Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Безопасность
  3. Конспект занятия «Огонь - друг и враг человека» для детей

Конспект занятия «Огонь - друг и враг человека» для детей

Хмуркина Ирина Александровна
Хмуркина Ирина Александровна
DOC
318
5

Данный документ является полезным источником для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста, и описывает конспект тематического занятия «Огонь - друг и враг человека», проведенного в МБДОУ Детском саду «Теремок». Занятие направлено на расширение знаний детей о fire safety.

В процессе занятия воспитатель Хмуркина И.А. с детьми обсуждает важность огня в жизни человека. Занятие включает в себя беседы, экскурсии в пожарную часть и чтение литературных произведений, что позволяет создать обширное представление о теме.

Кроме того, на занятии предусмотрены различные интерактивные элементы, такие как инсценировки и загадки, что эмоционально вовлекает детей и помогает им лучше усвоить материал. Воспитатель использует стихотворения, которые позволяют детям осознать опасности, связанные с огнем, и важно, чтобы они научились заботиться о своей безопасности.

Также в документе представлен ход занятия, включая инсценировку и обсуждение того, как правильно реагировать в случае возникновения пожара. Специальное внимание уделяется тому, как необходимо вызывать пожарную охрану, что является ключевым моментом в обучении детей безопасному обращению с огнем.

Занятие заканчивается практическими играми, которые помогают закрепить знания о противопожарной безопасности и развивают у детей чувство ответственности за собственную безопасность и безопасность окружающих.

Предпросмотр

«МБДОУ Детский сад «Теремок» Конспект тематического занятия
«Огонь - друг и враг человека»
Воспитатель: Хмуркина И.А.
2015 г

Цель занятия: расширить, уточнить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию у детей сознательного отношения к соблюдению правил осторожного обращения с огнём, осмысленных действий во время возникновения пожара.

Предварительная работа: Беседа с детьми; экскурсия в пожарную часть; чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа», К.Чуковский «Путаница», Толстой «Пожарные собаки», «Кошкин дом»; загадывание загадок; с/р игры.Ход занятия: Воспитатель: Знают взрослые, знают дети В самых дальних концах земли; Люди, сколько жили на свете, Пуще глаза огонь берегли – Ведь издревле до нашего века Он помощник и друг человека.

1-й ребёнок. Чуть стемнеет, вспыхнет всюду Электрических лампочек чудо!2-й ребёнок. Поутру, чтобы все были сыты, Ставим пищу в духовки и плиты.3-й ребёнок. Хлеб и булки огонь выпекает И от холода нас защищает.4-й ребёнок. И до дальних звёзд от Земли Мчит космические корабли.

Воспитатель: Люди силу и мощь ощутили С той поры, как огонь приручили. Но бывает огонь и другим – Не согреет ладошек он ваших, Превращает всё в пепел и дым И жесток он, и грозен, и страшен.

Ребята в этом году мы ходили на экскурсию в пожарную часть, читали много книг и рисовали. Давайте посмотрим ваши рисунки и вспомним, из каких они произведений. (Рассматривание детских рисунков на противопожарную тематику.)

( Дети садятся на стульчики.) Загадывание загадок

  1. Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех глядит

Он от злости ест дрова целый час, а может два Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь. (огонь)

  1. Что бывает, если птички зажигают дома спички. (пожар)

  1. Шипит и злится, воды боится, с языком, а не лает,

Зубов нет, а кусает (огонь)

  1. Летела мошка, осиная ножка

На стог села, всё сено съела. (спичка)

Инсценировка
Ведущий. Жили - были спички. Тонкие, стройные, с коричневыми головками. Они спокойно лежали в коробке и почти всегда молчали, потому что это были примерные спички. Но вот однажды в коробке разгорелся спор. 1-я спичка. Я – самая главная. Я могу вскипятить молоко, сварить суп, пожарить картошку, погреть воду. 2-я спичка. Ну и что? Я тоже могу всё это сделать. А ещё я могу дать людям тепло. 3-я и 4-я спички. И я! И я! 5-я спичка. Эй вы, замолчите! Суп сварить и молоко вскипятить, тепло давать – кто это не умеет? А вот я.. я.. я могу дом поджечь, вот что! Не смотрите что я маленькая! 1-я спичка. Эй ты, хвастунишка! Да кто тебе позволит дом поджечь? 5-я спичка. А вот позволит! Позволит!!Ведущий. И вы знаете, она действительно подожгла дом. Вот как это было.( Ставят стол, стул. На столе бумага, карандаши. Около ходит мальчик.) Однажды мальчик Серёжа остался дома один. Он ходил по комнате и не знал, чем ему заняться. Вдруг он увидел спичечную коробку. Он вынул спичку и чиркнул её об коричневый край коробки. Спичка ярко вспыхнула и зажгла остальные спички в коробке. ( Спички встают и размахивают красными косынками.) От неожиданности Серёжа уронил спичку на стол. А там лежали Серёжины рисунки. Бумага загорелась сразу.(Спички бегают вокруг Серёжиного стола, берут Серёжины рисунки и оставляют обрывки чёрной бумаги.)Серёжа. Мама! Мама!!Ведущий. Хорошо, что Серёжу услышали соседи, они взломали дверь и вывели Серёжу из комнаты. А вовремя подоспевшие пожарные спасли дом от пожара. (Спички уходят)Воспитатель. Что же произошло из-за Серёжиной игры со спичками?Ответы детей. Вспыхнул пожар! Сгорело много вещей, Серёжины игрушки и рисунки!Воспитатель. Ребята, вот что может произойти, когда дети берут в руки спички.Дети, а что нужно сделать, если вдруг появился огонь?Ответы детей. Сказать об этом взрослым. Позвонить в пожарную охрану! Выбежать на улицу.Воспитатель. А как это сделать?Ответы детей. Позвонить по номеру 01 и назвать себя, сказать свой адрес, сказать что случилось.Воспитатель. Давайте скажем хором такое правило: «Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01». А теперь покажите, как нужно правильно вызвать пожарную команду по телефону (вызывает 2-3 детей, они показывают, как будут вызывать пожарную охрану).Беседа с использованием плакатов на противопожарную тематику.

Игра «Пожарные на учениях».