Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ООД «В гостях у сказок» во второй группе раннего развития

Набиева Альфира Назифовна Набиева Альфира Назифовна
DOCX
283
5
Предпросмотр

Конспект ООД «В гостях у сказок»
во второй группе раннего развития
Программное содержание:
-уточнение и расширение представления у детей о сказках;
- развивать и активизировать речь детей;
- узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними;
- способствовать развитию связной и диалогической речи, памяти;
- развивать сенсорные способности (называть цвета красный, синий, желтый, зеленый) и мелкую моторику рук.
- учить слушать и слышать воспитателя;
- отрабатывать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя по содержанию сказки.
- формировать положительные качества, умение сопереживать;
- воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр кукольных театров, участие детей в драматизации сказок, дидактические и настольные игры.
Материалы и оборудование: волшебный сундучок, сказка «Теремок», магнитная доска, квадраты и треугольники четырех цветов из картона, золотое яичко, разрезная картинка с изображением золотого яичка, репка, настольный театр по сказке «Репка».
Ход занятия:
Стук в дверь.
Воспитатель: - Ой, ребята, кто-то стучится в дверь?! Пойду, посмотрю кто там? (Выхожу за дверь и приношу сундучок.) Это приходил волшебник.
Он принес нам сундучок,
Сундучок-то не простой,
Он волшебный, не пустой!
- Хотите посмотреть, что в нем спрятано?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Давайте посмотрим. (Открываю сундучок, достаю теремок.) – Что это?
Дети: - Теремок.
Воспитатель: - А вы знаете сказку про теремок? Кто в теремочке живет?
Дети: - Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка сестричка, волчок - серый бочок и медведь-косолапый.
(Дети называют героев сказки, а я выставляю картинки на магнитной доске.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Скажите, а что сделал медведь?
Дети: - Медведь сломал теремок.
Воспитатель: Правильно, ребятки. Медведь сломал теремок. А как можно помочь зверушкам? Давайте поможем зверушкам и построим для них домики. На столах лежат квадратики и треугольники разных цветов. Вам нужно построить домики. Какого цвета домик, такого цвета и крыша. Если домик красный, то и крыша красная.
(Дети составляют домики.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Какие красивые домики получились! У тебя какого цвета домик? (Спросить у 2-3 человек.) Зверушки вам говорят спасибо.
- А сейчас, давайте поиграем в игру «Три медведя»
Три медведя шли домой.  (Маршируют на месте.)
Папа был большой-большой,  (Поднимают руки вверх.)
Мама чуть поменьше ростом,  (Вытягивают руки вперед на уровне груди.)
А сынок – малютка просто.  (Ставят руки на пояс.)
Очень маленький он был, (Приседают.)
С погремушками ходил.  (Имитируют игру с погремушкой.)
Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют.
Воспитатель: - Посмотрим, что же еще есть в волшебном сундучке. (Достаю золотое яичко.) Ребята, узнали, что это?
Дети: - Да! Золотое яичко.
Воспитатель: - А из какой сказки?
Дети: - «Курочка Ряба».
Воспитатель: - Правильно. Молодцы! Давайте вместе расскажем сказку «Курочка Ряба».
Дети: Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко да не простое, а золотое. Баба била-била не разбила, дед бил-бил не разбил. Мышка прибежала хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет. Баба плачет. А курочка им говорит: «Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам другое яичко не золотое, а простое.
Воспитатель: Вот какие молодцы у меня ребятки. Хорошо знают сказку. Посмотрите, ребята, дед и баба такие грустные. Давайте поможем им, починим золотое яичко.
(Детям раздается разрезная картинка на 2-3 части на каждого. Дети собирают яичко.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! В нашем сундучке остался еще один предмет. (Достаю репку.) Что же это?
Дети: - Репка.
Воспитатель: - Из какой сказки?
Дети: - Из сказки «Репка».
Воспитатель: - Правильно! Молодцы! Давайте поиграем в сказку «Репка».
(Дети рассказывают сказку «Репка» с помощью фигурок настольного театра.)
Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребятки! Вы знаете так много сказок!