Путешествие с Бабой Ягой
Открытое итоговое интегрированное занятие в средней группе «Путешествие с Бабой Ягой».
Открытое итоговое интегрированное занятие в средней группе
«Путешествие с Бабой Ягой».
Выполнила: Маханёк Н.Ю.
МАДОУ д/с «Радость» д/с №210
17.04.2024г.
Цели: Расширить и закрепить знания детей средней группы по всем областям образовательной деятельности.
Задачи:
1. Развивать и расширять объем словаря, диалогической речи, речемыслительной деятельности дошкольников.
2. Закреплять представления детей о частях суток и их характерных признаках и приметах.
5. Закреплять знания о геометрических фигурах.
6. Закреплять умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
7. Закреплять умение правильно пользоваться обобщающими
понятиями (классификация).
8. Развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать
загадки описательного характера).
9. Закреплять в речи относительные прилагательные
(резиновый, пластмассовый, стеклянный, бумажная и т.д.).
Предварительная работа: отгадывание загадок описательного характера, нейроупражнения, умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация), демонстрация игр, пособий, рассматривание иллюстраций, проведение игр и упражнений, физкультминуток, действия с дидактическим материалом, работа с геометрическими фигурами, выполнение заданий.
Тип занятия: итоговое.
Материалы и оборудование: презентация с изображением заданий; карточки с заданиями «Найди пару», «Загадки», «Нейроупражнения», пазл «Сказки»; мешок с разными предметами из различных материалов; озеро с рыбками; ключи; костюм Бабы Яги.
Ход НОД
Дети входят с воспитателем в группу. (Слайд1)
Вос.: Ребята сегодня к вам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
Вос.: Молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).
-Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Вос.: Ребята, мы с вами целый год ходили в детский сад, подросли, много умеем и много знаем. Скоро наступит лето и мы перейдем в старшую группу, хотите?
Вос.: Посмотрите перед нами 2 дороги, они одинаковые или разные? (Слайд 2)
Дети: Разные.
Вос.: А чем они отличаются?
Дети: Одна дорога длинная, другая короткая.
Вос.: По какой дороге пойдем, чтобы нам добраться быстрее?
Дети: По короткой.
Вос.: Правильно, чтобы добраться до старшей группы быстрее, нам нужно идти по дороге, которая короче.
Вос.: На чем можно путешествовать? (дети называют разный транспорт)
Вос.: Назовите одним словом (транспорт)
Вос.: Правильно! Но мы с вами отправимся пешком. Но сначала мы проверим, готовы ли вы.
Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их. А сейчас какое время суток (Утро)
- А какое сейчас время года? (Весна)
Вос. : Ребята, посмотрите, наша короткая дорога ведет через домик, как вы думаете чей это домик? (Слайд 3)
Дети: Бабы Яги!
Появляется Баба Яга.
Б.Я.: Хе-Хе-Хе! Куда вы собираетесь идти? В старшую группу? Ха-ха-ха! Да вы себя в зеркало-то видели? Вы еще малы для старшей группы! Вот я была в старшей группе, там ребята не такие хиленькие, как вы! Они еще к тому же очень умные, ловкие, воспитанные и любознательные! А вы....
Воспитатель: Баба Яга! Мы тоже очень умные, смелые, ловкие и воспитанные ребята!
Баба-ЯГА: Да!? Ха-ха-ха! Вот насмешили! Это мы посмотрим! Вам предстоит выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ (показывает ключ). Если наберёте пять ключей, так и быть уступлю вам дорогу в старшую группу, а не справитесь, то....сидеть вам второй год в средней группе!!
Вос.: Мы готовы! Правда, ребята? Мы все твои задания сложные выполним. Вот увидишь!
Б. Я.: Хорошо, посмотрим… Ребята посмотрите у меня есть озеро, в озере плавают рыбки. Чтобы узнать, какое задание первое, а какое второе и т.д., вам нужно рыбок расположить по порядку. Найдите рыбку с цифрой 1.
Вос.: Молодцы! Вот первая рыбка и задание 1(Слайд 4)
Задание 1. Назови одним словом
1. Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).Слайд 5
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель). Слайд 6
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные). Слайд 7
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).Слайд 8
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь). Слайд 9
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).Слайд 10
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт). Слайд 11
Б.Я.: Молодцы! Удивили! Вот вам первый ключ.
Вос.: Ребята давайте пройдем к озеру и найдем рыбку с цифрой 2. (Слайд 12)
Задание 2. «Найди пару»
Дети выбирают карточки с цифрами (карточки перевернуты цифрой вниз), подходят к столу с картинками и выбирают пару.
Баба Яга запутывает ребят
Вос.: Баба Яга, ты вот нашим детям задания разные даешь, а сама-то такие ошибки допускаешь! Ребята, посмотрите внимательно, и скажите, что перепутала Баба Яга?
Баба Яга дает второй ключ.
Вос.: Молодцы ребята. Идем смотреть, какое же задание нас ждет дальше.
Задание 3 Загадки. (Слайд 13)
Баба Яга достает загадки из кармана и задает их ребятам, отгадки в картинках (перевернуты).
-Из берлоги слышен храп, спит хозяин, косолап. Всю округу замело, но ему во сне тепло. (Медведь.)
-Серый я, живу в лесу, знаю рыжую лису. Песню грустную тяну, громко вою на луну. (Волк)
- Летом сер, зимою бел, по характеру не смел. По полянкам скачет ловко, любит сочную морковку. (Заяц.)
-У меня роскошный хвост, а характер мой непрост. Я коварна и хитра. Глубоко моя нора. (Лиса.)
- Лежала под елками подушечка с иголками. Лежала, лежала да побежала. (Еж.)
- Важно я хожу по бору, сьесть могу и мухоморы. Не боюсь в лесу врага, есть копыта и рога! (Лось.)
- Хвост пушистою дугой , вам знаком зверек такой? Острозубый, темноглазый, по деревьям любит лазасть. Строит он свой дом в дупле. Чтоб зимою жить в тепле. (Белка)
Молодцы! Отгадали все правильно. Давайте поиграем в
Волшебный мешок. «Из чего сделаны предметы?»
- Игрушка из резины – … резиновая.
- Стакан из пластмассовый – … пластмассовый.
- Баночка из стекла – … стеклянный.
- Грибок из дерева – … деревянный.
- Игрушка из меха – … меховая.
- Поделка из бумаги – … бумажная.
- Ложка из железа – … железная.
Баба Яга дает третий ключ.
Задание 4 Нейроупражнения «Покажи двумя руками». (Слайд 14)
Детям выдается по два листа с изображением геометрических фигур. По названию и цвету геометрической фигуры, дети закрывают такую же фигуру на одном и на другом листе одновременно, двумя руками.
Баба Яга дает четвертый ключ.
Баба Яга : А сейчас я предлагаю отдохнуть.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона выбегает,
Каркает вот и обед,
Глядь, а червячков уж нет.
Шла по полю черепаха,
И дрожала вся от страха.
Кусь, кусь, кусь, кусь
Не кого я не боюсь.
Задание 5. «Собери картинку» (Слайд 15)
Разрезные картинки по сказкам.
Дети собирают разрезные картинки и называют сказку.
Вос.: Молодцы! Итак, сколько у нас ключей? (пять). (Слайд16)
Баба Яга: И правда какие вы умные и большие! Все ключи собрали, теперь смело можете отправляться в старшую группу и открыть самую важную дверь, а я побегу проверять других ребят, такие же они умные как вы? Баба Яга уходит
Вос.: Ребята вам понравилось наше путешествие?
Какое задание Бабы Яги вам понравилось?
Какое затруднялись выполнить?
Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все препятствия вы преодолели и можете смело переходить в старшую группу.