Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Весна
  3. Занятие по теме «К нам пришла весна»

Занятие по теме «К нам пришла весна»

Бабак Ольга Александровна
Бабак Ольга Александровна
DOC
174
1

В нашем документе описывается увлекательное занятие во второй младшей группе детского сада «Светлячок», которое проводит воспитатель Бабак Ольга Александровна. Темой занятия является «К нам пришла весна», на котором дети погружаются в мир весенних изменений окружающей природы. Воспитатель способствует развитию познавательной активности, обогащая представления дошкольников о явлениях весны.

На занятии дети учатся связанные отвечать на вопросы, подбирать определения к словам и распознавать загадки. Занятие строится в игровой форме, где используются различные методы, чтобы сделать процесс обучения интересным и увлекательным. Игрушки, такие как зайцы белый и серый, помогают детям наглядно увидеть изменения, происходящие в природе с приходом весны.

Воспитатель начинает занятие с рассказа о том, как она побывала в лесу и заметила, что всё изменилось. Она задаёт вопросы детям, тем самым вовлекая их в диалог. Дети активно обсуждают, что происходит с снегом, с деревьями, какие цветы появляются в лесу. Загадки и вопросы стимулируют их творческое мышление и желание учиться.

Также особое внимание уделяется звуковой культуре речи. Дети закрепляют произношение звуков «ч’» и «к» через разнообразные игры и упражнения. Весной ребята узнают об изменениях в жизни животных, как заяц меняет цвет своей шубки, что помогает им лучше понимать окружающий мир.

На занятии звучат не только загадки, но и знакомые детские стихи о весне. Воспитатель создает положительное настроение, объединяя детей общими играми, где они могут проявлять свои знания о весне и любимых животных. Это занятие оставляет яркие эмоции и радует как детей, так и воспитателей.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Светлячок» Москаленского района Омской области


Занятие во второй младшей группе
воспитатель Бабак Ольга Александровна


Тема: «К нам пришла весна»
Цель: Способствовать развитию познавательной активности детей, обогащать их представления о весенних явлениях природы.


Задачи:

  • Связная речь: учить детей связно отвечать детей на вопросы воспитателей.

  • Подбирать к словам определения.

  • Понимать смысл загадок и находить отгадку.

  • Звуковая культура речи: закрепить звукопроизношение звуков «ч’», «к».


Материал и оборудование: игрушки заяц белый и серый.
Ход занятия:
В: Ребята, я вчера ходила в лес, я его не узнала, как же изменился лес! Почему я его не узнала? Кто догадался? Что стало со снегом? Снег растаял, потому что ярко светит солнце, стало тепло.
А с деревьями что произошло? На деревьях раскрываются почки, распускаются листочки. А какие появились в лесу цветы? В лесу появились первые цветы – подснежники. Ребята отгадайте загадку:
Тает снежок. Ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (Весной)
В: Правильно, хвалит детей и загадывает ещё загадку:
Я раскрываю почки
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня… (Весна)
В: Правильно, ребята, наступила весна.
Весной и звери изменились. Что с ними произошло? Поменяли зимние шубки на летние.
Зайчик зимой был белым
А весной стал серым.
Ребята давайте позовём к нам зайчат. Посмотрите как они изменились.
В: А ещё весной из тёплых краёв прилетаю птички – грачи.
Вот и птички прилетели,
Как красиво всё кругом!
Дети!!! Все во двор бегом!
В: Назовите, каких птичек вы знаете: воробышки, ласточки, соловьи.
В: Ребята, снег на крышах тает и превращается в сосульки, солнышко греет и сосульки тают.
Выходи скорее в сад,
Слушай звон, слушай звон.
Это капельки звенят –
Дон-дон, дон-дон.
В: Настроение у людей тоже меняется. У всех людей радостное настроение, особенно когда ярко светит солнышко.
Приходит весна,
Зеленеют леса,
И птичьи повсюду
Звенят голоса!