Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Конспект занятия: «Домик для лисички»

Конспект занятия: «Домик для лисички»

Иванова Наталья Анатольевна
Иванова Наталья Анатольевна
DOCX
388
3

В данном документе представлена образовательная деятельность, организованная во второй младшей группе детского сада «Мечта», на тему «Домик для лисички». Основная цель занятия заключается в создании социальной ситуации, которая способствует активному взаимодействию детей и развитию их творческих способностей.

В ходе занятия воспитатель знакомит детей с лисичкой, которая осталась без домика. Сначала дети обсуждают, в чем заключается проблема лисички, и как они могут ей помочь. Обсуждение стимулирует речевую активность и креативность детей, побуждает их к поиску решений.

Затем дети выбирают материалы для создания аппликаций — домиков для лисички. Использование разнообразных геометрических фигур помогает детям различать формы и цвета, развивая их зрительное восприятие. Воспитатель создает условия для самостоятельного выбора материалов, что способствует развитию инициативы у детей.

Занятие включает музыкальное сопровождение и возможность для детей пересказывать сказку по картинкам, что создает атмосферу сказочности и способствует развитию воображения. Дети работают в парах, что не только развивает их социальные навыки, но и способствует поддержанию дружеской атмосферы в группе.

В заключительной части занятия дети делятся своими впечатлениями и обсуждают, как они помогли лисичке. Воспитатель побуждает детей выразить свои эмоции и мысли, тем самым подводя итоги занятия и укрепляя их самосознание как заботливых и добрых людей.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« ЦРР - детский сад «Мечта »



Образовательная деятельность
во второй младшей группе.
Тема: «Домик для лисички»




Выполнила: воспитатель Иванова Н.А.


Абакан, 2016
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема: «Домик для лисички»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Домик для лисички»
Задачи:

  1. Создать условия для побуждения детей к речевой активности;

  2. Создать условия для развития умения детей различать геометрические фигуры (квадрат, треугольник), цвет;

  3. Обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов;

  4. Способствовать развитию умения самостоятельно и последовательно наклеивать готовые детали «дома».

Оборудование и материалы: мягкая игрушка «Лиса», иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», белые листы, геометрические фигуры треугольники и квадраты для аппликации из разного материала (картон, цветная бумага, гофрированный картон, бумага бархатная, ткань), клей карандаш, музыкальное сопровождение.
Ход образовательной деятельности

В: Дети, спросите, что случилось у лисички?

Л: Пришла весна, мой домик растаял, и мне негде жить (плачет).
В: Подскажите, дети, как же быть лисичке?
Как мы можем ей помочь?
Сделаем для лисички домики? Из чего можно сделать домик?
Как вы думаете, из какой сказки лисичка?

Дети обращают внимание на лису.


Предположения детей.


Ответы детей.

Условия для проявления поисковой активности.


Условия для развития мотивации.


Условия для выражения детьми своих мыслей.

Основная часть

Звучит музыка (В гостях у сказки). На доске (столе) расположены картинки по сказке «Заюшкина избушка»

В: Посмотрите, дети, что это?


Из какой сказки картинки?


Кто помнит, как начинается сказка?


В: Поможем лисичке?

Дети подходят к столу, рассматривают картинки.
Отвечают на вопросы.


Пересказывают сказку по картинкам.

Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


На столах расположены материалы для аппликации (белые листы бумаги, фигуры из картона квадраты, треугольники, клей карандаш).

В: Дети, проходите за столы, разбейтесь парами – выберите себе друга. (Показ и объяснение работы. Готовый образец перед детьми).


В: Выбирайте материал для домика.


Дети самостоятельно выбирают материал и выполняют практическую деятельность.

Условия для развития внимания, самостоятельности и инициативы.
Условия для свободного выбора.




В: Дети, кто выполнил работу, можете разместить её на доске.


В: Лисичка, посмотри, сколько домиков тебе приготовили дети! Выбирай, какой больше нравится.


Л: Спасибо, дети, что не оставили меня в беде. Все домики очень красивые, тёплые, можно я все возьму, в одном буду жить сама, а остальные подарю своим друзьям?
Я больше не стану обижать зайчика и выгонять его из домика.


Дети размещают аппликации на магнитной доске.




Ответы детей.






Условия для поддержки речевой активности.

Заключительная часть.


В: Дети, кому мы сегодня помогали? Что у неё случилось? Что мы сделали? Вам было трудно? Интересно?
В: Дети, вы очень добрые и заботливые!

Ответы детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.