Конспект занятия для детского сада по теме «Лучшие друзья»
В данном документе представлен конспект занятия для средней группы детского сада по теме «Лучшие друзья». Это занятие направлено на развитие дружеских отношений у детей и формирование их эмоционального восприятия сказок через игровые и образовательные элементы.
Занятие включает в себя чтение известных сказок, прослушивание музыки и интерактивные игры, которые помогут детям лучше понять и ощутить дружеские чувства. Воспитатель, используя в своих помощниках сказочного гномика, создает увлекательную атмосферу, способствующую проявлению положительных эмоций у детей, и побуждает их к взаимодействию друг с другом.
В ходе занятия ребята получают возможность не только слушать интересные истории, но и активно участвовать в процессе, рассказывая стихи, играя в логические и ролевые игры. При этом акцент делается на важности дружбы и взаимопомощи, что является важным аспектом образовательного процесса в детском саду.
План занятия включает в себя чтение сказок, такие как «Три поросенка» и «Как собака друга искала», которые служат основой для дальнейших активностей. Чтение сопровождается обсуждением, что помогает детям раскрыть свои мысли и чувства, а также учит их слушать и понимать друг друга.
Занятие завершится веселыми танцами под известные мелодии, а также общим прощанием с гномиком, что оставит у детей яркие впечатления и воспоминания о дружбе, которые они смогут перенести в свою реальную жизнь. После такого занятия дети не только узнают о значении дружбы, но и научатся применять полученные знания в повседневной жизни.
Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для средней группы детского сада по теме «Лучшие друзья». Данная работа будет полезной воспитателям средней группы и родителям. Каким образом проявляются дружеские чувства через ласковые, добрые слова.
«Лучшие друзья»
Программное содержание: воспитывать у детей дружеские отношения друг другу, к сказочным персонажам. Продолжать учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе.Предшествующая работа: 1.Чтение сказки «Три поросенка».2.Слушанье музыки из сказки «Волк и семеро козлят на новый лад».3.Игра «Превращение в животного».4. «Превращение кругов в животных».5. Разучивание считалочки о дружбе.6. Чтение сказки «Как собака друга искала».Ход занятия:
Воспитатель достает письмо из своей сумочки:- Ребята, посмотрите, у меня что-то есть для вас.- Что это? (письмо). Правильно письмо, я вчера его получила.- А как вы думаете от кого оно? (выслушиваю ответы детей)- На письме нарисован лес, значит правильно, письмо из леса. Не из простого леса, а из сказочного (таинственным голосом). Хотите, чтобы я вам его прочитала? (Да).Воспитатель читает письмо. На конверте написано: «Детям от гномика»«Здравствуйте, ребята! Я живу в сказочном лесу и очень хочу, чтобы вы пришли ко мне в гости. По дороге вы встретите много сказок и сказочных друзей. Вам очень понравится у меня в гостях. Ребята, я вас буду ждать!»- Вы хотите пойти к гномику в лес? (Да).- Тогда давайте быстро оденемся, и я буду одеваться вместе с вами. Что сначала одевать? Так берем штаны и т.д. (имитация одевания).- Собрались? (Да). (Воспитатель ведет детей в уголок дружбы). Тогда пошли…По дорожке шли, шли,И мешочек мы нашли, А мешочек-то не простой,Он волшебный – вот какой!Воспитатель с детьми развязывает мешочек и достает – волшебное сердечко.- Ой, ребята, что это? (сердечко). Правильно сердечко, но оно не простое, волшебное, оно умеет разговаривать.- Хотите послушать? (Да).Ребята, оно спрашивает, есть ли у вас друзья? (Да).- А давайте мы волшебному сердечку скажем ласковые слова о своем друге.Дети становятся в круг, и начинается игра «Назови ласково друга».- Ребята, а давайте возьмем волшебное сердечко с собой к гномику в гости.- Понесет его тот, кто никогда не ссориться. Никого не обижал, кто это? (Ответы детей) (Друг).А вас можно назвать друзьями? Вы дружите в группе?- Сейчас давайте считалочкой выберем, того кто понесет волшебное сердечко:Раз, два, три, четыре, пять,Нам друзей не сосчитать,А без друга в жизни туго.Выходи скорей из круга.Воспитатель отдает сердечко ребенку, на ком закончилась считалка.- Ребята, а чьи это домики? (ответы детей). Поросят.- Если вы отгадаете, чей это домик, то выглянет тот, кто здесь живет.Проводиться игра «Чей домик?» (из сказки «Три поросенка»)- Ребята, посмотрите, кого я нашла. Маленькая, беззащитная собачка, ей наверно очень холодно на снегу, я ее сейчас прижму к себе согрею своим дыханием.- Ребята, а вы помните сказку про собачку, которая друга искала? (Да)- Давайте поиграем в сказку. Драматизация сказки «Как собака друга искала». Воспитатель ведущий.- Ребята, а где живет гномик? (ответы детей). А я знаю, как его найти, давайте расскажем стихотворение про друга, он услышит и появиться.Ребенок рассказывает:Если с другом был не вежлив.Ты пойди и помирись.Если надо извинись.И светлее станет вдругПотому. Что снова рядомБудет настоящий друг.- А вот и гномик появился на картинке, услышав наше стихотворение.Как вы думаете, ему понравилось наше стихотворение? (Да)- А как вы догадались? (ответы детей – потому что он улыбается).- Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки! Спасибо мне очень понравилось ваше стихотворное. А вы хотите со мной поиграть? (Воспитатель говорит голосом гномика) (ответы детей – да).- Тогда закрывайте глазки и представьте своего любимого животного. Представили?- А теперь превратитесь в своего любимого животного, а я догадаюсь с кем вы хотите дружить. Игра «Превращение в животного».- Ребята, а гномик приготовил для нас сюрприз. (Воспитатель достает конверт, а из конверта круги).- Что это? (ответы детей – круг)- А что же мы будем делать с этими кругами (ответы детей – превращать в животных)- Ребята, посмотрите, а в кого гномик превратил свои круги? (ответы детей).- А вы хотите свои круги превратить в животных (Да).- Ребята. У меня есть волшебная открытка, когда музыка будет играть вы будете превращать свой круг в животного, когда музыка закончиться вы должны свое превращение закончить.Воспитатель раздает круги и включает волшебную открытку. Дети начинают рисовать – превращать круги в животных.- Ребята, давайте гномику покажите своих друзей. Положите их в круг. А мы вместе с гномиком будем отгадывать ваших любимых животных.- А вам нравятся ваши друзья? (ответы друзей - да).- Сейчас зазвучит музыка. А вы догадайтесь, из какой сказки? (ответы детей). Воспитатель ставит пластинку «Сказка про серого волка и семерых козлят на новый лад».- А вы хотите со своими друзьями потанцевать? (Дети танцуют под музыку). А теперь давайте подарим своих друзей гномику, чтоб ему было веселей. Нам пора прощаться с гномиком, давайте пригласим его в гости, к нам в детский сад.Ребята прощаются с гномиком и приглашают его в гости.