Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Грамота
  3. Звук У и буква У: увлекательное обучение грамоте

Звук У и буква У: увлекательное обучение грамоте

Золотарева Ольга Викторовна
Золотарева Ольга Викторовна
DOCX
372
3

Настоящий документ представляет собой методическое пособие для педагогов, работающих с подготовительной группой, посвященное обучению детей гласному звуку У и букве У. Цель занятия - развить у детей звуко-буквенный анализ и фонематический слух, воспитать интерес к изучаемому материалу. В рамках урока используются различные игровые формы работы, которые обеспечивают активность детей и делают процесс обучения увлекательным.

В начале занятия предусмотрен организационный момент, который создаст нужный настрой у детей. Дальше педагог будет использовать загадки, чтобы привлечь внимание детей и заинтересовать их изучением нового звука. Эти загадки помогут детям не только развить внимание и память, но и создать ассоциации с новым гласным. Для лучшего восприятия звука У будет показан демонстрационный материал, включающий картинки с изображением утки, гуся и петуха.

Основная часть занятия включает в себя разнообразные активности, такие как лексическая игра «Поймай звук», работа со звуковой линейкой и гимнастику для глаз. Эти упражнения направлены на развитие фонематического слуха, а также внимательности и аккуратности. У детей будет возможность проявить свои навыки через практические упражнения, такие как выкладывание буквы У из счетных палочек и рисование её в воздухе.

На финальном этапе занятия предусмотрены дополнительные задания, которые помогут закрепить полученные знания. Разучивание стихотворения создаст у детей положительное настроение и позволит поработать над интонацией и произношением. Весь материал направлен на то, чтобы сделать процесс обучения максимально интересным и доступным, содействуя развитию детей и формированию их интереса к грамоте.

Предпросмотр

Обучение грамоте
Подготовительная группа
Тема: «Звук У, буква У»
Задачи:
Познакомить с гласным звуком (У) и его условным обозначением- буквой У красным квадратом (или красным кругом).
Формировать умение соотносить схему слова с названием изображенного предмета.
Способствовать развитию звуко- буквенного анализа, фонематического слуха, памяти, зрительного внимания, графических навыков, мелкой моторики руки.
Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность.


Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением петуха, утки, гуся; магниты, магнитно- маркерная доска, ковролин, игровизоры Воскобовича с заданиями по рифмовке, фишки (на каждого ребенка), фломастеры, звуковые карточки (на каждого ребенка), звуковые домики (синий, красный, зеленый), простые карандаши, счетные палочки, шкатулка, звуковые линейки (на каждого ребенка), утка на палочке.
Ход деятельности:
I. Организационный момент.
II. Основная часть:
1.Загадки из шкатулки:
«Удивительный ребенок:
Только вышел из пеленок-
Может крякать и нырять,
Как его родная мать» /утенок/


«Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки- беги без оглядки» /гусь/


«Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу» /петух/


Вывешиваются картинки по мере отгадки загадок (на магнитную доску).
-Какой звук повторяется во всех словах? /У-У-У/.
Характеристика звука (У). Работа с горлышком /На ковролине три домика/.
-Сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком (У), познакомимся с буквой У.
2. Повторение гласных звуков.
3.Лексическая игра «Поймай звук»:
Глухарь, гусь, курица, голубь, грач, филин.
(дети работают ладошками).
4.Работа со звуковой линейкой. Определение места звука в трех позициях:
Гусь, пруд, утюг, удочка.
Или работа с карточками (индивидуально выполняется за столами): утка, рак, автобус.
5.Звуко-буквенный анализ слова: утка /один ребенок на ковролине, остальные за столами/.
Гимнастика для глаз с уткой.
6.Физкультминутка с мячом (дети стоят в кругу и называют слова, в которых есть звук (У).
7. Работа с игровизорами Воскобовича:
-соединить слова, произношение которых звучит похоже: слова рифмовки.
8.Знакомство с буквой У.
«В этой букве нет угла,
У-сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву У» /вывешивается изображение буквы/.
На что похожа буква?
9. Рисование буквы в воздухе. Выкладывание буквы из счетных палочек.
10.Чтение слогов :АУ, УА.
11.Составление предложений со словами: АУ, УА.
III. Итог.


Дополнительные задания:
Разучивание стихотворения Г.Виеру:
«Устала утка на пруду
Учить своих утят:
Утята плавать на виду у мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
Ну что из них получится?»