Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Открытое занятие в детском саду на тему «Ладушка в гостях у ребят»

Агълямова Бриллиант Мударисовна Агълямова Бриллиант Мударисовна
DOCX
100
0
Предпросмотр

Министерство образования и науки Республики ТатарстанОтдел Образования исполнительного комитетаСармановского муниципального района

«Ладушка в гостях у ребят»

Пгт.Джалиль МБДОУ№1 «Березка» Воспитатель: Агълямова Б.М.

2015 годТема: «Ладушка в гостях у ребят».Цель: Формирование у детей правильного представления о семье, роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата.Задачи:

  • Закрепить знания детей о семье, родственных отношениях.

  • Раскрыть понятия «родители», «семья».

  • Воспитывать положительные взаимоотношения в семье; любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание семейных фотоальбомов, рассказы детей о своих близких, разучивание стихов и пословиц о семье.Материал: семейные фотографии, мяч, генеалогическое дерево, корзина, листики с фотографиями детей, компьютер, проектор, экран.Ход занятия.Дети сидят на стульчиках.Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, мы поговорим о самом важном, самом главном в нашей жизни – о семье. Почему о семье?Потому что семья- это самое дорогое, что есть у любого человека. А в гости к нам придет девочка, и зовут её Ладушка. Ребята, это ласковое имя – имя Ладушка в древней Руси означало богиню красоты и любви. (стук в дверь).А вот и Ладушка пришла. (входит Ладушка).Воспитатель: Здравствуй, Ладушка. Мы очень рады, что ты пришла к нам. Ребята, Ладушка пришла послушать рассказы о ваших семьях.Ладушка: Здравствуйте, ребята. Спасибо вам за приглашение. Вы такие все милые. Я очень хочу с вами познакомиться.Собирайтесь дети в круг, Я твой друг и ты – мой друг.Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся. (дети образуют круг).Ладушка: Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я Ладушка, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут? (дети называют свои имена).- Какие красивые у вас имена, ребята.Воспитатель: У каждого человека есть имя. Его дают родители после рождения. Каждый день рядом с нами находятся наши близкие: мама, папа, бабушка, дедушка. (слайд). Я знаю, что вы их очень любите. Почему? (они добрые, заботятся о нас).Воспитатель: А сейчас я попрошу вас ответить на мои вопросы (воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос).- Как ты обычно называешь маму? Папу?-Как ты обычно называешь бабушку? Дедешку?-Кто в вашей семье старший?-Как ты называешь мамину маму?-Как ты называешь папиного отца?-Ты для бабушки кто?- Молодцы, ребята. Справились с заданием. Присаживайтесь на стульчики.Ладушка: Ребята, а что такое семья? Дети рассказывают стихи:Семья- это мы, Семья –это яСемья- это папа и мама мояСемья – это братишка родной.Семья – это котик пушистенький мой,Семья- это сестренки озорные мои,Семья – это праздник, за круглым столом,Семья – это счастье, Семья- это дом!Семья- это счастье, любовь и удача, Семья- это летом поездки на дачуСемья – это праздник, семейные датыПодарки, покупки, приятные траты.Воспитатель: Семьи, Ладушка, бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были мир, уважение, любовь к друг другу.Ладушка: Как хорошо, что у вас всех есть семья. Вы – самые счастливые дети на свете. С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением.Воспитатель: Да, Ладушка. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. Давайте попробуем их вспомнить. Я начну, а вы ребята заканчивайте.Игра «Продолжи пословицу».-В гостях хорошо...а дома лучше.-Не красна изба углами…а красна пирогами.-Дети не тягость…а в радость.-Когда семья вместе…и душа на месте.-Мать кормит детей…как земля людей.-Семья- это …семь я.Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья». (дети рассказывают: кто изображен; мою маму зовут…, папу зовут…, бабушек, дедушек, сестру, брата, которые на фото).-Ребята, я не зря поместила фотовыставку на домике. Дом, семья- это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. Нашу связь с родными можно изобразить на рисунке. Такой рисунок называется (на экране) «генеалогическое дерево». Такое дерево сделали родители вместе с детьми. (ребенок рассказывает по генеалогическому древу о своей семье).Воспитатель: Кто считается первыми помощниками старшего поколения?-А сейчас я предлагаю поиграть. Я буду называть разные поступки, которые совершают дети, а вы – оценивать, какие из них хорошие, а какие плохие.Игра «Хорошо- плохо». (показать по слайдам).- Мальчик мыл руки перед едой (хорошо).-Мальчик помог сестренке одеться (хорошо).-Девочка с мамой мыла посуду (хорошо).-Мальчик кричал на маму (плохо).-Девочка не слушалась бабушку, кривлялась (плохо).-Девочка подарила маме цветок (хорошо).-Мальчик помог маме полить цветы (хорошо).Воспитатель: Молодцы, ребята! Я знаю, что вы никогда не будете совершать плохих поступков.Ладушка: Ребята, мне так понравились ваши рассказы о семье. И семьи у вас такие счастливые. В подарок я принесла вам фотоальбом. Вместе с воспитателями оформите ваш альбом. Всегда будьте вместе, любовь берегите,Обиды и ссоры подальше гоните,Хочу, чтоб про вас говорили друзья:Какая хорошая ваша семья.Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас выросло красивое дерево – это дерево наша группа, его веточки – это мы с вами. У меня в корзине лежат листочки с вашими фотографиями. Найдите свою фотографию и разместите листочки на любой веточке дерева. (играет музыка, дети развешивают свои фотографии).Воспитатель: Ребята, что вам понравилось на занятии?-Что такое семья?-Какой должна быть семья? Воспитатель: Ребята, вы теперь знаете, что такое семья. Я хочу, чтобы вы заботились обо всех членах вашей семьи. И пусть в каждой семье всегда улыбается ласковое солнышко.