Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Разработка интегрированной деятельности по сказке «Репка» для младших групп

Разработка интегрированной деятельности по сказке «Репка» для младших групп

Рюмина Оксана Георгиевна
Рюмина Оксана Георгиевна
DOCX
183
2

Данный документ представляет собой методическое пособие для воспитателей, ориентированное на организацию интегрированной образовательной деятельности в младших группах детского сада на основе сказки «Репка». Целью данного занятия является не только формирование понятия дружбы, но и развитие у детей ключевых навыков, таких как внимание, речевая активность и мелкая моторика.

Сказка «Репка» станет основой для совместной деятельности воспитателей и детей, позволяя создать атмосферу взаимопонимания и общения. В процессе занятия будут применяться различные игровые методы, такие как драматизация, ролевые игры и познавательные задания, которые помогут детям не только лучше усвоить материал, но и развить дружеские отношения между сверстниками.

Методические приемы, предложенные в данном документе, включают в себя такие техники, как загадки, беседы и творческие задания. Чтение сказки «Репка» станет основным этапом занятия, после чего дети вместе со взрослыми смогут воссоздать сюжет, погружаясь в мир дружбы, взаимовыручки и помощи.

В ходе занятия дети научатся различать цвета, а также использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы, что обогатит их словарный запас. Кроме того, занятия рисованием, лепкой и музыкой помогут развить у них творческие способности и эмоциональную сферу, делая процесс обучения увлекательным и продуктивным.

Предпросмотр

Цель: Расширять представления детей о понятии «дружба»
Задачи: вызвать интерес детей к сказке «Репка»,формировать устойчивое представления о понятиях «большой-маленький, один-много,сначало-потом», учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослых, закреплять знания о желтом и зеленом цветах. Внести в словарь детей слова с уменьшительно –ласкательным суффиксом. Продолжить учить детей рисовать мелками, лепить из соленого теста. Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движения. Воспитывать дружеские отношения со сверстниками, понятие взаимопомощи и взаимовыручки.
Интеграция областей: Образовательные области: «Социально- коммуникативное развитие», «Познание»,» Речевое развитие»,«Художественно- эстетическое развитие». «Физическое развитие»
Форма деятельности: Совместная деятельность взрослых и детей
Виды деятельности :
Игровая
Коммуникативная
Познавательная
Продуктивная
Предварительная работа: чтение сказки «Репка», беседы на тему дружбы, наблюдение за растениями, их ростом
Оборудование: соленое тесто, силуэты репки, прищепки(для ботвы-зеленого цвета),подносы желтого и зеленого цветов, доска, мелки, зонт, аудиозапись песни «Дружба», музыкальные инструменты, маски для сказки «Репка».
Методические приемы:
словесные: загадка, беседа в виде вопросов и ответов, рассказ, закличка.
наглядные: показ иллюстраций, драматизация сказки, использование ТСО(запись песни), ИКТ- (как идет дождик),детская игра.


Ход НОД:
1. Организационный момент . Загадывание загадки о репке.
2. Драматизация сказки репка с помощью воспитателя.
3. Д/и «Один-Много»
-Сколько репок выросло? (выросла одна репка)
-А сколько людей и зверей тянули репку? (Много)
-Давайте посчитаем их. (Дед-один, бабка-два, внучка-три….вот как много тянуло людей репку)
-Смог дед один вытянуть репку?(нет, один дед не смог. А вместе , дружно, смогли!
4. Динамическая пауза «Посадили репку в огороде»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом(ходьба)
Перед нами огород(руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет (машут руками)
Вот мы репку посадили(наклон)
И водой ее полили(имитация движения)
И из репки кашу сварим,
И будем от репки здоровые и крепкие(показать силу)
Быстро справиться сумели и на место быстро сели.


5. Лепка «Репка на грядке»
Дети раскатывают прямыми движениями зеленое соленое тесто и сажают на свои «грядки» силуэты репки.
6.Д/и « Что сначало,что потом»
-Вот посадили в землю маленькое зернышко (сесть на колени и сгруппироваться)
-Из зернышка сначала выросла маленькая репка (выпрямиться, сидя на коленях)
-А потом росла, росла и выросла большая-прибольшая (встать на ноги и руки поднять вверх)
7.Проговаривание заклички «Дождик-дождик»
-Чтобы репка выросла большой, ее нужно поливать.Давайте позовем дождик:
Дождик, дождик, лей сильней
Репку нашу ты полей!
На экране ТВ демонстрируется видео «дождь»
Рисование мелками на доске «Дождик».
(на доске нарисованы тучки, дети мелками наносят короткие штрихи-дождик)
9. Динамическая пауза «Все под зонтик».
-Ой, какой дождик полил…
-Как можно спрятаться от дождя? Под зонтик можно спрятаться!!!
(Воспитатель раскрывает зонт, дети прячутся под ним.)
-Ну, вот дождик прошел. Посмотрите, какие большие выросли репки.
10.Д/и «Очистим репку.»
-Чтобы сварить кашу, надо очистить репку от ботвы-зеленых листочков.
( Дети снимают с картонных силуэтов репки, зеленные прищепки).
-Репка какого цвета? (Желтого)
-На какой поднос положим репку?(желтый)
-А ботва какого цвета? (зеленого)
-Какой поднос нам нужен?(зеленый)
11.Д/и по развитию речи « Назови ласково»
Репка-репонька,
Дед-дудушка,
Баба-бабушка,
внучка-внученька,
кошка-кошечка и т.д.
12. Музыкально-ритмическое упражнение «Дружба» (под песню дети отбивают ритм)
13.Рефлексия.
- Смог ли дед вытащить один репку? А вместе, дружно?



МАДОУ ДС№3 Комбинированного вида


Конспект
организация интегрированной непрерывно-образовательной деятельности 
(основная область «Познание») 
по мотивам сказки «Репка» 
в 1 младшей группе




Рюмина О.Г.
воспитатель






Владикавказ
2016г.