Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Путешествие на птичий двор. Конспект занятия с дошкольниками

Елисеева Антонина Николаевна Елисеева Антонина Николаевна
DOCX
288
4
Предпросмотр

Конспект
«Путешествие на птичий двор»
Цель. Закреплять и расширять знания о домашних птицах, о свойствах песка; познакомить с устройством и работой фильтра для очистки воды; закреплять знания о смешивании цветов для получения нового цвета; углублять интерес к познавательной деятельности, умение делать простейшие умозаключения, доказывать свою правоту, а также смекалку, наблюдательность, усидчивость.
Материал. Петух и курица (игрушки); корзинка, яйцо, три стакана (один с сухим песком, второй пустой, третий с водой и песком), фильтр, лупы (на каждого ребенка), подносы с сухим и мокрым песком , миски с пшеном, фасолью (на каждого ребенка), изображение петуха, кисти, краски, палитры с выделенным цветом, заготовки перьев для хвоста (на каждого ребенка).
Ход деятельности.
Воспитатель. Смотрите: что это такое? (Достает из корзинки куриное яйцо.) Как вы думаете, чье оно? (Куриное.) Кто из него вылупится? (Цыпленок.) А кто еще вылупляется из яйца? (Утенок, гусенок, индюшонок.) Курица – это кто? (Птица.) Какая птица? (Домашняя.) Где она живет? (На птичьем дворе.) Давайте отправимся на птичий двор и вернем яйцо курице. На каком транспорте совершим наше путешествие? Я предлагаю на самолете.
- Завели моторы!!! (звучит песенка Т.Морозова «Самолетик».)Авот и птичий двор. (Обращается к петуху и курице.) Здравствуйте! Скажите, это не вы потеряли?
Курица. Мы, мы!!! Спасибо вам большое! У нас ночью был такой переполох! В курятник влезла лиса, утащила яйца, питьевую воду опрокинула, корм перемешала. Хорошо еще, что живыми остались. Вы такие добрые и смекалистые, нашли дорогу. Помогите нам, пожалуйста!
Воспитатель. Поможем? Ой, а вода – то и правда мутная ( в руках стакан с водой и песком). Почему? Верно, в нем песок. Чтобы помочь обитателям птичьего двора, нужно вспомнить все, что вы знаете о свойствах песка.
Дети садятся за столы.
Воспитатель. Возьмите белый лист бумаги и насыпьте на него немного песка. Что нам может помочь рассмотреть песок? (Лупа). Лупа увеличивает, позволяет рассмотреть предмет более детально. Рассмотрите песок с помощью лупы. Из чего состоит песок? (Песок состоит из множества песчинок.) Посмотрите, какие они мелкие! Все ли они одинаковой формы, цвета, размера? Верно, все песчинки разные и по размеру, и по форме и по цвету.
Вывод. Песок – это мелкие песчинки разного цвета, размера и формы.
Дети встают вокруг стола воспитателя. На столе у воспитателя два подноса: один с сухим песком, второй с мокрым.
Воспитатель. Давайте оставим отпечатки на сухом песке. Почему они не видны?( Песок сухой)
Воспитатель показывает поднос с мокрым песком.
Воспитатель. А теперь давайте попробуем оставить отпечатки. Что вы видите? Почему получились отпечатки? (Песок мокрый)
Вывод. На мокром песке остаются отпечатки. Воспитатель обращает внимание детей на стакан с мутной водой.
Воспитатель. Что произошло?( Песок опустился на дно стакана. )Почему? ( Он тяжелый.) Курица и петух попросили нас очистить воду. А что нам поможет очистить воду? (Ответы). Для этого мы воспользуемся фильтром. На столах у вас фильтры, которые мы сделали сами при помощи прозрачного стакана и холщовой тряпки.
Проводится опыт по очистке воды.
Вывод. Песок остался на тряпке, вода просочилась вниз, она стала чище.
Воспитатель. Так и в природе: прежде чем попасть на поверхность земли, вода проходит много слоев почвы и песка и выходит на поверхность маленьким ручейком. Но эту воду пить нельзя, ее нужно пропустить через фильтр. Давайте напоим петуха и курицу. Петух горло промочил и может громко петь «ку – ка – ре – ку!»
Проводится физкультминутка «Петух» (автор Н. Нищева)
Петя, Петенька, петух,
Что за перья, что за пух!
Разноцветный весь, цветной
И кричит как заводной:
«Ку – ка – ре – ку!»
Воспитатель. Напоить напоили, а теперь еду надо разобрать. Для этого я предлагаю сесть за столы, перебрать пшено и фасоль. Нужно оставить только пшено.
Дети выполняют свою работу и кормят птиц.
Воспитатель. Теперь наш петух не только поет «Ку – ка – ре – ку!» Он может, высоко задрав голову, взлететь на забор и осматривать свои владения. А вот как он это делает, мы сейчас покажем (проводится динамическая пауза «Петушок»; автор Т.Морозова.) Наш петух ходил к художнику. Посмотрите, какой портрет он ему нарисовал.(Дети отмечают, что портрет красивый, вот только хвост не раскрашен.) Но и в этом мы можем помочь петуху. Вы у меня настоящие художники! Петух хочет, чтобы его хвост был разноцветным: голубым, розовым, оранжевым, зеленым. Но краска у него есть только белая, красная, желтая и синяя, как же нам быть? Как получить розовую? (Смешать белую и красную.) Голубую? (Смешать белую и синюю.) Зеленую? (Смешать желтую и синюю.)Оранжевую? (Смешать красную и желтую краски.)
Каждый берет палитру с выделенным цветом – именно такого цвета ребенок должен получить краску и ее раскрасить перо. Дети приступают к выполнению задания. По мере выполнения воспитатель крепит перья на картину.
Воспитатель. Я думаю, наша работа петуху понравилась.
Курица и петух благодарят детей. Дети возвращаются в детский сад. Исполняется песня Т.Морозовой «Самолетик». Воспитатель подводит итог занятия.