Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия «Если в доме случился пожар»

Вербина Людмила Анатольевна Вербина Людмила Анатольевна
DOCX
181
0
Предпросмотр

Конспект занятия «Если в доме случился пожар»
Конспект
учебно-игровой деятельности для детей старшего дошкольного возраста по разделу программы «Детство»
«Старший дошкольник входит в мир
социальных отношений»
Воспитатель: Савельева Ольг Николаевна
Должность, категория: воспитатель, I квалификационная категория
Полное наименование учреждения: МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 4 п. Майский Белгородского района Белгородской области»
Тема занятия: «Если в доме случился пожар»
Возрастная группа детей: старшая
Дата проведения: 2.02.2015г.
Задачи:
Обучающие: дать детям представление о причинах возникновения пожара в помещении; познакомить с некоторыми правилами пожарной безопасности; закрепить знание у детей домашнего адреса, умение набирать номер 01 на телефонном аппарате, разговаривать с дежурным пожарной части; формировать навыки сравнения, обобщения и классифификации.
Развивающие: развивать содержательность и связность речи, физические качества: быстроту и ловкость.
Воспитательные: воспитывать активную жизненную позицию, чувство коллективизма и желание помочь своей команде, а так же чувство осторожности в обращении с электроприборами.
Оборудование: фланелеграф, иллюстрации из серии «Пожарная безопасность», телефонные аппараты, игра «Собери картинку», костюмы героев сказок, стенд с фотографиями о пожаре, схемы, игра «Четвертый лишний», магнитофон, карточки – картинки с изображением электроприборов.
Словарная работа: пожарная безопасность, электроприборы, нагревательные, ненагревательные, диспетчер.
Методы и приемы: словесные – беседа, рассказ, загадки;
наглядные – предметные картинки с изображением пожарных ситуаций, схемы, фотографии;
практические – проблемная ситуация, игра – драматизация, игра «Четвертый лишний», игра «Собери картинку», игра «Два круга».
игровые - игра - эстафета «Мы – помощники пожарных»
Ход занятия
I Вводная часть
Воспитатель включает магнитофон с записью звуков пожара: треск огня, шум, голоса людей.
В: Ребята, вы слышите необычные звуки? Послушайте внимательно, как вы думаете, что это за звуки?
Д: Это шум огня.
В: Да мы слышим шум огня, треск сгоревших стен, мебели, голоса пожарников. Огонь – одно из самых больших чудес природы. В каких целях люди используют огонь?
Д: Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. В: Но если огонь выйдет из-под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки, рушатся стены домов, гибнут люди. А ведь в основном главной причиной пожара являются сами люди.
Дети садятся
Воспитатель демонстрирует фотографии с изображением пожара.
В: Как вы думаете, от чего возникают пожары?
Д: Люди забыли выключить утюг, телевизор и т. д.
В: Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главное правило: дети не должны брать спички и играть с ними. Именно игра со спичками может быть одной из причин пожара.
Д: Ростом спичка – невеличка
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя!
В: Я знаю, что любая мама, уходя, напоминает вам, что в доме есть предметы, с которыми нужно быть очень осторожными: это электрические плиты, печи, утюги, различные электроприборы. Этими приборами детям нельзя пользоваться
II.Основная часть
1. Игра - драматизация
Появляется Мама Медведица и Мишутка.
Медведица: (читает телеграмму) Захворала. Температура высокая. Лежу. Жду помощи. Ваша бабушка. Ох, беда-беда! Придется тебе Мишутка одному на денек – другой остаться. Не хочется мне тебя оставлять, да надо! Ну, да ты у меня уже большой и смышленый! Справишься! Только будь осторожен.
Мишутка: Не волнуйся, Мамочка, справлюсь. Обо мне не беспокойся, лишь бы бабушка выздоровела.
Медведица: (берет лукошко с банкой меда) Буду медом бабушку лечить. Ну, Мишутка, мне пора. Все будут хорошо. (Торопится, уходит)
Мишутка: Плохо без мамы… Скучно…
Появляются соседи медвежонка: белочка и котик.
Котик: Вы слышали новость! Медвежонок один дома!
Белочка: Пошли к нему? Повеселимся! Люблю, когда родителей нет! Делай что хочешь! (убегают)
Котик, белочка возле домика медведей. Стучатся.
Котик: Медвежонок! Мишутка! Выходи!
Белочка: Эй! Что молчишь – то! Как ты там?
Дверь открывается. Выходит Мишутка.
Мишутка: Живой. Только кушать очень хочу и скучно.
Котик: А у тебя есть что-нибудь вкусненькое?
Мишутка: Вообще –то на кухне оставался тортик.
Белочка: Неси его сюда. А чай холодный, что ли пить будем? Так, включай электрический чайник.
Мишутка: А мама сказала, что опасно включать электроприборы.
Котик: Подумаешь! Электроприборы. А кстати, ты знаешь загадки про электроприборы? Вот слушайте. И вы ребята, слушайте и отгадывайте.
В: Где пройду я – там порядок. Что за чудное кино?
Ни морщинок нет, ни складок. В дом само пришло оно.
(утюг) Боря, Маша, Витя, Лиза
Вместе смотрят… (телевизор)
Хобот по полу ползет. Белый шкаф стоит в углу
Как конфету пол сосет. Нашей кухни на полу.
Чисто в доме: пыль унес В нем морозно даже летом
Всем знакомый знакомый Кто мне скажет, что же это?
(пылесос) (холодильник)
Котик: Слушай, Мишутка, когда – же мы все – таки будем пить чай?
Мишутка: Никогда! Если мама велела не включать, то я так и сделаю. Давайте лучше пить компот. Это полезно, и мамин запрет не нарушим.
Белочка: А давайте посмотрим мульти по телевизору… Телевизор – то тебе мама разрешает включать?
Мишутка: Телевизор можно.
Белочка: Но ведь телевизор – тоже электроприбор. Почему же одни электроприборы нам разрешают включать, а другие – нет?
В: Телевизор, магнитофон, видеомагнитофон, компьютер, холодильник – это все ненагревательные электроприборы, и детям старшего дошкольного возраста уже можно ими пользоваться. Конечно, аккуратно, с осторожностью. И если разрешают родители. А вот есть опасные электроприборы – нагревательные. Это: электроплитки, электрочайники, утюги, электрогрелки. Такие приборы детям включать запрещается. Или можно ими пользоваться вместе со взрослыми.
В: Ну, дорогие ребята вы все поняли.
Зверята: Мы все поняли! (Герои сказки уходят) .
2. Д/игра «Нагревательные приборы или нет»
В: Я сейчас вам буду показывать картинки – карточки с изображением различных электроприборов, а вы будете поднимать сигнальные карточки. Если прибор нагревательный – красную карточку, а если ненагревательный – зеленую.
Показывает картинки: телевизор, электроплитка, электрическая лампочка, утюг, магнитофон, электрочайник, компьютер, электро -кипятильник, фен, холодильник, тостер, пылесос, микроволновая печь, а дети показывают сигнальные карточки.
3. Игра «Два круга».
Дети берут в руки карточки с изображением электроприборов и строятся в одну шеренгу. На расстоянии располагаются красный и зеленый обручи. Детям предлагаются встать в два круга вокруг обручей определенного цвета: вокруг красного обруча – дети с изображением опасных нагревательных приборов; вокруг зеленого – ненагревательных.
4. Игра «Четвертый лишний»
В: На предлагаемых рисунках найдите опасный предмет при возникновении возгорания (Варианты - утюг, мяч, чашка, часы; расческа, электрокипятильник, шкатулка, кастрюля; стакан, зажигалка, ложка, одеяло; картина, ковер, телевизор, стол.
5. Игра «Собери картинку» (пазлы) – дети подгруппами собирают пазлы по теме занятия.
6. Проблемная ситуация.
В: Ребята, куда бы вы обратились, если бы поняли, что начался пожар?
Д: Нужно вызвать пожарную машину.
Воспитатель демонстрирует плакат с номером телефона «01»
В: Что означает этот номер?
Д: Если у вас в доме начался пожар, нужно позвонить по телефону «01» и четко назвать свой домашний адрес.
В: Дети, нас есть телефоны. Я буду диспетчером службы «01», а вы будете передавать информацию, о пожаре
Диспетчер - воспитатель принимает заявки от каждого ребенка. Ребенок должен правильно обратиться к диспетчеру и назвать свой домашний адрес и номер телефона.
7. Игра «Подбери картинку»
В: Я буду называть правило пожарной безопасности, а вы находите соответствующую иллюстрацию, и закрепляете её на доске.
Дети размещают на доске иллюстрации из серии «Пожарная безопасность».
В: А вы знаете, ребята, что в пожарной части работают смелые, сильные, и конечно добрые люди, которые не жалеют своей жизни ради спасения других. Это – пожарники. А как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный?
Д: Он должен быть ловким, быстрым, выносливым, смелым) .
8. Игра – эстафета «Мы помощники пожарных» (Деление на две команды). Задания для игры:
1. Подлезание под дугу
2. Ходьба по скамейки с ведрами
3. Игра с огнетушителями
4. Лазанье по гимнастической лесенке.
III Заключительная часть
В: Наши соревнования закончены. Вы все молодцы. Отлично соревновались, много узнали о пожарной безопасности. На память я хочу подарить вам всем медали – памятки «Юный пожарник».
На этой памятке вы сейчас сами напишите номер пожарной части. А каким цветом вы напишите - выбирайте сами (детям предлагается 4 цвета: черный, красный, зеленый, синий). Пусть эта памятка напоминает вам о правилах пожарной безопасности.
Дети выбирают карандаш и сами записывают номер пожарной части – «01»