорчивый ручей!
Песня-танец «Веснянка».
Дети садятся на стульчики.
Звучит фонограмма пения птиц.
Весной из жарких стран к нам прилетают перелетные птицы.
Я вам сейчас загадаю о некоторых из них загадки:
1.Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад, вперед по пашне вскачь, а зовется птица…( грач).
Воспитатель: грачи прилетают к нам первыми и своим криком говорят нам, что весна пришла. Кто покажет на картинке грача?
2.На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его…( скворец).
Кто покажет нам скворца?
3.Угадайте, что за птица, темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.( ласточка)
Когда станет совсем тепло к нам прилетят ласточки.
Давайте для них вспомним пальчиковую гимнастику про ласточку
« Ласточка».
Ласточка, ласточка,
Милая касаточка.
Ты где была?
Ты с чем пришла?
За морем бывала
Весну добывала,
Несу – несу
Весну красну.
Воспитатель: весной просыпается природа, Машенька! Сейчас наши ребятки тебе покажут, как растут цветы.
Игра с использованием мимики и жестов « Представьте себе».
Представьте себе, что вы маленькие семена разных цветов, вы лежите в земле. Пригрело солнышко, прошел дождь, семена стали набухать, и вдруг показался росток, он пробился сквозь землю и, раскачиваясь, потянулся к солнышку. Появился один листочек, второй, и вот появился цветочек. Он качал своей головкой и улыбался солнышку.
Воспитатель: ах, какие чудесные расцвели цветы!
Воспитатель: давайте Машеньке назовем приметы весны.
Дети: появляются проталины, вырастают первые цветы, слышен перезвон капели, на деревьях набухают почки, появляются насекомые, прилетают перелетные птицы и т.д.
1 ребенок
Знают дети все на свете,
Если тают снег и лед,
Если солнце жарче светит,
Значит, к нам Весна идет.
2 ребенок
Травка в поле зеленеет,
Лес примерил свой наряд.
И проснулся, встрепенулся
Мошек и жуков отряд.
3 ребенок
Дождик чистый поливает
И дорожки, и кусты
На полянке расцветают
Мать –и-мачехи цветы.
4 ребенок
Птицы с юга прилетели,
Вновь соловушка поет.
Зазвенели птичьи трели-
Это к нам Весна идет.
Воспитатель: теперь ты Машенька можешь отправляться в гости. Дети тебе рассказали о весне.
Машенька: спасибо дети! Вы молодцы! Теперь я весну никогда не перепутаю. Мне пора к медведю в гости.
Машенька направляется к коробу, открывает его и обращается к детям- сюрпризный момент ( сладости).
Воспитатель: и нам пора возвращаться в детский сад.