На лесной полянке: Эмоциональное развитие через игру
Занятие на тему «На лесной полянке» создано для того, чтобы помочь детям развивать свои чувственные восприятия в игровой форме. В этой увлекательной деятельности ребята поучаствуют в множестве игр, которые способствуют укреплению зрительных, слуховых, тактильных и обонятельных ощущений. Данная программа особенно важна для формирования положительного эмоционального климата в группе, что оказывается положительное влияние на взаимосвязи детей, ведь именно через игру они учатся общаться друг с другом.
В процессе занятия воспитатель вместе с детьми осуществляет исследование окружающих предметов, определяет их сенсорные свойства и развивает речь. Дети будут восхищаться яркими цветами шарфов, которые носят зайцы, и смогут поделиться своими впечатлениями, вспоминая, чем питаются эти милые лесные создания. Интересная методика работы с загадками не только привлечет внимание детей, но и обеспечит их активное участие в процессе обучения.
Кроме того, занятия наполняются пальчиковыми играми, которые заряжены положительными эмоциями и радостью. Эти игры помогут развивать мелкую моторику рук, что так важно для детей в их возрасте. Используя чудесный мешочек, в котором находятся различные овощи и фрукты, воспитатель даст возможность детям заранее подготовиться к роли гостей лесной полянки, где каждый сможет проявить свою фантазию.
Каждый из этих элементов занятия направлен на создание теплой атмосферы дружбы и сотрудничества, где каждый ребенок сможет чувствовать себя частью команды. Таким образом, занятие «На лесной полянке» станет не только местом для получения новых знаний, но и важным шагом к формированию гармоничного и взаимовыгодного общения в коллективе.
Тема: «На лесной полянке»
Цель:
Развитие восприятия; создание положительного эмоционального климата в детском коллективе.
Задачи:
Закреплять знания детей о сенсорных свойствах предметов (цвет, форма, величина);
Развивать различные ощущения детей – зрительные, тактильные, слуховые и обонятельные;
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к игре и доброжелательные взаимоотношения;
Развивать речь: умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов.
Оборудование: зайцы с завязанными шарфами разного цвета (жёлтый, красный, зелёный); фрукты, овощи, погремушки, звукозапись.
Ход занятия
Дети входят в группу и видят, что к ним пришли гости.
Воспитатель: Ребята смотрите, а к нам пришли гости. Посмотрите кто – же сидит на полянке (ответы детей).
Ребят давайте с ними поиграем:
По лесной полянке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки побегайки.
(дети прыгают как зайчики).
В – ль: Ребята посмотрите, какие красивые шарфы завязаны на шеях у зайчиков. Давайте назовем цвета (дети называют цвета и рассматривают, какой шарф длиннее, а какой короче).
В – ль: Ребята, а давайте вспомним, чем питаются зайцы? (ответы детей). Если дети затрудняются с ответом, можно подсказать загадками:
Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь).
Семьдесят одежек, и все без застежек (капуста).
В – ль: Ребята, а где живут зайцы (в лесу). А это дикое или домашнее животное? (ответы детей).
В – ль: Молодцы. А теперь давайте поиграем с пальчиками, покажем нашим зайчикам, как мы умеем играть.
Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат
Он и прыгает, и скачет, веселит своих зайчат.
В – ль: Дети, а зайчики приглашают нас на полянку, посмотрите, какой волшебный мешочек они приготовили.
Воспитатель показывает детям мешочек и предлагает поиграть в игру «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Из мешочка, чтоб достать надо пальчики размять.
Дети играют в пальчиковую игру:
Надуваем шарик быстро,
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
Проводится игра «Чудесный мешочек».
Дети достают из мешочка овощи, и называют их сенсорные эталоны.
Воспитатель: Ребята, а давайте приготовим зайчикам угощение (предложить детям пластилин, для лепки морковки).