По-разному зовутся дети
Документ посвящён важности имени для каждого человека и праву на него, которое подтверждено в Конвенции о правах ребёнка. С рождения имя, фамилия и отчество становятся частью нашей идентичности, отражая уникальность каждого. Педагог объясняет, что имена помогают нам получать любви и уважения от окружающих, а также могут нести в себе глубокий смысл, связанный с культурой и историей.
В процессе занятия дети вовлекаются в различные активности, направленные на осознание своего имени и его значения. В ходе обсуждений они могут задать вопросы о своих именах, о том, почему их так назвали и что это значит. Педагог читает стихи и использует игры для активизации знаний, чтобы ребята поняли, как важно знать не только своё имя, но и фамилию, а также связь с родом и историей.
Занятие включает в себя различные задания: дети рассматривают фотографии воспитателей и родителей, обсуждают рационный факт о фамилиях и тёзках, а также участвуют в интерактивных играх, связанных с их именами. Это помогает развивать не только словарный запас, но и социальные навыки, такие как умение работать в команде и слушать других.
Наконец, данное занятие формирует у детей большее уважение к себе и к окружающим, способствует укреплению самосознания и пониманию значимости своего имени и фамилии в обществе. Это важный шаг к тому, чтобы стать уверенными и сознательными личностями, которые знают свои корни и ценят свою историю.
«По-разному зовутся дети»
(Право на имя)
Цель. Дать детям представление о важности права на имя, довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека.
Активизировать словарь: тёзка, имя, отчество, фамилия.
Материалы и оборудование. Фотографии педагога в разные возрастные этапы. Свидетельство о рождении. Рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Предварительная работа. Беседа с родителями «История моего имени».Экскурсия в поселковую администрацию, в отдел ЗАГСа.
Ход занятия.
Отгадывание литературной загадки
МАРУСЕНЬКЕ КОПЕЕЧКУ
Марьюшка, Марусенька, Машенька, и Манечка
Захотели сладкого сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала.
Марьюшке – копеечку,
Марусеньке – копеечку,
Машеньке – копеечку,
Манечке – копеечку, -
Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили пряничка.
И Кондрат задумался, глядя из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
К. И. Чуковский
(Бабушка дала только одну копеечку, так как Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка – одна и та же девочка.)
- В Конвенции о правах ребёнка записано, что каждый ребёнок имеет право на имя. Как только малыш появляется на свет, родители дают ему имя и фамилию. (Показ символа.) У людей разных национальностей свои неповторимые имена.
Много нас живёт на свете,
Только все мы вместе – дети!
И куда ни бросишь взгляд,
Дружат Саша и Игнат,
Дружат Таня и Белая,
Гуля дружит и Руслан.
Звучат гордо имена:
Рома, Люба, и Мадина,
Оля, Люда, Алия
Вместе – дружная семья!
О. Данилова
В ходе беседы педагог объясняет, что у каждого человека есть не только имя, но и отчество и фамилия. Рассказывает о том, что при рождении им выдают свидетельство о рождении с правом на имя. Выясняет у детей, почему им дали это имя, знают ли они, что означают их имя и фамилия.
Вопросы:
Нравится ли тебе твоё имя?
Как называют тебя в семье?
Что означает твоё имя?
В честь кого тебе дали имя?
Что ты знаешь о свое фамилии?
Педагог читает детям стихотворение:
ИМЯ
Имя нам даёт отраду,
Дарит счастье и удачу,
Оттого узнать бы надо,
Что же наше имя значит?
Т. Шорыгина
Имена вам дали такие красивые, и каждое имя означает то, какими хотели бы видеть вас родители. Людмила – милая людям. Виктор – победитель. София – мудрая. Алсу – розовая вода. Тимур – железный. Александр – защитник людей. Всеволод – всем владеющий. Леонид – подобный льву. Екатерина – чистая. Марина – морская. Гюзель – красивая. Иван – милость Божия. Владислав – славный, прославленный.
Фамилия, так же как и имя, может что-то обозначать. Как вы думаете, для чего человеку нужна фамилия? (Ответы детей)
Затем педагог предлагает детям назвать фамилии известных всем людям и объяснить, чем эти люди знамениты. (А.С. Пушкин, Ю. А. Гагарин и т.д.)
Педагог объясняет детям значение слова «тёзка» и предлагает найти тёзку среди знакомых или родственников.
Игра «Найди себе пару»
Педагог предлагает детям найти себе пару. Для этого кто-нибудь из ребят назовёт своё имя, а те, чьё имя похоже (рифмуется) с названным, должны откликнуться. Например, Оля – Коля, Галя – Валя, Тома – Рома и т.д.
Игра «Ласковое имя, лучше мягкого пирога».
Вариант 1. Предложить детям назвать себе по имени ласково, как называет мама.
Вариант 2.Дети называют друг друга ласковыми именами.
Рассматривание фотографий. «Как растёт твоё имя»? (на примере фотографий воспитателя или родителей).
Педагог демонстрирует детям свои детские фотографии и рассказывает.
- Имя сопровождает человека всю жизнь. Вы растёте, и вместе с вами растёт ваше имя. Это было так давно…. Звали эту девочку ласково: Мариночка. Девочка выросла, стала взрослой. Сейчас она уже воспитатель. Вы догадались, о ком я говорю? Конечно же, о себе. Моя мама по-прежнему зовёт меня ласково. Как? Мариночка. Мои дети называют меня «мама». Муж и друзья зовут Марина. А в детском саду я для всех Марина Святославовна.
Наша Сашенька в школе будет Александрой. Ваня – Иваном. А когда вы станете взрослыми, вас станут величать по имени и отчеству. Отчество образуется от имени отца. Если папу у Данила зовут Сергей, значит он Данил Сергеевич. Подумайте как будут называть вас. По имени и отчеству (ответы детей)
Игра «Угадай, кто зовёт»