Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Дидактическая игра
  3. Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения

Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения

Зинина Ирина Сергеева
Зинина Ирина Сергеева
DOCX
184
0

В современном образовательном процессе особое внимание уделяется развитию речи у детей дошкольного возраста. В этом контексте открытый показ на тему «Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения» стал ярким примером применения игровых методов для достижения образовательных целей.

Первостепенная задача занятия заключалась в воспитании у детей умения использовать речь как инструмент общения и средства выражения своих мыслей. Воспитатель Зинина Ирина Сергеевна подготовила множество увлекательных и познавательных игр, которые способствовали обогащению активного словаря детей, а также развитию связной речи.

В ходе занятия ребята отправились в увлекательное путешествие, где им предстоит познакомиться с миром домашних и диких животных. Педагог использовал дидактические картинки для формирования у детей навыков различать животных и их детёнышей, что значительно расширяет кругозор малышей.

Также внимание было уделено психическим процессам: с помощью различных заданий развивались внимание, память и мышление детей. Физкультминутки добавляли активности в процесс обучения, позволяя детям не только усваивать новую информацию, но и активно двигаться, что крайне важно для их возраста.

Таким образом, открытый показ стал не просто презентацией методик, но и важным этапом в формировании у детей положительного отношения к обучению, любви к живой природе и ответственности за её обитателей. Участие каждого ребёнка в дидактической игре придаёт ему уверенность и развивает коммуникативные навыки, что крайне важно в их дальнейшей жизни.

Предпросмотр

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Школа с углублённым изучением английского языка №1375
Дошкольное отделение
Структурное подразделение 5



Открытый показ
Тема:
«Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения»
Группа: вторая младшая.


Подготовила и провела:
воспитатель
Зинина Ирина Сергеевна




Москва, 2016 год




Цель: 
Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения.
Задачи:

  1. Воспитательные:

Воспитывать умение владеть речью как средством общения и культуры в игре; обогащать активный словарь; связную речь; чувство любви к живой природе; бережное отношение к её обитателям.

  1. Познавательные:

Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детёнышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.
3. Развивающие:
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
Предварительная  работа:
Дидактическая игра «Кто как разговаривает»
Рисование животных по трафаретам.
Игры-перевоплощения в животных.
Дидактическая игра «Кто где живёт? »
Лепка животных из пластилина.
Чтение сказок «Три медведя», «Волк и семеро козлят» и др.
Русские народные потешки и загадки о животных.










Ход занятия:
1. Вводная часть (беседа)
Дети садятся на стульчики .
Педагог:
- Когда люди отправляются на прогулку в далёкие места – это называется путешествием.
- Дети, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
-Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей).
- Можно путешествовать не только пешком, но и на поезде, самолёте, корабле. А мы с вами отправимся на велосипеде.
2. Основная часть (путешествие)
- Дети, сядем с вами удобно на стульчиках, держимся за спинку стула, и крутим педали. Началось наше путешествие.
Дети поют с воспитателем песенку.
- Дети, как вы думаете, куда мы попали? (ответы детей)
- Мы попали в лес. Кто живёт в лесу? (ответы детей)
Правильно, а как называются звери, которые живут в лесу? (Ответы детей)
Педагог показывает дидактические картинки с изображением диких животных
-Дети, а как называются детёныши у зайца? - зайчонок
- У волка? – волчонок, как воет волк( у-у-у-у)
- У медведя? – медвежонок , как рычит медведь (ры-ры-ры)
- У лисы?- лисёнок и др.
- Молодцы, теперь давайте немного поиграем в лесу?
Физкультминутка:
Мы топаем ногами,
мы хлопаем руками,
качаем головой.
мы руки поднимаем,
мы руки опускаем, мы руки подаём.
И бегаем кругом, кругом, кругом.
- Дети, поедем дальше. Садитесь на наши велосипеды, крутим веселее педали
- Дети, как вы думаете, куда мы приехали? (ответы детей)
Мы приехали в деревню, где много живут разных животных . Ребята, а как можно назвать животных которые живут рядом с людьми(ответы) Правильно, это домашние животные. А кого вы видите и знаете? (ответы детей)
Далее воспитатель показывает дидактические карточки с домашними животными, детёнышами животных.
- Ребята, а назовите детёнышей
- кошки?-котёнок (мяу-мяу)
- свиньи? – поросёнок (хрю-хрю)
- собаки? – щенок (гав-гав)
- коровы?- телёнок (му-му)
- козы? – козлёнок (ме-ме) и т.д.
- Молодцы.
3. Заключительная часть (беседа, дидактическая игра, подвижная игра)
- Вот и закончилось наше путешествие, мы вернулись в группу.
Смотрите ребята, на столе у меня лежат пазлы животных, они перепутались. Ваша задача составить правильно пазл и разделить их на группы: 1)домашние; 2)дикие .
- Молодцы, вы помогли найти животным своё место обитания.
Вам понравилась наше путешествие? (Да). А где мы сегодня были? (В лесу и в деревне). А каких животных мы сегодня встречали? (Ответы детей)
Вы сегодня такие были молодцы, хорошо занимались .
Давайте поиграем в игру «Зайцы и волк». Проводится подвижная игра.
«Зайки скачут скок, скок, скок.
На зелёный на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают –
Не идет ли серый волк».