Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Настольное путешествие по миру кошек в детском саду «Огонек»

Настольное путешествие по миру кошек в детском саду «Огонек»

Волкова Надежда Анатольевна
Волкова Надежда Анатольевна
DOC
161
0

В рамках НОД по образовательной области «Познание» в старшей группе детского сада «Огонек» была проведена уникальная занятие под названием «Настольное путешествие». Это мероприятие было посвящено увлекательному и познавательному знакомству детей с миром домашних животных, в частности, с разными породами кошек.

Цель данного занятия заключалась в том, чтобы углубить и расширить знания детей о кошках, их характеристиках и повадках. Воспитатель предлагал детям не просто слушать, но и активно участвовать в процессе обучения, побуждая их к дискуссиям и обмену мнениями. Каждый ребенок имел возможность выразить свои мысли, что способствует развитию социально-коммуникативных навыков.

Работа велась через интеграцию различных образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие. Дети не только слушали информацию, но и взаимодействовали с материалами, включая географическую карту мира и фотографии различных пород кошек, что позволяло им наглядно изучать особенности и отличия этих животных.

В ходе занятия воспитатель провел организованный игровой момент, где дети с удовольствием отгадывали загадки о кошках, знакомились с их особенностями и поиграли в настольную игру с использованием кубика, что сделало процесс обучения еще более увлекательным и интерактивным.

Посетив разные страны на карте, дети узнали о таких породах, как Мэнкс, Мейн-кун, Канадский сфинкс, Сиамская и другие. Каждый этап путешествия сопровождался обсуждением, где дети делились своими находками и узнавали новую информацию, укрепляя любовь к любимым домашним питомцам и развивая заботливое отношение к ним.

В завершение занятия все участники смогли продемонстрировать свои художественные навыки, создавая оригинальные рисунки кошек, приклеивая к ним цветные нитки. Это помогло закрепить полученные знания и показало, как много увлекательных моментов можно провести с помощью творчества и игры в процессе обучения.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Огонек» с.Кызл-Озек»





НОД по образовательной области «Познание»
в старшей группе
«Настольное путешествие»



Подготовила:
воспитатель старшей группы
Волкова Н.А.




2015
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развития.
Цель: уточнить и расширить знания детей о кошках.
Программные задачи:
Образовательные задачи: познакомить детей с несколькими породами кошек, отличительными чертами кошек; научить накладывать нити на контур кошек.
Развивающие задачи: развивать внимательность, наблюдательность, речь, тактильную чувствительность пальцев рук; развивать интерес к кошкам и их повадкам.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.
Способы организации детей: сидя полукругом.
Материалы и оборудование: географическая карта мира, фото 7 пород кошек, магнитная доска, лист с изображением контура кошки, нитки белого и черного цвета, ножницы, клей.
Словарная работа: порода, повадки, мэнкс, мейн-кун, канадский сфинкс, сиамская, египетская мау, австралийская дымчатая, уральский рекс.
Предварительная работа: отгадывание загадок о кошках, просмотр альбома «Кошки», чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа», изучение видов транспорта.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (смотрим в «бинокль»)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (ладони к ушкам)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнце! (ручки в сторону)
Мы проснулись! (широко улыбнуться друг другу)
(Дети улыбаются друг другу и гостям).
2. Основная часть.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто-то запутал все мои клубочки. Кажется, я знаю, кто это сделал. Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте. Кто это такой.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно, кошка. Ребята, а как вы догадались, что это кошка?
Дети: делятся мнением.
Воспитатель: Вы все правильно сказали. Никто и никогда не считал сколько кошек на нашей планете. Их очень много. Но всех кошек можно объединить в группы, породы по их окрасу, размерам, длине шерсти, лап, ушей и т.д.. сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по карте и узнать, какие бывают кошки в разных частях Земли! Согласны?
Дети: (делятся мнениями, соглашаются).
Воспитатель: Во время путешествия нужно быть очень внимательным и постараться ничего не пропустить, но вот как это сделать?
Дети: Можно записать, нарисовать, фотографировать и т.п.
Воспитатель: Предлагаю взять с собой «Карточку путешественника». В ней мы будем отмечать все новые знания. Согласны?
Дети рассматривают карточку, готовятся к путешествию.
Воспитатель раскрывает детям карту мира, на материках – цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. в ходе «путешествия» по карте, цифры меняются на фотографиях кошек.
Воспитатель: Ребята, а на чем же мы с вами отправимся в путешествие?
Дети: На самолете, вертолете, корабле и т.д.
Воспитатель: Молодцы, вы все правильно сказали. Я вам предлагаю отправиться в наше настольное путешествие при помощи нашего волшебного кубика. На кубике нарисованы лодка, самолет, велосипед, машина, воздушный шар и поезд. Вы по очереди будете и его бросать и то, что выпадет на том мы и отправимся в следующую страну. Вы согласны?
Дети соглашаются.
Воспитатель: Первая остановка – Англия. В этой стране обитают интересные кошки породы Мэнкс (демонстрация фото кошки). Что особенного у этой кошки?
Дети: делятся вариантами ответов.
Воспитатель: Совершенно верно! Эта кошка не имеет хвоста. Давайте отметим это в «Карточке путешественника».
Дети отмечают в карточке под номером 1 замеченную ими особенность данной кошки.
Воспитатель: Следующая остановка – США. Но на чем же мы отправимся в эту страну?
Воспитатель просит одного из детей бросить кубик. В зависимости от того что выпадает на кубике дети выполняют определенные действия:
1. Если выпал картинка «воздушный шар» – дети, взявшись за руки, образуют большой круг, затем сходятся к центру этого круга, издавая звуки «Ух-ух-ух». И так повторяется несколько раз.
2. Если выпала картинка «машина» – дети выстраиваются друг за другом, «берут» в руки руль, издавая звуки «Ж-ж-ж» движутся по кругу.
3. Если выпал картинка «самолет» – дети, имитируя движение самолета движутся по кругу, издавая звук «У-у-у».
4. Если выпала картинка «поезд» - дети издавая звук «Чух-чух-чух» имитируют движение поезда.
5. Если выпала картинка «лодка» дети делают круговые движения руками не издавая звуков.
6. Если выпал «велосипед» - дети делают круговые движения ногами не издавая звуков.
Воспитатель: США - это родина кошек породы Мэйн-кун. Какие они? Обратите внимание на их хвост. Не забудем сделать пометку в «Карточке путешественника».
Воспитатель: Какая же следующая остановка?
Дети: Следующая остановка отмечена цифрой 3.
Воспитатель: Какие вы внимательные! Следующая остановка – Канада. Оказывается, в этой холодной стране вывели породу кошек Канадский сфинкс. Посмотрите что это за чудо! Чем же она интересна?
Дети: У этой кошки нет шерсти.
Дети и воспитатель отмечают в карточке под номером 3 замеченную ими особенность данной кошки.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Следующая остановка – Тайланд, родина Сиамской кошки. Данные кошки очень хорошо видят в темноте и различают запахи. Не забудьте это отметить в «Карточке».
Воспитатель: Предлагаю двигаться дальше. Как вы думаете, в какой стране наша следующая остановка? Действительно, это Египет. Здесь нас встречают Египетские мау. Как вы думаете, откуда такое название?
Дети делятся вариантами ответов.
Воспитатель: «Мау» - так мяукает эта африканская кошка. Попробуем так по мяукать? Забавно получается! А как же нам отметить это в карточке?
Дети отмечают в карточке под номером 5 замеченную ими особенность данной кошки.
Воспитатель: А какая страна сейчас на нашем пути? Австралия! Австралийские дымчатые кошки ходят тихо, неслышно. А еще они прекрасно лазают по деревьям. Для этого у них есть, как вы думаете что? Конечно, это особенные, острые когти! Отметим этот факт.
Воспитатель: Не пора ли нам вернуться домой? Последняя остановка – конечная. Где же она? Конечно в России! На Урале есть своя порода кошек – Уральский рекс! Что ее отличает от собратьев?
Дети: красота, грация, необычная шерсть, кудрявая.
Воспитатель: это последняя запись в «Карточке путешественника». Как же нам отметить красоту уральских кошек? Думаю, мы справились.
Воспитатель: Ребята, послушайте, мне показалось или кто-то мяукает?
Дети слышат кошачье мяуканье.
Воспитатель: Нас за столами ждет котенок.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Но вот беда! У него нет шерсти. Но ее можно наклеить. На столах лежат ниточки их нужно наклеить на нашего котенка.
У каждого ребенка на столе лежит рисунок кошки, нитки белого и черного цвета, клей. Дети работают, воспитатель помогает.
После работы воспитатель выставляет кошек, которые сделали дети.
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы! Вы справились с заданием. Какая кошка вам больше всего понравилась и почему?
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: Сегодня мы много узнали о кошках. И наверняка, мы полюбим их еще больше, и будем заботиться о них с самой нежной любовью.