Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Формирование правовой культуры у детей в «Стране Детство»

Формирование правовой культуры у детей в «Стране Детство»

Коновалова Елена Михайловна
Коновалова Елена Михайловна
DOCX
172
3

Занятие по формированию правовой культуры «Страна Детство» предлагает насыщенный опыт для дошкольников, активно вовлекая их в процесс обучения через игры и взаимодействие. В ходе занятия дети познакомятся с основными правами, которые они имеют, такими как право на имя, семью и дом. Это не только развивает их правовое сознание, но и формирует нравственные представления, которые будут сопровождать их на протяжении жизни.

Главной целью занятия является формирование у детей понимания их прав. Ведущий занятия вместе с детьми погружается в увлекательный мир прав ребенка, сталкиваясь с интересными противоречиями, представленными персонажем Кикиморой. Эта сказочная героиня помогает наглядно продемонстрировать, как важно уважать индивидуальность каждого ребенка и его право на уникальность.

Во время занятия проводятся динамичные игры, которые не только развлекают детей, но и способствуют лучшему усвоению материала. Игра «Поздоровайся по имени» помогает детям осознать, что каждому из них присвоено уникальное имя, что выделяет их среди других. А подвижная игра «Домики» показывает значимость права на собственный дом и семью, откуда дети черпают любовь и заботу.

В финале занятия все участники объединяются, чтобы поздравить Кикимору и подарить ей цветы, что символизирует право на любовь и заботу, которое есть у каждого. Таким образом, занятия не только обучают, но и подчеркивают важность поддержки и понимания чувств окружающих. Это идеальная возможность для детей начать выстраивать социальные отношения и осознанно относиться к своим правам и правам других.

Предпросмотр

Занятие по формированию правовой культуры у детей дошкольного возраста «Страна Детство» (подготовительная к школе группа)
Цель:

  • Дать детям общее представление об их правах.

Задачи:

  • Познакомить с правом на имя, семью, дом, развлечения…;

  • Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления;

  • Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям;

Участники: дети, Кикимора (переодетый взрослый).
Оборудование: книга «Права ребенка», свидетельство о рождении, цветы, подарок детям.
Ход занятия:
Ведущий: Сегодня мы познакомимся с одной замечательной книгой. Она называется «Пава ребенка». Эта книга расскажет вам о правах детей.
(Появляется Кикимора. Ее роль исполняет взрослый).
Кикимора: (забирает книгу) Малы вы еще права изучать. А эту книгу я почитаю. (Кикимора уходит, прячется в избушке).
Ведущий: Ну и Кикимора! Отобрала нашу книгу и была такова. Что же нам теперь делать? Давайте ее догоним и вернем книгу. (Дети перебираются к домику. Звучит запись голосов птиц)
Ведущий: Вот мы и добрались к домику Кикиморы. Постучим?
(Появляется Кикимора)
Кикимора: Кто такие? Чего явились? Я гостей не ждала.
Ведущий: Ой, Кикимора, какая ты сердитая. Мы пришли забрать свою книгу, которую ты у нас забрала.
Кикимора: Ничего я у вас не брала. Вы на эту книгу никаких прав не имеете. Да и на все права, которые в этой книге напечатаны, могут рассчитывать только дети и внуки царя, Султана или Соловья – разбойника, верящие в Бабу Ягу и Кощея Бессмертного, и одного с Бабой Ягой цвета кожи и одной с ней национальности. Вот так!
Ведущий: Как вы думаете, ребята, справедливо ли то, о чем говорит Кикимора? Ведь все мы имеем равные права.
(Дети: «НЕТ!»)
Ведущий: И не важно, кто ваши родители, какой у вас цвет кожи, в какого вы верите. Так что, Кикимора, ты не права, верни нашу книгу.
Кикимора: Ой, ой! Умные какие! Ну-ка, ну-ка, ты первый, подойди ко мне.
Ведущий: Кикимора, почему ты так странно обращаешься к детям? У них есть имена, у каждого свое!
Кикимора: Имена? А зачем? Зачем детям давать имена, они ведь все одинаковые, маленькие, обойдутся номерами.
Ведущий: Все согласны, что все дети одинаковые? Докажите это Кикиморе. (ответы детей) Совершенно правильно. При рождении каждый ребенок получает имя, и ему выдают вот такой документ, который называется «СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ»! Ну что, Кикимора, убедили тебя дети! Теперь ты согласна, что каждый ребенок имеет право на собственное имя?
Кикимора: Ну хорошо, признаю теперь за вами это право.
Ведущий: Тогда давайте представимся Кикиморе, а поможет нам в этом игра «Поздоровайся по имени».
(Проводится игра «поздоровайся по имени». Дети становятся в круг, поочередно кладут правую руку на плечо соседу и здороваются с ним по имени) Кикимора, теперь верни нам, пожалуйста, книгу, чтобы мы познакомились с другими правами.
Кикимора: Хорошо, я отдам вам книгу, но только если вы останетесь жить у меня!
Ведущий: Ты что, Кикимора, дети не живут на болоте!
Кикимора: Как не живут? Я же живу!
Ведущий: Ребята, дети могу жить на болоте? Где живут дети?
(Ответы детей)
Ведущий: Правильно, дети живут каждый в своем доме! А сейчас мы поиграем в игру «Домики»!
(Подвижная игра «Домики» - на полу лежат 3 обруча разного цвета, у детей в руках ленты этих же цветов, звучит музыка, дети бегают по залу, музыка останавливается, нужно занять каждому свой домик, соответственно цвету ленты)
Ведущий: Ну что, Кикимора, поняла, что у каждого ребенка есть свой дом?
Кикимора: Хорошо, уговорили, отдам я вашу книгу, только в обмен на парочку детей, а то мне тут среди зверушек и лягушек скучно стало.
Ведущий: Что ты, Кикимора, ведь у всех детей есть своя семья. Все дети на свете имеют право воспитываться в семье, среди своих родных и близких. Ни у кого нет права разлучать детей с семьей.
Ребенок 1: Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
Ребенок 2: Не терпит мой папа
Безделья и скуки,
У папы умелые, сильные руки!
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
Ребенок 3: Я с бабушкой своею дружу давным-давно,
Она во всех затеях со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки, и все мне любо в ней.
Но бабушкины руки люблю всего сильней.
Ах, сколько эти руки чудесного творят!
Летают, вяжут, месят,
Все что-то мастерят.
Ребенок 4: Дедушка-дедушка. Я это знаю.
Нет никакого сомнения тут.
Дедушку дедушкой я называю,
Но по другому другие зовут.
Сколько бы ни было разных имен,
Главное в дедушке- дедушка он!
( Кикимора плачет и уходит в свой дом)
Ведущий: Ой, ребята, а мне почему-то стало жаль Кикимору. Может она потому плохие поступки совершает, что ее никто не любит, никто о ней не заботится? Ведь все имеют право на любовь и заботу. Это право имеете и все вы. Кикимору даже с днем рождения никто не поздравлял. Давайте мы это сделаем, сорвем по цветочку и ей подарим.
(Собирают цветы, стучат в дверь. Выходит Кикимора, дети поздравляют ее, дарят цветы. Кикимора отдает книгу.
Вот видишь, Кикимора, обязательно нужно учить и знать права детей. Теперь мы с детьми сможем познакомиться и с другими их правами, ты тоже сможешь с нами их изучать, чтобы наши дети росли счастливыми. А еще ребята подготовили для тебя в подарок песню, ведь они имеют право на веселье и игры.
(Исполняется песня «Волшебная страна» сл. С. Антоновой, муз. А. Перескоковой.)
Кикимора: Спасибо за подарок! Вы такие молодцы. Я тоже хочу вручить вам памятный подарок.
(Вручает подарок)
Ведущий: Молодцы запомнили, что у вас есть свои права. Мы еще не раз встретимся с этой книгой, она познакомит вас и с другими правами. (Занятие окончено)