Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Комплексное открытое занятие по ознакомлению детей с окружающим миром «Весёлый поезд»

Аверченко Римма МИТРОФАНОВНА Аверченко Римма МИТРОФАНОВНА
DOC
518
5
Предпросмотр


КОМПЛЕКСНОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ «ВЕСЕЛЫЙ ПОЕЗД»

Цель занятия:Знакомство детей с животными через игрушки;Формирование у детей умений описывать предметы (лесных животных) по их признакам.Задачи:Познавательная:Учить детей составлять с помощью воспитателя короткий повествовательный рассказ об игрушках с описанием внешнего вида.Воспитательная: Формирование гуманного отношения к окружающей действительности.Развивающая: Развитие памяти, внимания и наглядно- действенного мышления,Способствовать формированию у детей положительных эмоций.Материал:панно «паровоз»; карточки с изображением детенышей лесных, теремок; игрушки – заяц, медведь и медвежонок, теремок, бумажные салфетки.

Ход занятия:Дети с воспитателем входят в зал. Воспитатель. Ребята, куда это мы с вами попали? Да здесь рельсы и светофор, все как на настоящей железной дороге. Не хватает только машиниста, который поведет поезд. Можно я буду машинистом? Дети. Да, да! Воспитатель (читает стихотворение). Паровоз, паровоз, новенький, блестящий, Он вагоны повез, словно настоящий. Кто же едет в поезде? – Плющевые мишки, Зайчики пушистые, белки да детишки.(Под музыку воспитатель с детьми едут «паровозиком».) Воспитатель. Вот мы и приехали. На пути нам встречается теремок, а в тереме кто-то живет. Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок, не высок. Кто в теремочке живет? Кто не в высоком живет?Давайте постучим. Никто не отвечает. Слушайте загадку.загадка: Прыгает ловко и любит морковку (заяц). Дети. Зайчик. Воспитатель. Посмотрите, какой зайка! Как можно про него сказать? (Дает детям потрогать игрушку). Дети. Мягкий, теплый. Воспитатель.Какого цвета у него шубка? (Белая)Какая у него шкурка? ( Теплая, пушистая)Какие у зайки ушки? (Длинные)Какой хвостик? (Маленький, короткий, пушистый).Что умеет делать зайчонок? (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку)Кто хочет рассказать про зайца?Это… заяц. У него…. белая, пушистая шубка, длинные ушки и маленький пушистый хвостик. Он…. грызет морковку. Воспитатель (обращается к зайцу.) Зайчик, зайчик, а какая твоя любимая игра? Зайчик. Я люблю играть в снежки (Заяц и дети берут салфетки, сминают их в «снежки», подкидывают вверх.) Воспитатель. Да, весело ты играешь, снежки белые и круглые получились. А что любит заяц, дети? Морковку! Беги в свой лес, зайчик! Давайте угостим его и соберем снежки в ведерко. Воспитатель: Кто же еще в теремочке живет? Слушаем вторую загадку: В лесу – мохнатый здоровяк, А дома- плюшевый добряк. Кто это? Дети. Медведи. Воспитатель (показывает большого медвежонка). Это медведь какой? Дети. Большой. А этот какой? (показывает маленького медвежонка). Дети. Маленький. Воспитатель. Правильно, большой медведь- это мама-медведица, а маленький - ее сынок-медвежонок.Посмотрите на этого медвежонка, скажите, какие у него глаза. (Черные, блестящие.) Какие у медвежонка уши? (Круглые, маленькие.) Какие у него лапы? (Толстые, мохнатые.)Расскажите, какой это медвежонок (Черный, большой, мохнатый, мягкий.) Что он умеет делать? (Рычать РЫ-РЫ-РЫ-РЫ).Вот какой мишка пришел к нам из леса!Давайте еще раз расскажем про медведя.Он…. большой, мохнатый. У него….блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы. Он умеет…… рычать.Дети, а что зимой делает медведь? Правильно, спит и лапу свою сосет. Почему мишки не спите? Они что-то хотят, ребята. Что любит медведь? (Дети перечисляют). Чем же мы его угостим? Дети. Медом! Воспитатель. Ну- ка ступайте в берлогу спать. А нам пора размяться.Выходите на зарядку: Нам лениться не годится, Помните, ребята, Даже звери, даже птицы Делают зарядку. (Звучит музыка.)

  • Заячья зарядка. Дети делают соответствующие

  • Птичкина зарядка. упражнения, имитирующие

  • Лисичкина зарядка. движения лесных обитателей.

  • Медвежья зарядка.

Воспитатель. Смотрите, пока мы делали зарядку, большой сугроб намело. Поезд остановился, а в нем звери лесные сидят. Их детишки в лесу заблудились, а без них мамочки не могут отправиться в дорогу. Давайте поищем детенышей!Да вот они! (Раздает детям карточки с изображением детенышей лесных зверей.) А теперь нужно каждого детеныша посадить в вагон к его маме. По ходу выполнения задания педагог спрашивает малышей, кто у кого нарисован и к кому надо этого детеныша посадить.-Какие вы молодцы, помогли зверюшкам! Магнитофонная запись: Внимание! Внимание! Поезд отправляется со станции «Лесная поляна». Просьба занять свои места!Звучит музыка и воспитатель с детьми уезжают «паровозом»