Занятие по ПДД старшая группа «Велосипед»
Занятие по ПДД
Старшая группа
«Велосипед»
Программное содержание:
Закрепить знание о строении велосипеда, назначении этого вида транспорта. Применять правила езды на велосипеде в реальной жизни. Развивать поисковое внимание, творчество, активизировать слова, связанные с транспортом.
Закрепить знания о знаках дорожного движения.
Воспитывать культуру поведения на улице.
Ход занятия:
Дети стоят около воспитателя.
Загадка о велосипеде:
На велосипеде приехал игрушечный медведь, свалился.
Воспитатель поднимает его.
Мишенька мне хочет что-то сказать (шепчет на ухо)
Он мне рассказал о том, что ему недавно подарили велосипед, он не только не умеет кататься, но и не знает какие части есть у велосипеда.
Ты, Мишенька, посиди и послушай, что знают наши дети. (сажает игрушку на стул перед детьми)
Дети, давайте поможем Мишеньке, расскажем ему , какие части есть у велосипеда.
Вспомните, какие виды велосипедов вы знаете? (подрастковый, взрослый, трехколесный, двухколесный, дамские, мужские, спортивные, одиночные, тандемы )
Дети садятся за столы.
Дидактическая игра «Какой части не хватает».
Задача: дорисовать часть часть велосипеда, которой не хватает.
Дети, у кого есть велосипед?
Вы любите кататься на велосипеде?
А вы знаете как правильно ездить на велосипеде?
Самое главное правило, ездить на велосипеде можно только с 14 лет.
Дидактическая игра «Следи внимательно»
Задача: Если велосипедист не нарушает правила – поднять зеленую карточку, если нет- красную.
( картинки с ситуациями езды на велосипеде)
Мы теперь знаем правила езды на велосипеде и ты ,Мишенька, все прослушал внимательно и запомнил.
Дети, где можно ездить на велосипеде? ( во дворе дома, на специально оборудованной площадке, по велосипедной дорожке, на стадионе)
А где нельзя ездить на велосипеде? ( по проезжей части, по тротуару, по дороге)
Физкультминутка:
Дети с рулями ездят по группе. Только там, где разрешается езда на велосипедах, где запрещается – стоят.
На доске висят знаки дорожного движения, предназначенные для велосипедистов.
Дети по очереди называют знаки и читают стихи.
Игра «Сложи знак из частей»
Задача: сложить знак., назвать его.
На столах разложены схемы, нужно расставить знаки ,объяснить почему так думают.
Мишенька многому научился у вас. Принес с собой небольшие сувениры.
Песенка о велосипеде.