Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Посади цветы. Конспект занятия по математике для 2 младшей группе

Мамышева Светлана Васильевна Мамышева Светлана Васильевна
DOCX
274
6
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Абакана
«Центр развития ребёнка – детский сад «Колокольчик»




Конспект организованной образовательной деятельности.
Область: Познание (математика и сенсорное развитие).
«Посади цветы»
Возрастная категория: 3 - 4 года



Автор: воспитатель
Мамышева С.В
1 квалификационной категории.




Абакан 2016 г.


«Посади цветы»
Цель: Создание условий для умения детей младшего возраста различать равенства и неравенства групп предметов путем приложения.
Задачи:
-создать условия для закрепления умения сравнивать предметы по высоте.
-способствовать развитию логического мышления, творческого воображения, мелкой моторики рук.
-воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ближнему .
Материал: на каждого ребенка – карточка с изображением цветов, горшков под цветы по их количеству; 5 разных по величине яблонь, блоки Дьенеша.
Организация детских видов деятельностей:

  • совместная деятельность ребенка со взрослым;

  • совместная деятельность ребенка со сверстниками;

  • самостоятельная деятельность ребенка;

  • поисковая деятельность.

Предварительная работа педагога:

  • изготовление карточек с картинками цветов и горшков.

Предварительная деятельность с детьми:

  • Дидактические игры с помощью блоков Дьенеша « Раздели фигуры», «Два обруча».


Словарная работа: горшки, поровну, сравнить, блоки.



Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

К детям приходит в гости мишка и рассказывает: «Я очень хочу посадить у себя дома цветы. Только не знаю, хватит ли мне горшочков».

-Ребята ,как же помочь мишке? (Научим его сравнивать количество предметов.)

Дети предлагают помочь мишке.

Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для принятия детьми решения.

Основная часть

Воспитатель раздает карточки с изображением цветов и горшков.

У детей на карточках изображены цветы.
- Сколько у вас цветов?
-А сколько горшков для цветов?
-А чего больше, как вы думаете?
-Нужно проверить, кто прав. Как это сделать? ( Сравнить, приложить цветок к горшку.)
-Сколько у нас цветов? А сколько горшков?
-Чего больше?
-Как сделать поровну? (Добавить 1 горшок или убрать 1 цветок.)
Дети выполняют один из вариант.

Дети выполняют работу и отвечают на вопросы.

Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.



Воспитатель берет в руки мишку и обращается к детям.

- Ребята мишка говорит всем спасибо и предлагает вам поиграть в игру.
Игра «Яблоньки».
-А в саду у мишки выросли яблони. Все ли они одинаковые?
-Как их сравнить? (Поставить рядом.)
Дети расславляют яблони от самой большой до самой маленькой.
-Какая по высоте стоит первой? Второй? Третьей? Последней?
--Расставьте яблоньки наоборот: от самой маленькой до самой большой.
-Какая теперь стоит первой? Второй? Последней?
Во время выстраивания воспитатель напоминает , что сначала берут самую маленькую яблоньку, потом выбирают самую маленькую из тех, что осталось и т.д. Аналогично напоминает про выстраивание от большого к малому.

Дети выполняют работу. Ответы детей.

Условия для самостоятельной работы. Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


Воспитатель предлагает отдохнуть и поиграть.

Физкультминутка:
Мы два раза топнем ножкой
И еще один - в ладошки.
Остановимся , нагнемся
И обратно повернемся.
Раз – подпрыгнем, два – шагнем
И опять назад пойдем.

Дети выполняют движение.


Условия для отдыха.


Воспитатель предлагает обратить внимание на мишку.

Задание с блоками Дьенеша.
-Ребята, наш мишка загрустил. У него случилась неприятность. Он купил своим друзьям ежику и лисичке подарки – коробки с фигурами, а они все перепутались. Мишка их разложил, но в одной коробочке их оказалось больше. Давайте поможем Мишке и распределим блоки так, чтобы наборы в коробках стали одинаковыми. В эту коробочку мы положим все большие фигуры, а в эту - все маленькие. (Распределять можно по форме, по цвету, по размеру.)


Самостоятельная работа детей.

Предоставить детям свободу выбора в работе с блоками..
Побуждать детей к речевому общению между собой.

Завершение занятия

Воспитатель задает вопросы детям.

- Ребята, что вам понравилось делать на занятии? Почему? ( Ответы детей.)
-Что вам больше всего понравилось?
-Что у вас получилось, что не получилось?


Ответы детей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для развития познавательной активности.