Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. Аппликация
  4. Аппликация «Мозаика»: Урок для детей

Аппликация «Мозаика»: Урок для детей

Чернявская Елена Леонидовна
Чернявская Елена Леонидовна
DOC
268
4

Занятие по аппликации на тему «Мозаика» предлагает детям уникальную возможность развивать творческие способности через создание оригинальных композиций. На уроке дети используют яркие бумажные полосы для создания мозаичного изображения рыбки, что помогает им не только научиться работать с материалами, но и развивает мелкую моторику.

В ходе занятия учащиеся получат практические навыки работы с ножницами и клеем, разовьют свои художественные способности, а также поймут, как важно аккуратно и сосредоточенно выполнять поставленные задачи. Такой подход не только укрепляет их уверенность в собственных силах, но и способствуют развитию командных навыков, когда они будут работать вместе с товарищами.

Не менее важным является и понимание правил техники безопасности при работе с инструментами и материалами. Учащиеся обучатся заботиться о своем рабочем месте и следовать рекомендациям по организации рабочего пространства. Учитель в процессе занятия будет наблюдать за каждым ребенком, в случае необходимости предоставляя индивидуальную помощь и поддержку.

В конце урока пройдет выставка готовых работ, где дети смогут поделиться своими творениями с классом, обсудить их и получить обратную связь. Это предаст им уверенности и вдохновит на дальнейшие творческие эксперименты. Занятие по аппликации поможет детям не только получить новые знания и навыки, но и насладиться процессом творчества, который они запомнят надолго.

Предпросмотр

Аппликация. 1 ч
Тема: «Мозаика».
Цель занятия: научить детей выполнять мозаику из бумажных полос, составлять композицию, развивать фантазию.
Материалы к занятию:
для учителя: фотографии различного вида мозаичных работ, образцы готовой бумажной мозаики, картон, ножницы, цветная бумага, клей, тряпочка для рук;
для учеников: рабочая тетрадь, ножницы, цветная бумага, клей, тряпочка для рук.
Билингвальный компонент: ушбурыш, шаршы, шенбер. (треугольник, квадрат, окружность).
Тип урока: интегрированныйурок.
Методы: словесный, наглядный.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
- Подготовка рабочего места.
«Ладошки».
II. Новый материал.
1) сообщение темы урока:
- Кого поймал старик неводом? (Рыбку)
Сегодня мы с вами выполним «мозаику – рыбку».
2) беседа «Мозаика»:
Вновь продемонстрировать образцы готовой бумажной мозаики и наглядно показать, как её сделать.
Вырезать заготовки-полоски из цветной бумаги и разрезать их на квадратики.
Наметить на листе рисунок рыбки - мозаики простым карандашом. Последовательно и аккуратно наклеить все детали мозаики на основу-рисунок. Основа – рисунок рыбки.
III. Организация рабочего места. Техника безопасности.
а) Правила расположения материалов и инструментов для аппликации.
б) Правила безопасности при работе с ножницами и клеем.
1. Колющие и режущие инструменты храни в строго отведённых для них местах!
2. Не играй с ножницами!
3. Передавая инструмент из рук в руки, держи его острым концом к себе, тупым к товарищу.
4. Не приближай ножницы ко рту и не облизывай их!
5. Не держи ножницы остриём вперёд!
6. Будь предельно аккуратным, работая с ножницами, не размахивай по сторонам.
Физкультминутка.
Сделали руками круг.
Повернулись все вокруг.
Треугольник под бока,
Отставляется нога.
Влево, вправо повернись,
И тихонечко садись.
IV. Рассматривание образца.
V. Практическая работа.
Показать образцы готовой бумажной мозаики «рыбки» и предложить детям самим сделать такую мозаику из цветной бумаги. Внимательно рассмотрите образец и приступайте к работе.
VI. Самостоятельная работа.
Дети знакомятся с ходом работы, берут альбомный лист и выполняют работу. Учитель контролирует их работу, помогает за­трудняющимся детям.
VII. Рефлексия:
Выставка и анализ индивидуальной работы учащихся, оценивание работы вместе с учащимися.
Д\з: рабочая тетрадь, картон или альбомный лист, клей, ножницы.