Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе детского сада «Сказка Л. Н. Толстого «Три медведя»
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе «Сказка Л.Н.Толстого «Три медведя».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы. Цели:познакомить со сказкой «Три медведя»; воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку, заблудившуюся в лесу; учить ориентироваться на поверхности листа, равномерно распределяя детали аппликации, закреплять умение работать с клеем. Ходзанятия
Организационный момент.Ребята, вы любите сказки? (Да) Тогда вслушайтесь в эти звуки.
(Звучит фонограмма с записью шума леса и пенья птиц). - Как вы думаете, откуда этот звук? (В лесу.) -Верно, а в лесу, много интересного, все так сказочно и загадочно. Я вам загадаю загадку, а вы ее попытайтесь отгадать. (Воспитатель подводит детей к кукольным фигуркам из сказки «Три медведя» и загадывает им загадку) Загадка Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? («Три медведя».) - А как их зовут? - (Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка) 2. Воспитатель(ставит на стол куклу). К нам в гости пришла девочка Машенька, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? (Ответы детей.)
Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».
Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей.
Беседа по тексту сказки:
Маша осталась одна в лесу. Ребята! Скажите, пожалуйста, можно детям одним гулять в лесу? (Нет!) - Что может произойти? (Дикие звери покусать; незнакомый человек увести; заблудиться…) - Ребята, как и с кем нужно гулять в лесу? (С родителями, крепко держать их за руку, не убегать от них….)
Что увидела девочка в лесу?
Кто жил в домике?
Как звали медведей?
Что делала Машенька в доме медведей?
Что произошло, когда хозяева вернулись домой?
Упражнение в интонационной выразительности.
Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев сказки с интонацией, соответствующей характеру персонажа: Михайло Иваничева: «Кто хлебал из моей чашки?!», Настасья Петровна: кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?!», Мишутка: «Кто ложился в мою постель?!».
(Физкультминутка)
Три медведя шли домой (ходьба вперевалочку) Папа был большой- большой (поднять руки над головой и подтянуться вверх) Мама чуть поменьше ростом (руки на уровне груди) А сыночек- малютка просто (присесть, качаться по медвежьи) С погремушкою ходил (встать, руки перед грудью, трясти кисти рук) Дзинь-дзинь, дзинь.
Лепка:
Из чего ели похлебку медведи? Из мисочек. У каждого медведя была своя миска. У папы – большая, у мамы – поменьше, а у Мишутки – совсем маленькая. Давайте подарим им много красивых разноцветных мисочек. Как же их сделать? Сначала нужно превратить вот такой комочек пластилина в шар. Какие движения необходимо делать руками для этого? (дети выполняют кругообразные движения ладонями). Но шарик совсем не похож на мисочку. Вдавим пальчиком пластилин внутрь шара. Вот так наш комочек пластилина превратился в мисочку. Воспитатель предлагает детям выбрать пластилин желаемого цвета, дети начинают лепить. В процессе лепки педагог контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Какие красивые мисочки! Степа сделал мисочку для папы – медведя. Видите, какая она большая. А вот Дима сделал маленькую мисочку для Мишутки. А кто сделал миску для Настасьи Петровны?
Рефлексия.
Какую сказку мы прочитали?
О чем эта сказка?
Как зовут героев сказки?
7.Ребята вы все хорошо поработали, старались, а медведи для вас приготовили угощение (Воспитатель раздает детям конфеты «Мишки в лесу».)