Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающие занятия
  4. Фестиваль стран планеты Дошколярия: Путешествие для педагогов

Фестиваль стран планеты Дошколярия: Путешествие для педагогов

Носатова Светлана Алексеевна
Носатова Светлана Алексеевна
DOCX
186
1

На нашем мероприятии «Фестиваль стран планеты Дошколярия» каждый участник получит уникальную возможность проявить себя как личность и специалиста в области дошкольного образования. Целью фестиваля является создание условий для профессионального роста и раскрытия творческого потенциала воспитателей. Мы верим, что каждый педагог – это как отдельная страна со своими особенностями и традициями, и на этом празднике мы будем делиться своим опытом, создавая дружескую атмосферу.

Программа фестиваля включает множество интересных упражнений, которые позволяют педагогам представлять свои страны с помощью остроумных названий, фольклора и креативности. В каждом выступлении будет звучать народная мудрость, что существенно обогатит знания участников о различных подходах к воспитанию. Мы предложим всем педагогам поучаствовать в упражнении «Визитка страны», которое позволит каждому из них поделиться своим жизненным кредо и ценностями.

Особое внимание уделим творческому самовыражению – на фестивале пройдет упражнение «Живая картина», где педагоги инсценируют известные произведения искусства. Это поможет развить их творческие навыки и способности к командной работе. Все участники смогут продемонстрировать уникальные педагогические достижения и поделиться секретами профессионального успеха.

Мы уверены, что обмен опытом в рамках «Открытого микрофона» и панелей обсуждения, превратит наш фестиваль в источник вдохновения для всех вовлеченных.Фестиваль завершится выступлениями и пожеланиями, что станет отличной возможностью для подведения итогов и установки новых целей в профессиональной деятельности. Этот праздник не только объединит разнообразные таланты, но и поможет каждому педагогу найти единомышленников и вдохновение для своих будущих свершений.

Предпросмотр

Интерактивное мероприятие-презентация для воспитателей
«Фестиваль стран планеты Дошколярия»
Цель:

  • содействовать становлению педагога как личности и профессионала;

  • создавать благоприятные условии для реализации творческого потенциала педагогов;

  • оптимизировать профессиональную деятельность педагогов.

Участники:

  • педагоги ДОУ ясли-сад № 401


Ход мероприятия:
Ведущий: дорогие друзья! Мы рады видеть сегодня в этом зале улыбчивые лица и теплые взгляды участников фестиваля, особенно тех педагогов, которые подлежат аттестации в этом году, а также тех, кто пришел поддержать своих коллег. Каждый педагог нашего коллектива – как страна на великой планете Дошколярии. Все эти страны особенные и отличаются друг от друга, имеют разный потенциала, по-разному богаты. Какие они – мы узнаем на фестивале стран планеты Дошколярия.
В каждой стране есть своя народная мудрость, которая лучше всего характеризирует ее жителей и их менталитет. Предлагаем нашим педагогам остроумно и оригинально представить свою страну, используя пословицы или другие фольклорные формы.
Упражнение «Визитка страны»
Педагоги представляют себя как личность: жизненное кредо, ценности, девиз, а также юмористическое название своей страны, например – «Трудоголия».


Ведущий. Все жители стран планеты Дошколярия – упорные труженики.
Нашей планете очень повезло, что живут на ней такие красивые страны, то есть творческие педагоги, которые даже во сне думают о своей работе – детский сад. Сегодня они хотят креативно представить собственную профессию через искусство своей страны.


Упражнение «Моя профессия – самая лучшая!»
Воспитатели представляют свою профессию помощью песни, творческого рассказа под аккомпанемент, демонстрируя рисунки или пиктограммы, которые отображают разные эмоции и прочее.
Ведущий. Для каждой стране нужны только профессионалы. А для стран Дощколярии – еще и энтузиасты, особенные люди.
Жители Дошколярии стремятся к успеху, потому что их успех – это, прежде всего, успех их воспитанников. Попросим наших коллег поделиться своими профессиональными секретами.


Упражнение «Открытый микрофон:
10 заповедей успеха современного воспитания»
Педагоги раскрывают свои секреты развития и воспитания дошкольников.


Ведущий. Разные страны интересны по своему. Посмотрим на карту планеты Дошколярия. Что интересного в каждой стране?


Упражнение «Мир увлечений»
На карте с изображением стран, с помощью рисунков педагоги демонстрируют свои увлечения и предпочтения.
Ведущий. В каждой стране есть известные на всю планету художники, музыканты, артисты и др.
Педагоги в детском саду тоже могут быть и художниками, и артистами, и поэтами, и музыкантами. Предлагаем нашим коллегам продемонстрировать свои творческие способности. Приглашаем всех в картинную галерею, где демонстрируются «живые» картины. А какое их название и кто автор – догадайтесь сами.


Упражнение «Живая картина»
Педагоги инсценируют картины известных художников, а коллеги отгадывают, какая это картина. Например, «Иван-царевич на сером волке», «Три богатыря», «Алёнушка» Виктора Васнецова; «Утро в сосновом бору» Ивана Шишкина; «Грачи прилетели» Алексея Саврасова; «Черный квадрат» Казимира Малевича и др.


Ведущий. Все страны постоянно обогащают свой интеллектуальный потенциал. А какой потенциал имеют наши страны?


Упражнений «Мозговой штурм»
Педагоги быстро отвечают на вопросы:

  • В какой сказке идет речь о пользе коллективного труда? («Репка»)

  • В средине какого цветка сидела Дюймовочка? (Тюльпан)

  • Что должны были сделать гости Кошки, когда случился пожар? (позвонить по номеру 101)

  • В какое время года Красная Шапочка шла в гости к бабушке? (Летом)

  • В названии какой сказки использовано название блюда? («Горшочек каши)

  • Из чего была сделана лодочка Дюймовочки? (из скорлупки ореха)

  • В какой сказке упомянут цвет? («Красная Шапочка»)

  • В какой сказке упомянут металл? («Стойкий оловянный солдатик»)


Ведущий. На картах стран всегда обозначаются полезные ископаемые, которые есть в недрах земли на определенной территории. В недрах нашей планеты Дошколярия их очень много! Посмотрим, какими ценностями может похвалиться каждая страна.


Упражнение «Педагогическое портфолио»
Педагоги достают из портфолио методические разработки, сертификаты, дипломы, грамоты и прочее. Презентуют свои достижения за последние пять лет.


Ведущий. Всем известно, что каждая страна имеет программу развития, разработанную ее правительством на ближайшие годы.
Интересно, какие программы развития на следующие пять лет разработали наши страны?


Упражнение «Наши проекты»
Педагоги презентуют личные программы развития.


Ведущий. Вот и наступило время завершения нашего фестиваля. Думаю, вы согласитесь со мной, что он был насыщенным, интересным, увлекательным. Предлагаю всем присутствующим на прощание высказать свои пожелания участникам фестиваля.


Выступления и пожелания педагогов


Ведущий. Уважаемые коллеги! Вы прошли творческий путь длиною в пять лет. Теперь пред вами новый путь – интересный и неизведанный.
Поэтому желаем вам, дорогие педагоги, только доброго, светлого, творческого пути, который всегда будет вас вести к сердцу ребенка.