Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Интегрированное занятие по познавательному развитию на тему «Дорожные знаки»

Интегрированное занятие по познавательному развитию на тему «Дорожные знаки»

Байгускарова Альфия Валерьевна
Байгускарова Альфия Валерьевна
DOCX
532
8

Данный конспект предназначен для проведения интегрированного занятия в старшей и подготовительной группе на тему «Дорожные знаки». Основная цель занятия — закрепить знания детей о дорожных знаках и знаках сервиса, а также развить навыки ориентировки в пространстве. На занятии дети не только получат знания, но и активно участвуют в практической деятельности, что способствует их развитию.

В ходе занятия воспитатель вводит детей в интересный мир дорожных знаков через персонажа Светофорчика, который помогает сделать обучение увлекательным и информативным. Дети будут отгадывать загадки, что развивает их аналитическое мышление и внимание. Затем они в интерактивной форме повторят существующие дорожные знаки и их значения, что способствует усвоению нового материала.

Одной из ключевых частей занятия является практическая деятельность, в ходе которой дети самостоятельно собирают и создают дорожные знаки из лепки. Это не только развивает мелкую моторику, но и побуждает к творчеству, так как каждый ребенок может проявить индивидуальность в создании своих дорожных знаков. Воспитатель будет активно поддерживать их инициативу, поощряя интерес и желание учиться.

В завершение занятия воспитатель обсудит с детьми, что они узнали о дорожных знаках и для чего они важны в повседневной жизни. Это закрепит полученные знания и направит внимание детей на осознанное использование правил дорожного движения, что, безусловно, важно для их безопасности.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия
по познавательному развитию и лепки
на тему «Дорожные знаки»
(старшая и подготовительная группа)
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о дорожных знаках и знаках сервиса.
2. - закреплять умение создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки: придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей;
3. Воспитывать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни.
4. Развивать внимание, творческое воображение детей.
Словарная работа: предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, предписывающие.
Индивидуальная работа: Помочь затрудняющимся детям в выборе изображения знаков и выборе изобразительных материалов.
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический, эвристический, частично-поисковый, мотивационный,
Приемы: рассматривание, беседа, художественное слово, указания, пояснения, самостоятельная деятельность, использование различных изобразительных материалов, развитие находчивости и активности, активность детей за счет включения проблемной ситуации, убеждение, поощрение.
Материал к занятию:  дорожные знаки, масса для лепки.



Ход занятия
Воспитатель:  Сегодня с нова к нам в гости пришел Светофорчик. ( заходит Светофорчик ).
Светофорчик: Здравствуйте дети! Вы любите отгадывать загадки? Сейчас я вам загадаю загадку
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - ...
(Дорожный знак)


Светофорчик: Правильно ребята. Давайте еще раз повторим, какие дорожные знаки существуют и что они обозначают.
Рассказы детей о дорожных знаках.
Светофорчик: Молодцы ребята. Есть задания для вас, у меня на столе лежат неправильно собранные по частям дорожные знаки ваша задача будет исправить, и собрать их правильно.
(Дети правильно собирают дорожные знаки)
Светофор: Как быстро вы исправили ошибки! А сейчас мы с вами превратимся в шоферов. А кто это такие?
Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?
Физминутка «Мы - шоферы»
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине                             (движение рулем)
Нажимаем на педаль                                 (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем                        (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль             (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли                        
Вправо, влево – чистота!                         («дворники»)
Волосы ерошит ветер                               (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!                           (большой палец правой руки вверх)
(дети садятся)
Воспитатель: Давайте сядем все за столики и покажем Светофорчику, как мы можем лепить. И слепим из пластилина дорожные знаки
(Дети лепят дорожные знаки)
Воспитатель : «Какие, вы ребята, молодцы! У нас с вами получились замечательные знаки».
Светофорчик: «Мне очень понравились ваши дорожные знаки. Я к вам еще в гости приду. До свидания ребятишки».
Воспитатель: Молодцы, понравилось вам занятие?
-Что вам больше понравилось?
- Давайте с вами вспомним для чего нам нужны дорожные знаки?
Дальнейшем на занятиях мы продолжим с вами знакомиться с правилами дорожного движения.