Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающие занятия
  4. Учимся говорить быстро

Учимся говорить быстро

Мусаева Гульнара Елдосовна
Мусаева Гульнара Елдосовна
DOC
225
5

В этом документе изложены детали занятия под названием «Учимся говорить быстро». Цель мероприятия заключается в ознакомлении детей с жанром скороговорки, его особенностями и умениями, необходимыми для быстро и четко произносить слова. Педагог будет развивать у ребят связную речь, внимание и память, предоставляя возможность надолго запомнить данный жанр.

Для начала, педагог предложит детям познакомиться с птичкой, которая является символом быстрого и четкого говорения – маленьким Говоруном. Программа включает в себя просмотр мультфильма, который создаст позитивное настроение у детей и подготовит их к следующему этапу работы. Педагог обращается к детям с вопросом о том, какой птичкой может быть Говорун, и вместе они создают словесный портрет этой волшебной птицы.

Следующим шагом будет введение представления о скороговорках как о жанре народного творчества, основная цель которого – научить произносить слова быстро и без запинок. Основное внимание будет уделено таким скороговоркам как «Кукушка Кукушонку купила капюшон», развивая артикуляцию и интонацию.

После освоения основных скороговорок, дети смогут продемонстрировать свои навыки в различных форматах: от веселого до агрессивного способа рассказа. Это создаст атмосферу веселья и активности. Также, на занятии будут проведены различные игры и конкурсы, где дети смогут посоревноваться в произношении скороговорок, что сделает обучение еще более увлекательным и интересным.

Завершится занятие сладостями и подарками от Говоруна, что создаст положительные эмоции у детей и заставит их запомнить полученные знания надолго. Кроме того, в конце занятия педагог проведет обратную связь, обсуждая, что нового дети узнали и чему научились за время занятий.

Предпросмотр

Тема:«Учимся говорить быстро».


Цель занятия: Дать детям детские представления о жанровых особенностях, значения скороговорок. Дать понятие что такое «скороговорки». Учить осмысливать значение скороговорок. Развивать связную речь, мышление, умение отгадывать загадки, память, внимание. С помощью сказки развивать фантазию детей,. Отрабатывать дикцию проговариванием скороговорок. Воспитывать интерес к произведениям малых фольклерных форм. Учить говорить четко, ясно, быстро. Закрепить знание по теме: «Зима», «Одежда», «Зимующие птицы», «Счет».


Предварительная работа: Просматривание мультфильма «Алиса в стране чудес» (знакомство с птицей Говорун).


Словарная работа: Скороговорки.


Материалы:


Ход урока: Дети под музыку входят в зал.


Педагог: - Посмотрите, сколько гостей к нам в гости пришло! Поздоровайтесь с ними!


Игра – приветствие «Добрый день».


В этот чудесный день
Добрый день!
Дружна здороваться
Нам не лень!
Руки протягивай, не зевай
Здравствуйте, здравствуйте!
Все подпевай.


Педагог: Гости пришли посмотреть какие вы ребята. Мы какие ребята:


Ответы детей: «Добрые, умные, воспитанные, хорошие, послушные и красивые.


Педагог под спокойную музыку рассаживает их и рассказывает сон: Ко мне прилетела птичка. Она была необыкновенная, и звали ее удивительно – Говорун. Птичка разговаривала со мной и я ее понимала, наверное, от того, что это был сон.
Проснувшись, я не могла вспомнить, как эта птичка выглядела. Может, вы мне поможете? Как, по вашему могла выглядеть сказочная птица Говорун (выслушивает детей, соглашаясь с ними рисуя словесный сказочный портрет


птицы. Словесный портрет птицы Говорун: Она волшебная, красивая, у нее есть клюв, крылья, ноги, разноцветные перья. говорит и т.д..


Выслушав версии детей обобщает, что птица не просто говорила, а говорила быстро, четко, понятно, что я ее понимала. Далее сообщает: Птица Говорун рассказывала скороговорки. Сегодня я вас познакомлю с новым жанром – «скороговорки». Сөйлейтін құс жаңылтпаштар біледі екен. Жаңылтпаш тілді ширатіп, сөзді шапшаң айту мақсатымен пайда болды.
Вводит понятие «скороговорка». Это шуточный жанр народного творчества, фраза построенная на сочетаний звуков, которые затрудняют быстрое произношение слов. Где слова похожие по звучанию, но разные по смыслу. Скороговорку надо произнести быстро, не запинаясь. Скороговорку придумали для того, чтобы не только скоро, быстро говорить, но и четко, понятно, как птица Говорун.
Далее читает скороговорку: Кукушка Кукушонку купила капюшон. Надел Кукушонку капюшон. Как в капешоне он смешон (магнитная доска и рисунок).
Сначало проговорить текст медленно, будто по слогам. Нам надо правильно выучить скороговорку. Выговаривать медленно, четко и ясно. А теперь беззвучно проработаем артикуляцию. Прочитайте по моим губам. Отработав движение губ, произнесите текст шепотом. Не шипя, а шепотом. Настало время проговорить ее в слух. Произносите медленно и четко. Теперь, когда мы полностью выучили и проработали текст можно произнести его с разной интонацией в разных стилях: проговорить скороговорку прохлопывая ритм ладошками и танцуя.
Давайте поиграем: кто расскажет грустно? Расскажем грустно, радостно, задумчиво, агрессивно, споем (индивидуальные ответы детей). Поочередное рассказывание по строкам.


Игра «Телевизор»: Дети имитируя медведя рассказывают как медведь, как заяц, как лиса, как бабушка, как папа и.д..


Педагог:А вы хотите увидеть птицу Говоруна. Тогда отправимся в волшебный лес чтобы увидеть Говоруна. Сейчас какое время года? (зима) Назовите признаки зимы? (зимой идет снег, зимой холодно, стоят морозы) Снег какой? (белый, холодный, легкий) На улице холодно, чтобы не замернуть надо одеть зимнюю одежду, давайте представим как будто мы ее одеваем. Наденем брюки, а на голову что? (шапку) На шею что? (шарф) На ноги? (сапоги) Нам теперь будет тепло. На чем поедем? Отгадайте загадку и вы узнаете:


Два березовых коня,



По снегам несут меня
Кони эти рыжи
А зовут их ..... (лыжи).


Под музыку делаем круг на лыжах. Ребята, что мы услышали в зимнем лесу?


Фонетическая игра: «Что мы услышали в зимнем лесу?».


Скрип снега: қырт-қырт.
Крик вороны : кар-кар.
Уханье совы : ух-ух-ух.
Вой волков :у-у-у-у-у.


Ребята в лесу находят конверт. Выполняют задание которое находится в конверте.


Посмотрите и скажите что эта за птицы? Зимующие птицы


(показ рисунков: ворона, сова, дятел и т.д..)


Дидактическая игра: «Назови правильно».


Нам дорогу перекрыли елочки. Нам нужно выполнить следующее задание. Посчитайте елочки.


Дидактическая игра «Посчитайте елочки».


Педагог:Вот и домик волшебной птицы Говоруна. Появляется птица Говорун. Дети здороваются.


Говорун: Дети, я очень люблю скорговорки. Рассказывает скороговорки. ДалееГоворун:- А теперь вы расскажите скороговорки. Дети рассказывают скороговорки с показом картинок.


Игра конкурс «Кто быстрее и лучше произнесет скороговорку».


Птица Говорун хвалит и благодарит детей. Дарит в подарок книгу скороговорок и угощает сладостями. Дети благодарят птицу за подарок.


Педагог:Ой, нам нужно возвращаться в детский сад. Закроем глаза, сделаем глубокий вдох и на выдохе произнесем волшебные слова: Фуууууух. Открываем глаза и оказываемся в детском саду.


Чему научились? Кому в гости ходили? Поощерение детей. Угащение сладостями.


«Әсем» балалар бақшасы













Преподаватель
казахского языка:
Мусаева Г.Е.




Толе би