Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Конспект занятия «Мы для милой мамочке испечём два пряничка»

Конспект занятия «Мы для милой мамочке испечём два пряничка»

Нусамиева Гульназ Ильдаровна
Нусамиева Гульназ Ильдаровна
DOCX
295
1

Данный конспект занятия предназначен для первой младшей группы в муниципальном детском саду. Он ставит на цель не только развить у детей сенсорные способности, но и углубить их любовь к своим мамам. Воспитатель Вадигуллина Р.Р. разработала увлекательную программу, в которой используются игры, лепка и танцы, что сплачивает детей и создает атмосферу тепла и заботы.

В начале занятия воспитатель обращает внимание детей на плачущего зайчонка, который потерялся, что привлекает интерес малышей. Через взаимодействие с детьми они учатся дружить, развивать эмпатию и решать проблемы, такие как забота о других. Это не только развивает эмоциональный интеллект, но и укрепляет социальные навыки.

Во время основного этапа занятия дети находятся в движении, проходя по цветным ленточкам под музыку. Они ищут красную ленту, что помогает развивать внимание и координацию. С помощью игры и танцев они выражают свои чувства и начинают осознавать важность утешения и помощи друг другу.

После того как дети изготовят прянички из теста, они отправляются к домику зайчонка, где встречают его маму. Этот момент насыщен теплотой и радостью, родители малышей вместе с игрушками создают атмосферу праздника, что помогает детям понять важность своих матерей и вырастить к ним уважение.

Заключительный этап занятия направлен на закрепление эмоций, где воспитатель обсуждает с детьми, как они могут выразить свою любовь к мамам. Этот подход облегчает установление крепкой связи между детьми и их родителями, а также способствует эмоциональному развитию и чувству безопасности у малышей. Участвуя в таких мероприятиях, ребята учатся понимать важность семьи и заботы о близких.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №1 «Бэлэкэч»



Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Мы для милой мамочки испечём два пряничка»
В первой младшей группе




Подготовила
Воспитатель: Вадигуллина Р.Р.



г. Альметьевск, 2013


Программные задачи:
1. Развивать сенсорные способности; учить чередовать элементы по цвету;
2. Формировать представления о предметах разного размера (длинная, короткая) ;
3. Формировать интерес к работе с тестом; закрепить способы скатывания округлых форм с последующим их расплющиванием; вызвать интерес к лепке; развивать мелкую моторику;
4. Развивать и активизировать словарь; побуждать детей к диалогу с взрослыми;
5. Воспитывать у детей любовь к маме; обогатить малышей материнской любовью, воплощённой в народном слове; укрепить авторитет матери, послушание ей на основе воспитания добрых чувств.
Материал: игрушки мама, сын зайчата; разноцветные ленточки, тесто, дуги, колокольчик, досточки для лепки, картинки хлебобулочных изделий.
Предварительная работа:
- Беседа о маме.
- Чтение рассказов, стихов, пальчиковых игр, потешек.
- Рассматривание картинок хлебобулочных изделий.
- Беседа о том, что мама печёт детям дома.
- Рассматривание фотоальбома с фотографиями мам.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель привлекает внимание детей.
- ребята, мне кажется, что кто-то плачет. А вы слышите? Давайте вместе найдём того, кто плачет. (Дети, ориентируясь на плач, записанный на диктофон, находят зайчонка).
Воспитатель: Зайчонок ты почему плачешь? (подносит зайчонка к уху, словно слушая ответ зайчонка, затем обращается к детям) .
-Зайчонок мне сказал, что оказывается он, был очень не послушным ребёнком, совсем не слушался своей мамы. Она говорила ему не уходить из дома одному, а он не послушался – ушёл и вот заблудился. Зайчик, если ты пообещаешь нам слушаться маму, то мы с детками поможем тебе найти дорогу домой, к маме.
Основная часть:
Воспитатель: А сейчас мы вместе с зайчиком отправляемся в путешествие на поиски его мамы. А идти нам, ребята, надо по красной дорожке. Вот у меня в коробочке разноцветные ленточки. Помогите мне найти красную.
- Амир, какого цвета у тебя ленточка (красная)
-Карина, а какого размера ленточка (длинная)
- Настя, какого цвета у тебя ленточка (красная)
- Ясмина, а какого размера ленточка (короткая)
Воспитатель вместе с детьми расстилает ленточки по полу и дети друг за другом проходят по ней с сопровождением потешки «Зашагали ножки прямо по дорожке».
Воспитатель: Смотрите, ребята, а здесь нас встречает волшебный колокольчик, он нам укажет дорогу дальше, после того, как мы для мамочки споём песенку. А зайчонок послушает.
Песня «Мамочка – мама»
мамочка-мама, милая мама, мамочка моя
Я люблю тебя
Пусть эта песенка будет для тебя.
Дети танцуют, повторяя, движения за воспитателем и все вместе подпевают. А в конце песенки посылают поцелуи.
Воспитатель: Молодцы, колокольчик говорит, что мы хорошо справились с заданием. Он говорит, что надо пройти прямо, и вы увидите там воротики, вам надо пролезть под ними, (дети друг за другом пролезают под дугой и оказываются возле подготовленных к лепке столов) .
- Посмотрите, дети перед вами на столах лежит тесто, из которого можно испечь булочки, хлеб. Скажите, пожалуйста, что печёт ваша мама из теста.
Ответы детей: пирожки, оладушки, прянички.
- Давайте поможем зайчонку порадовать его маму и испечём для неё вкусные прянички.
Во время лепки воспитатель с детьми рассказывают потешку» Я пеку, пеку, пеку», и дети лепят из теста прянички для мамы, по окончанию работы все прянички выкладываются на поднос и берутся с собой в дорогу.
-Ребята, смотрите, мы пришли к какому-то домику. Давайте постучим и узнаем, кто в нём живёт.
Дети стучат по домику. А из окошка выглядывает мама зайчонка.
- Ребята, кто это.
-Это мама зайчонка.
- Ура, ребята мы с вами отыскали зайкину маму. Она очень рада видеть своего сыночка, говорит, что она переживала, искала, скучала. (Речь мамы-зайки записано на диктофон) .
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, а вы слушаетесь своих мам? (да). Помогаете им? (да)
А вы убегаете от своих мам? (каждый вариант ответа нужно прокомментировать)
Нельзя убегать от мамы! Мама самая добрая, самая ласковая, самая нежная и милая.
-Лиза, а какая мама у тебя? (красивая)
-Арсений, а у тебя мама, какая? (модная)
Давайте, мы с вами покажем, как мы любим наших мам. Ребята скрещивают руки на груди и обнимают себя крепко, крепко. А вечером придут за вами ваши мамы, вы их обнимите и скажите «Мамочка моя, я люблю тебя». Зайчонка передают маме зайчихи. Путешествие наше подошло к концу и нам пора ребята с вами возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зайкой и с его мамой. А чтобы вернуться быстрей в наш детский сад, мы пойдём по нашей красивой красной дорожке.
Ножки, ножки,
Наши ножки
Зашагали по дорожке.
Это мальчики и девочки идут,
Громко песенку поют!
Топ-топ, топ-топ!
Громко песенку поют!