Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. Лепка
  4. Лепка для детей с нарушением интеллекта: баурсаки к Наурызу

Лепка для детей с нарушением интеллекта: баурсаки к Наурызу

Бабенова Жанар Хазкеновна
Бабенова Жанар Хазкеновна
DOCX
626
3

Занятие по лепке для детей с нарушением интеллекта включает в себя различные этапы, направленные на развитие мелкой и крупной моторики, а также на воспитание независимости в творческой деятельности. Тема занятия «Баурсаки» отлично подходит для создания уютной и радостной атмосферы. В ходе занятия мы научим детей скатывать шарики, используя пластилин, что станет отличным способом развить координацию движений.

Праздник Наурыз – важное событие, которое поможет детям понять традиции и культуру. Картинки с изображением угощений создадут у детей интерес к готовке и ознакомят с различными национальными блюдами, такими как Наурыз-көже и бесбармақ. Занятие начинается с приветствия, что помогает создать дружелюбную атмосферу, где дети чувствуют себя комфортно и уверенно.

Отправляемся в увлекательное путешествие, где каждая активность нацелена на физическое и эмоциональное развитие. В процессе выполнения различных заданий, таких как пальчиковые гимнастики и творческие работы, дети учатся взаимодействовать друг с другом, а также совершенствуют свои навыки и умения. В итоге, они не только создадут свои собственные пластилиновые баурсаки, но и подготовятся к встрече праздника Наурыз в хорошем настроении!

Предпросмотр

Конспект занятия по лепке для детей с нарушением интеллекта первый год обучения (средняя группа).
Тема: «Баурсаки»
Цель: Научить детей скатывать шарик кругообразными движениями.
Задачи: Учить детей раскатывать пластилин круговыми движениями между ладонями.Развивать крупную, мелкую моторику пальцев, рук.Воспитывать самостоятельность.
Оборудование: картинка праздник Наурыз, картинка с национальными блюдами, картинка «Баурсак», фоновая музыка, доски, пластилин.
Словарная работа:праздник Наурыз, Наурыз көже, бесбармақ, бауырсақ, желтый, круглый.
Ход занятия:
Круг радости:
Доброе утро ручки хлоп,хлоп, хлоп
Доброе утро ножки – топ, топ, топ;                    
Доброе утро щёчки  плюх,  плюх,плюх;                       
Доброе утро губки  -   шлёп,шлёп,шлёп.                      
Доброе утро у нас.
И от этой доброты улыбнёмся я и ты.
Сюрпризный момент:Воспитатель: Ребята, сейчас какое время года? (Весна) Давайте сейчас все вместе возьмемся за руки и поприветствуем весну.
Весна, весна красная!(идут по кругу, взявшись за руки)
Приди, весна, с радостью.
С радостью, с радостью,(идут в обратную сторону)
С великою милостью:
Со льном высоким, (поднимают руки вверх)
С корнем глубоким, (приседают)
С хлебами обильными. (бегут по кругу)
Воспитатель:Ретята, посмотрите на картинку когда приходит весна мы какой национальный праздник встречаем?(Наурыз)
Что это за праздник? Праздник Наурыз означает Новый год. На Наурыз какие угощения готовят? (Детям по картинке показывает) На праздник Наурыз готовят национальные блюда: Наурыз-көже, бесбармақ, баурсаки и разные сладости.
Проблемная ситуация:
Воспитатель:-Ребята, скоро будет празник Наурыз и какое угощение будем готовить?
Для этого я вам загадаю загадку и в помощь отправляю картинку – отгадку.
Загадка:
На столе лежат
Шарики из теста
С круглой корочкой витой
Хлебная вкусняшка (Баурсак)
Правильно, ребята, это баурсак. Давайте сегодня на праздник Наурыз мы будем лепить баурсаки.
Обследование объекта:«Баурсак»
Воспитатель:-Посмотрите, на картинку какого цвета баурсак?(Желтого)
Баурсак какой формы? (круглой)
Дыхательная гимнастика:Ах, как вкусно пахнет!
Художественное слово:
Вот какие баурсаки
Румяные, душистые,
Круглые, воздушные.
Украсят любой стол
Всем гостям на угощение
Ах, как вкусно пахнет!
А теперь хотите лепить баурсаки? (Да)
Показ и рассматривание образца.
Показ поэтапного выполнения работы:
Какого цвета пластилин?(желтого) Баурсаки будем лепить из желтого пластилина. Берем кусочек пластилина и раскатываем кругообразными движениями между ладонями. Получается баурсак и ложим на тарелочку для угощения к празднику Наурыз. А теперь подготовим наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика:
Шарик я в руках катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем шарик я прижму,
И другой рукой начну.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастикус массажным шариком Cу-Джок по тексту)
-Творческая работа детей. (Дети приспупают к работе, под фоновую музыку)
Итог:  Воспитатель:Ребята, к празднику Наурыз какое угощение лепили?(Баурсак)Молодцы!Теперь мы готовы встречать праздник Наурыз!
Художественное слово:
На столе для ребят
Угощения лежат
Баурсаки и лепешки,
Пахвала и мармелад,
Сухофрукты и орешки,
Все что любят сладкоешки.
Ожидаемый результат: Знать- что за блюдо баурсак.
Уметь- раскатывать пластилин кругообразными движениями
Иметь – навыки лепки