Ягоды: Путешествие в мир природы
Этот документ посвящён НОД по аппликации, в котором будет акцент на использовании ИКТ и нетрадиционных техник в старшей группе. Основная задача занятия – закрепить знания детей о ягодах, которые дарит природа. В процессе увлекательной игры ребята не только узнают о ягодах, но и расширят свой словарный запас, научатся образовывать существительные с ласкательными суффиксами.
Если вы хотите развивать в детях внимание, восприятие и мелкую моторику, то это занятие станет отличным выбором. Ребята получат возможность создавать уникальные поделки из гофрированной бумаги, а также научатся сочетать две техники для объёмного изображения. Занятие включает в себя не только прикладное творчество, но и элементы художественного восприятия: музыка, рассказы о ягодах и общение.
Воспитатель начнёт занятие с приветствия и представления незнакомого персонажа – Карлсона, который привёл запрос к детям. Благодаря такому интерактивному подходу, дети будут вовлечены в процесс, а также получат возможность поучаствовать в различных играх на тему ягод. Подвижные и дидактические игры помогут детям закрепить материал, а также научат важным аспектам работы в команде и творческой деятельности.
Ягоды
НОД по аппликации с использованием ИКТ и нетрадиционных техник
в старшей группе
Программные задачи: Закрепить имеющиеся у детей знания о дарах природы- лесных и садовых ягодах, через игровую, поисковую деятельность. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи, учить составлять предложения, образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами. Развивать внимание, восприятие, память, мелкую моторику, координация речи с движением. Воспитывать любовь, и бережное отношение к природе. Упражнять в комбинировании двух различных техник при объёмном изображении. Развивать в продуктивных видах деятельности творческий интерес, фантазию.
Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы, музыка.
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы
Оборудование: Картинки с изображением ягод, муляжи ягод, корзинки, гофрированная бумага, салфетки, клей, аудио запись с голосами птиц, мультимедиа.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня я пришла к вам не одна. Посмотрите, кто это вместе со мной?
Дети узнают в госте Карлсона
Карлсон: Ох, ребята, здравствуйте, а я пришёл не с пустыми руками. Посмотрите, что это у меня. (Достаёт баночку с вареньем). Да, это настоящее варенье. Я очень люблю варенье, только вот не знаю из чего делают его. Думал из листьев, не получилось. Думал, думал, и решил обратиться за помощью к вам.
В: Расскажем нашему гостю, из чего делают варенье?
К: Из ягод?
В: Давайте сегодня отправимся в «Ягодное» путешествие.
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять (Пальчики обеих рук здороваются)
В лес идём мы погулять. (Обе руки «идут» указательными пальцами)
За черникой, за малиной, (Идут средним пальчиком по столу)
За брусникой, за калиной. (Загибают пальчики)
Землянику мы найдём,
И братишке отнесём
«Прогулка в лес». Показ слайдов мультимедиа, звуки птиц
В: Скажите, а где растут ягоды?
-А если они растут в лесу, то, как мы их назовём?
-А если в саду, то… (садовые)
-Когда созревают ягоды?
-Вспомните, какие ягоды растут в лесу?
-А какие ягоды, растут в саду?
- Ребята, а чем полезны ягоды?
Проводится подвижная игра «Кто больше соберёт ягод».
Дидактическая игра «Что приготовим? »
В: Из малины-малиновое варенье.
Из черники -
Из земляники -
Из брусники и т. д.
В: Карлсон, ты понял, из чего делают варенье?
К: Да, большое спасибо вам, ребята. Я узнал много интересного для себя.
В: Ребята, давайте Карлсону ещё покажем, как мы умеем делать необычные ягоды из гофрированной бумаги.
К: Вот, спасибо, а я поучусь у вас.
В: Ребята у вас на столе лежит гофрированная бумага, клей, кисточки, шарики из бумаги – из них мы будем делать ягоды (объяснение задания).
Самостоятельная работа детей, звучит спокойная мелодия
В: Ребята, покажите Карлсону какие у вас получились ягодки. Мы тебе их Карлсон дарим.
(Карлесон благодарит и уходит) .