Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Наш друг - воздух

Наш друг - воздух

Коршунова Ксения Васильевна
Коршунова Ксения Васильевна
DOCX
173
0

В детском образовательном материале «Наш друг - воздух» рассматривается важнейшая тема о воздухе, его характеристиках и роли в природе. Урок начинается с приветствия детей и погружения в атмосферу исследования, где каждый становится юным исследователем. Воздушный шар становится символом путешествий, открывая двери в удивительный мир, полный загадок и чудес.

На занятии мы узнаем, как много воды на нашей планете, и вспомним океаны, которые играют значительную роль в экосистеме. Правила безопасного поведения при экспериментах помогут детям осознанно подойти к процессу обучения. Познание через опыт — ключевой момент урока, ведь именно в эксперименте дети начинают понимать важность воздуха в нашем окружении.

Рассматривая различные свойства воздуха, дети учатся классифицировать его и делать выводы о его присутствии везде вокруг. Опыт с переворачиванием стакана продемонстрирует, как воздух не позволяет воде заполнить пустоту, что подчеркнет его уникальность. Занятия с различными запахами помогут усвистить, как воздух переносит ароматы, расширяя кругозор участников.

Урок завершается веселой физической минуткой, в которой дети командно становятся ветром, ощущая, как живой и динамичный процесс — движение воздуха заключается в простых играх. Весь полученный опыт будет закреплен в играх и обсуждениях, заставляя детей задуматься о том, как воздух необходим всем живым существам.

Предпросмотр

Наш друг - воздух
Цель: формировать представление о роли воздуха, познакомить с некоторыми его свойствами; продолжать формировать навыки учебной деятельности; развивать способность анализировать, классифицировать.
Билигвальный компонент:
Ход занятия:
Прозвенел и стих звонок, начинается урок
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь от души сели ровно малыши


Ребятки, вы любите путешествовать? На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы). Предлагаю сегодня воспользоваться воздушным шаром. Занимайте свои места. Отправляемся в полет! Вот мы и прибыли на место, в нашу экологическую лабораторию. Теперь мы с вами не просто дети, а юные исследователи. Нам будет помогать профессор Почемучкин. Но для начала мы с вами повторим правила безопасного поведения при проведении экспериментов.

  1. Не толкай соседа во время работы.

  2. Сначала посмотри, потом повтори.

  3. Все убирай на свое место

  4. С водой будь осторожен.

Воспитатель (Покрутив глобус):
Посмотрите, как много воды на нашей планете. Назовите океаны, о которых мы с вами говорили на прошлых занятиях.
Дети: Северный, Ледовитый, Тихий, Атлантический и Индийский.
Воспитатель: Сколько океанов всего?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Кто живет в океане?
Дети: Рыбы, киты, дельфины, медузы, кораллы, водоросли.
Воспитатель: Скажите, а где живут люди?
Дети: На Земле, иначе на суше.
Воспитатель: А я хочу раскрыть вам одну тайну. Мы с вами тоже живем на дне океана – пятого океана. Вы со мной согласны? (Ответы). Давайте проверим правда это или нет. Что это?
Дети: Это стакан.
Воспитатель: В стакане что-то есть?
Дети: Ничего нет. Стакан пустой.
Воспитатель: Вы уверены в правильности своих ответов?


Опыт №1
Давайте проверим: перевернем стакан вверх дном и опустим в банку с водой, но будем держать стакан очень прямо. Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет? В стакане есть воздух, он не пускает туда воду. Именно так и называется пятый океан, в котором мы с вами живем. Это воздушный океан.
Какой вывод вы можете сделать? Воздух есть везде


Воспитатель: А теперь скажите: какой бывает воздух?
Дети: Свежий, морозный, холодный, горячий, невидимый, прозрачный.
Воспитатель: А что такое воздух?
Дети: Это то, чем дышат люди, растения, животные.
Воспитатель: Я воздуха не вижу. А вы его видите? (Ответы).
Опыт №2
Воспитатель: Поиграем? Поймайте воздух ладонями! Нам воздух нужен?
Дети: Да, нужен!
Воспитатель: Зачем?
Дети: Чтоб дышать!
Воспитатель: Давайте проверим. Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами.
Дети: Дышать трудно, без воздуха можно задохнуться!
Воспитатель: Кому еще нужен воздух? (Дети называют объекты неживой природы).
Какой теперь вы можете сделать вывод? Нам необходим воздух для дыхания


Физ. Минутка: (Игра «Воздух, огонь, вода, земля»).
Земля! (Дети приседают) жер
Воздух! (Поднимают руки вверх) ауа
Вода! (Изображают волны руками) су
Огонь! (Поворачиваются вокруг себя)


Ребята, как вы думаете, что такое быстрое движение воздуха?
Дети: Это ветер.
Воспитатель: Верно. А теперь я превращаю вас в ветра!


Опыт №3
Воспитатель: я вам дам шарик подуйте на него, тихонько, а теперь медленно.
Как может двигаться воздух? Медленно и быстро
Воспитатель: А сейчас давайте понюхаем запахи
Опыт №4
Воспитатель: Откройте аккуратно баночки. Что вы почувствовали? Какие запахи?
Дети: Пахнет апельсином, чесноком и луком.
Воспитатель: Запах чеснока смешался с воздухом. Каким стал воздух?
Дети: Чесночным. Он полезный: им хорошо дышать при гриппе.


Воспитатель: С каким океаном мы сегодня познакомились?
Дети: С воздушным.
Что вы запомнили о воздухе? Он нужен всем, он находится везде …
Воспитатель: Молодцы! Сейчас мы отправляемся обратно в нашу группу. Занимайте места! Раз, два, три! Закрыли глазки. Открываем!


От профессора Почемучкина не большие призы вам для исследования