Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Поездка в Простоквашино: Конспект занятия по математике

Поездка в Простоквашино: Конспект занятия по математике

Ефимова Яна Сергеевна
Ефимова Яна Сергеевна
DOCX
267
2

В данном материале представлен подробный конспект занятия по математике для детей старшей группы детского сада. Тема занятия - «Поездка в Простоквашино», что делает его особенно интересным и привлекательным для детей. Воспитатель Ефимова Яна Сергеевна разработала занятия, которые помогут детям освоить основные математические понятия через увлекательные игры и задачи.

Значительная часть урока посвящена обучению детей сравнивать предметы по величине. Сложившаяся у детей форма мышления позволяет не только узнавать понятия «большая», «меньше» и другие, но и видеть их в повседневной жизни. Также, в ходе занятия рассматриваются части суток: утро, день, вечер, ночь, что поможет детям лучше ориентироваться во времени и его последовательности.

Важно отметить, что в занятии предусмотрено активное участие самих детей. Через организационные игры, игровое упражнение «Помоги Матроскину разложить картинки по порядку» и загадки, ребята развиваются логически и креативно. Они работают с геометрическими фигурами, решают задачи на сумму в пределах 5, что еще больше развивает их математические способности и интерес.

Материал содержит музыкальные физкультминутки, которые способствуют активному движению и снятию напряжения. Задание с карточками позволяет закрепить знания и творческий подход. Воспитатель создает атмосферу дружелюбия и сотрудничества, что является залогом успешного обучения в дошкольном возрасте.

Данный конспект занятия будет полезен как воспитателям, так и родителям, желающим развивать математические способности своих детей в игровой форме. Он вдохновляет на творческий подход к обучению и помогает сделать занятия не только полезными, но и увлекательными.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад п. Прогресс





Конспект занятия по математике
в старшей группе ДОУ


«Поездка в Простоквашино»





Выполнила: Ефимова Яна Сергеевна







г. Боровичи
2013 год


Задачи:

  • Учить сравнивать предметы по величине (большая, меньше, поменьше, еще поменьше, самая маленькая).

  • Закреплять представление о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.

  • Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник; упражнять детей в решении математических задач в пределах 5.


Ход занятия:
Проводится организационная игра.


Все ребята выходите, на друг друга посмотрите
(все берутся за руки и приговаривают)
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть все будет хорошо,
Будет радостно светло.


Письмо от Матроскина.


Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня я получила странное письмо. В нем ничего не написано, есть только карточки. Если правильно соединить точки мы сможем понять, от кого письмо. Давайте попробуем (у детей получаются рисунки кошачьей мордочки)


- Как вы думаете, кто же нам прислал письмо, какой кот?
- Что он хотел нам сказать? Наверное, хочет пригласить нас в гости.
- Ребята, а на чем можно добраться до Простоквашино? Какие виды транспорта вы знаете?
- Я знаю, что в Простоквашино можно добраться на поезде. Для этого я, на каждый стол раздам геометрические фигуры, из которых вы должны построить поезд.


Музыкальная физкультминутка.


Приезд в Простоквашино.
Воспитатель: Нас встречает кот Матроскин.
Матроскин: Я очень рад, что вы приехали. Мне нужна ваша помощь.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Матроскину?
Матроскин: Помогите мне разгадать загадку.
Вильнет хвостом
Туда-сюда
И не останется следа (рыба)


- Я очень люблю рыбу. Сегодня я наловил много рыбы разной величины. Помогите мне разложить от самой большой до самой маленькой.


Игровое упражнение «Помоги Матроскину разложить картинки по порядку»
На доске в произвольном порядке расположены картинки, на которых изображена девочка в разное время суток.
Воспитатель: Предлагаю вам помочь Матроскину расположить картинки по порядку.


Матроскин: А сейчас предлагаю вам отгадать загадки, за каждый правильный ответ вы получите рыбку.


1. Нет углов у меня
А похож на блюдце я.
Кто же я такой, друзья
Назовите вы меня. (круг)


2. Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
А зовут его… (квадрат)


3. Что похоже на открытку
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно
С одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)


4. Три стороны, три угла,
Отвечайте, кто же я? (треугольник)


Воспитатель: Молодцы!
- А сейчас мы вместе с Матроскиным поиграем в игру.


Подвижная игра «Разные дома».
(у детей такие же фигуры, но других цветов)
Дети «превращаются» в бабочек и по сигналу «день» движутся по группе. По сигналу «ночь» занимают место у соответствующего (по форме) домика.


Матроскин: Сейчас мы узнаем, сколько у ребят смекалки, умеют ли они быстро считать и думать.
(Решение задач)
1. Четыре гриба нашел Вадим
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес? (5)


2. Я рисую кошке дом:
Три окошка, дверь с крыльцом
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки. (4)
Матроскин благодарит за правильные ответы.
Матроскин: Предлагаю вам вместе со мной немного отдохнуть.


Музыкальная физкультминутка
(под песню из мультфильма)


Воспитатель: Следующее задание «Работа с карточками».
- Нарисуйте в прямоугольнике столько кружков, сколько кошек на картинке.


Подведение итогов.