Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Бытовые приборы. Занятие

Мурзина Юлия Евгеньевна Мурзина Юлия Евгеньевна
DOC
147
0
Предпросмотр

Цель: уточнение и закрепление знаний детей о бытовой технике.
Задачи:
Образовательные
1.Расширить представление о бытовых электроприборах, об их разнообразии, значении для людей, о правилах безопасного пользования.
2.Упражнять в узнавании приборов
Развивающие:
1.Развивать умения работать
2.Развивать логическое мышление
Воспитательные:
1.Продолжать воспитывать умение слушать инструкции воспитателя и действовать в соответствии с ним.
2. Создать доброжелательную, эмоционально насыщенную атмосферу совместной деятельности
Оборудование:
1.Конверт с загадками об электроприборах
2.Предметные картинки с изображением электроприборов.
3.Карточки для игр «Четвёртый лишний»
4. Игрушки бытовые приборы.
Словарная работа: Электроприборы, бытовые приборы, холодильник, чайник, электроплита, пылесос, телевизор, стиральная машина, утюг, микроволновая печь, миксер, розетка, вилка, тостер, фен, дверца, безопасность.
Методы и приёмы: Игровая ситуация, сюрпризный момент, беседа, художественное слово, вопросы к детям, дидактические игры, рассматривание картин и игрушек, индивидуальная работа, прямое предложение, поощрение, загадки, итог занятия.

Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поиграть в интересную игру, которая называется «Почемучка». Как вы думаете, кто такой Почемучка? Правильно, это тот, кто любит задавать разные вопросы. Я знаю, вы все очень любите задавать вопросы, но сегодня можно я буду Почемучкой? Присаживайтесь на свои места. Послушайте песенку.
Очень любим дом мы свой,
И уютный, и родной.
Но не каждый бы сумел
Переделать массу дел.
Нужно дома нам убрать,
Приготовить, постирать.
А ещё бельё погладить.
Как со всей работой сладить?
И чудесно, что сейчас.
Есть помощники у нас.
Труд они нам облегчают,
Время наше сберегают.
А приходится им, братцы,
Электричеством питаться.
Воспитатель: О каких чудесных помощниках поется в песенке? Правильно, ребята, это бытовые приборы. А почему их называют бытовые приборы? (Потому, что используют в быту, в повседневной жизни)
Почему они называются электроприборы? ( Потому что моторы этих приборов питаются электричеством) Знаете ли вы пословицу: «Дом невелик, но лежать не велит»? Она о том, что в любом доме всегда найдётся немало работы: убрать квартиру, постирать одежду, погладить бельё, приготовить обед. (Рассматривание картин у доски.)
Воспитатель: Рассмотрите картинки и назовите эти приборы.
( расскажите о назначении данных приборов)
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Отгадай и покажи»

  1. На завтрак очень вкусно он обжарит булку с двух сторон. ( тост)

  2. Он мгновенно без проблем нам собьёт для торта крем. ( миксер)

  3. Летом папа наш привёз в белом ящике мороз. И теперь мороз седой дома летом и зимой. Бережёт продукты: мясо, рыбу, фрукты.

( холодильник )

  1. Мне машинку бы купить, чтоб ароматным кофе пить, она бы кофе мне варила и ни о чём бы не забыла. ( кофеварка)

  2. Борщ или рассольник сварит и яичницу пожарит. Мясо, курицу потушит и сухарики посушит. ( плита).

  3. А этот прибор готовить на кухне он нам помогает, и время, и силы он нам сберегает. Порубит он мясо, морковку натрёт, и крем для чудесного торта собьёт.

Физкультурная пауза: «Чайник»
Я чайник, чайник, чайник.
У меня есть ручка.
У меня есть краник.
Я маленький и толстенький.
Пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Пых – пых- пых.
Угостить я вех хочу.
Пых – пых- пых. (2 раза)


Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в следующую игру.
Которая называется «Четвёртый лишний». Присаживайтесь за столы. Возьмите карточки и карандаши. На ваших карточках нарисованы предметы. Они расположены в три ряда. В каждом ряду находиться один лишний предмет. Возьмите карандаш и зачеркните лишний предмет. Почему он лишний? (дети выполняют задание)
Воспитатель: Ребята я поставила перед каждым игрушку - бытовой прибор.
Поиграем в игру: «Я главный»?
Вам нужно рассказать о своём приборе. Что это за прибор? Из каких он деталей состоит? И объясните чем он важен?
Итог: Вы сегодня ответили на многие вопросы, и я – Почемучка очень вами довольна. А вам понравились игры? Что вы запомнили больше всего? Что было для вас интересным? А что было для вас сложным? Спасибо ребята на память я вам дарю смайлики о нашем занятии .