Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Занятие по теме "Вулканы" для детей подготовительной группы

Занятие по теме "Вулканы" для детей подготовительной группы

Бакума Яна Геннадьевна
Бакума Яна Геннадьевна
DOC
282
1

Этот документ представляет собой конспект занятия для дошкольников, посвященного изучению вулканов. Занятие призвано развить у детей интерес к геологии и окружающей природе. В процессе обучения детям будет предложено множество игровых элементов, которые сделают процесс познания увлекательным и наглядным.

Основная цель урока – ознакомление детей с природным явлением вулкана. Воспитатель объяснит, что вулкан – это гора, из которой извергается лава, и расскажет об удивительных свойствах магмы и лавы. В ходе занятия дети смогут не только услышать теорию, но и на практике увидеть процессы, происходящие во время извержения вулкана, создавая свой собственный «вулкан» из подручных материалов.

Дошкольники познакомятся с терминами, такими как «лава», «магма», «кратер» и «жерло», что способствует расширению их словарного запаса. Занятие будет включать в себя активные обсуждения, вопросы и ответы, а также взаимодействие между детьми, что помогает развивать социальные навыки.

Для поддержания интереса воспитатель проведет с детьми несколько опытов с использованием уклонов и изменений в материалах, которые помогут визуализировать процесс извержения. Это позволит детям не только узнать о вулканах, но и стимулировать их любознательность относительно природных явлений в целом.

В увлекательной форме, с использованием активных методов обучения, дети научатся формировать выводы на основе проведенных экспериментов, развивая тем самым навыки анализа и критического мышления. Завершится занятие весёлым кроссвордом и загадками, что способствует закреплению изученного материала в лёгкой и развлекательной обстановке.

Предпросмотр

Конспект проведения занятия
во второй подготовительной к школе группе.


Тема: «Знакомство дошкольников с вулканом»


к программе С.Г. Шевченко «Готовим к школе детей с ЗПР»


Составитель: учитель-дефектолог Бакума Я.Г.
Цель: Познакомить детей с природным явлением - вулкан.
Программное содержание:
-познакомить детей с вулканом, как явлением неживой природы;
-формировать интерес к неживой природе;
-развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполне­ния опытов

  • поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов по итогам экспери­мента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения;

  • развивать аккуратность, взаимопомощь.

-воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.
Словарная работа: лава, магма, кратер, жерло.
Материал: поддоны, пластилин, доски для лепки, сода, сок лимона, сок красной свёклы, моющая жидкость, чайные ложки.


Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о вулканах. А кто из вас знает, что такое вулкан? (Ответы детей.)
Воспитатель. Вулкан - это гора, внутри которой горные породы еще не остыли, и по­этому они периодически извергаются, изливая на поверхность земли кипящую лаву. Такое название эти горы получили в честь римского бога огня и металла Вулкана. По­слушайте, я расскажу вам одну легенду.
«Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у нако­вальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раска­ленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди, и ухо­дили жить подальше от этого места. С тех пор, люди, все огнедышащие горы стали на­зывать вулканами».
Воспитатель. Вот такая интересная легенда. Давайте, ребята, рассмотрим с вами кар­тинки с изображением вулканов. Посмотрите, это на вид обычная гора называется она спящий вулкан, а это та же самая гора только с извергающейся из нее лавой, огнем, дымом, пеплом - это действующий вулкан. А ещё я вам принесла макет гор (изготов­лен из пустых бутылочек, стаканчиков от йогурта и монтажной пены - одна гора с ледником, другая - вулкан, между ними горное озеро.) Давайте вместе рассмотрим его. Что вы видите на макете? (Ответы детей)
Воспитатель.
На что похож вулкан?
Дети: Похож на пирамиду, конус.
Воспитатель: Правильно, ребята, вулкан конусообразной формы. Обратите внимание на его верхнюю часть, на что она похожа? Дети: На большую яму, воронку.
Воспитатель : Верно. Кто знает, как называется эта часть вулкана? Предположение детей.
Воспитатель. Вершина горы, из которой извергается вулкан, называется кратер вул­кана.
Кратер вулкана - это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне - красновато -оранжевая пасть - это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Внутри Земля очень горячая. Жар расплавляет горные породы, и они находятся там в жидком состоянии. Этот жидкий камень заключен в огромный подземный пакет. Огненная масса называ­ется магмой. Жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой. Когда лава вырыва­ется наружу, то говорят, что вулкан извергается, то есть происходит извержение вул­кана.
Захотел вулкан чихнуть-
Поднялось давленье.
Через жерло магма в путь
Пустилась в приключенье.
Пронеслась по жерлу вверх,
Прорвалась наружу
С шумом треском из прорех
Разлилась. О, ужас!
(С. Белокурова-Видерхольд)
Воспитатель. Ребята, а вы хотели бы хоть одним глазком взглянуть на извержение вулкана... Ответы детей.
Воспитатель. Тогда я вам сейчас покажу. Показываю видео.
Воспитатель. А как вы думаете, сейчас в группе мы сможем сделать извержение вул­кана?
Ответы детей.
Воспитатель. Я думаю, сможем. А что же нам для этого понадобится сначала? Предположение детей.
Воспитатель: Прежде всего, нам необходим сам вулкан. Сделаем? Ответы детей.
Воспитатель. Тогда приступим.
Разделите пластилин на 2 части. Одну половину расплющите (это будет основание), а из другой слепите конус, вверху надо сделать углубление (кратер и жерло вулкана) Соедините обе части. Перенесите вулкан на круглую картонку, которую мы поместим на большой поднос. А как вы думаете, из чего можно сделать лаву? Предположение детей
Воспитатель. А Лаву мы сделаем так. Я помещаю в банку одну чайную ложку соды, немного красной гуаши и 5 капель моющей жидкости. Я добавляю 5 капель лимонно­го сока. Посмотрите, что происходит? Хотите попробовать повторить этот опыт сами? Дети сами готовят состав лавы.


Воспитатель: - Ребята, а давайте попробуем «запустить» наш вулкан и посмотрим, что у нас полу­чится.
Воспитатель готовит раствор и заливает его в «жерло» вулкана. Наблюдаем «изверже­ние» вулкана.
Воспитатель:
- Ребята, разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как- будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохо­та, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает «спокойно». У нас в стране есть много вулканов. Почти все они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах.
Воспитатель.
Наше занятие заканчивается, и в заключении я предлагаю вам разгадать кроссворд, который называется «Вулкан»
Кроссворд "Вулкан"
1. Она горячая и красная, стекает по вулкану.
2.Вершина, из которой извергается вулкан.

  1. "Труба" внутри вулкана.

  2. Раскаленное море глубоко под землей.


Воспитатель.
Отгадайте загадку.
Пока спит гора - молчит
Как проснётся - зарычит. Ответы детей.
Воспитатель. Сегодня вы познакомились с вулканом, с его частями, знаете теперь, как происходит извержение вулкана. Вы были активны и внимательны.
Большое вам спа­сибо.
До свидания.